1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дополнительный отпуск

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 25.06.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    Существует ли нормативно закрепленный отпуск по: случаю рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников? Или меня жестоко обманули?
    Если же все-таки есть, спасибо за ссылки на статью. В случае уже обсуждения данного вопроса, прошу направить меня.
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Обьясню в чем суть: на предыдущем месте работы у нас была памятка по охране труда и пр., в ней было прописано, что по описанным выше случаям предоставляется трехдневный оплачиваемый отпуск. На нынешней работе утверждают, что ничего подобного нет. Обе конторы белые и чтят кодекс.
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Активный участник

    19.325
    0
    ст.128 ТК РФ.

    до 5 календарных дней по таким случаям за свой счет.
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Да, все-таки БЕЗ сохранения. Спасибо большое!
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Активный участник

    19.325
    0
    в этом и пафос статьи -- по этим основаниям ты имеешь право ТРЕБОВАТЬ неоплачиваемый отпуск, а по всем остальным -- только просить, никто не обязан давать даже за свой счет
     
  6. Гость

    Гость Гость

    во время требования надо помахивать перед носом какой-нибудь бумажкой? Или пост фактум?
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Активный участник

    19.325
    0
    Гость,

    ну это как договоришься. Конечно, если вдруг тебя уволят за прогул, сможешь восстановиться через сут.

    Как минимум, регистрация брака заранее намечена и бумажка есть.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    яка бумажка? о подаче заявления? фига, будет потом тока бумажка и регистрации, Свидетельство называется. Я не хочу за прогул, я хочу заранее договорицца
     
  9. bild

    bild Участник

    9.334
    0
    ну так и договорись, в чем проблема-то? или ты заранее дуешь на воду?
     
  10. Гость

    Гость Гость

    вопрос изначально был: оплачивается или не оплачивается. Не оплачивается, тема закрыта.
     
  11. Корица

    Корица Активный участник

    1.729
    0
    посмотрите, что у вас в коллективном договоре написано.. может быть там и есть положения про оплачиваемый отпуск..
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    21.574
    6
    :yes: по вопросу всяких доп. выходных надо читать колдоговор - законодательно только гос. праздники описаны.
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    Залетный гость,
    нет, бывает, что в кол. договоре и доп. выходные о отпуска для работника предусмотрены.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Да, в моем договоре прописаны три дополнительных дня отпуска за ненормированный рабочий день. Всем спасибо!
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    21.574
    6
    в колдоговоре можно прописать всё, что угодно - даже 5-часовую рабочую неделю, а вот если ничего не написано, то ориентироваться надо на КЗоТ, а там прописаны только гос. праздники. Насколько я помню, КЗоТ неи предусматривает всякого рода выходные по поводу заключения ббрака и т.п.
    эти три дня тебе просто приплюсуют к ежегодного отпуску, но они не привязаны к конкретному событию. А вот если в КД прописан 1 день отгула в случае свадьбы/смерти, тогда можете их брать. не прописаны - не можете.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Активный участник

    19.325
    0
    ну я же конкретно статью назвал -- до 5 дней за свой счет
     
  17. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Это теперь трудовой кодекс (ТК) называется..