1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Агентский договор - нужно ли платить налоги?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем count, 07.06.07.

  1. count

    count Активный участник

    518
    0
    С нами хотят заключить агентский договор, где мы являемся агентами по предоставлению услуг.


    Суть взаимоотношений по оплате:
    1. К нам приходит клиент, перевод на наш счет n денег. Заключает с нами договор.
    2. Мы предоставляем ему услуги.
    3. По окончанию месяца происходит обмен отчетами между нами и партнерской компанией, агентами которой являемся.
    4. Партнерская компания выставляет нам счет на 100% стоимости предоставленных нами услуг для клиента.
    5. Далее по нашему счету компания возвращает нам агентский %.

    Все деньги проходят через наш счет, платим ли мы налоги с денег, что перевел нам клиент? Или агентский договор достаточное основание, чтобы эти, проходящие транзитом деньги, не подвергались налогообложению?

    ПС. ООО, работаем по упрощенной системе налогообл., без НДС. Компания-партнер работает с НДС.
     
  2. Вадим

    Вадим Участник Команда форума

    3.112
    0
    Как все сложно.
     
  3. Аська

    Аська Активный участник

    2.319
    0

    С какого перепугу вы должны налоги платить с чужой выручки? В назначении платежа же указывается "По агентскому договору №.. от ...".
    Вы же в отчетности в качестве выручки показываете только свои %%.
    Вот они и будут являются налоговой базой.
     
  4. count

    count Активный участник

    518
    0
    Вадим, да , схема расчетов замороченная.

    Аська, "В назначении платежа же указывается "По агентскому договору №.. от .."

    А с чего так указывается?
    Договор с клиентом мы заключаем от своего имени.

    А не будет это банальным сокрытием доходов?
     
  5. grag

    grag Активный участник

    1.332
    32
    Откройте гражданский кодекс и почитайте главу про агентирование. Аська Вам правильно все написала.
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.418
    0
    "Тихо сам с собою я веду беседу..."
     
  7. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Для начала вопрос - а по упрощённой с 6% или с 15% ?

    добавлено через 34 секунды
    И ваще - спросил бы на клерк.ру там люди в теме
     
  8. Гость

    Гость Гость

    мож я чего не понимаю но проходящие через вас деньги теряют ндс.
    по крайней мере для своего клиента вы не сможете выставить счет фактуру и тем более указать там ндс.
     
  9. Nat

    Nat Новичок

    98
    0
    Аська, +1
    К отношениям, вытекающим из агентского договора, по которому агент действует от своего имени, применяются правила, предусмотренные гл. 51 "Комиссия" ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям гл. 52 "Агентирование" ГК РФ или существу агентского договора (ст. 1011 ГК РФ).
    Следовательно, на основании положений ст. 1001 ГК РФ принципал обязан помимо уплаты агентского вознаграждения возместить агенту суммы, израсходованные им при исполнении агентского договора, т.е. в данном случае - стоимость приобретаемых агентом от своего имени, но в интересах и за счет принципала услуг.
    Поступление и выбытие активов по агентскому договору в пользу комитента, принципала и т.п. не признаются соответственно доходами и расходами организации-агента (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
    Следовательно, плата за услуги, перечисляемая агентом фирме, а также денежные средства, поступающие от принципала в качестве компенсации произведенных агентом расходов, в состав расходов и доходов агента не включаются, а учитываются на счетах учета расчетов.
     
  10. Гость

    Гость Гость




    опять знахари ... предприятие на упрощенке без НДС , вообще о чем речь ?
     
  11. grag

    grag Активный участник

    1.332
    32
    Поскольку предприятие работает по агентскому договору - оно действует так, как указывает Принципал - с НДС, значит с НДС, без НДС, значит без НДС. На учете предприятия это не отражается
     
  12. Гость

    Гость Гость



    ну ну
     
  13. grag

    grag Активный участник

    1.332
    32
    ха ха
     
  14. LadyDi

    LadyDi Новичок

    50
    0
     
  15. Гость

    Гость Гость

     
  16. grag

    grag Активный участник

    1.332
    32
    Можете не переживать - агентский договор и упрощенная система налогообложения прекрасно уживаются друг с другом. И никаких проблем не возникает
     
  17. LadyDi

    LadyDi Новичок

    50
    0
    Уживаться уживаются, только, видимо, придется вести раздельный учет доходов по агентскому договору и по торговой деятельности. В компаниях-продавцах мобильников для проводок вознаграждений и всякого рода услуг просто заводят новое юр. лицо.
    СтОят ли доходы от агентского договора того геморроя, который приобретается по оформлению этих доходов по бух?