1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гимны Великобритании и Лихтенштейна

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Евлампий, 30.05.07.

1. Евлампий

Евлампий Наборщик

7.762
    0
    Гимны этих двух стран написаны на одну и ту же музыку? Или они просто похожи?
    Вот гимн Лихтенштейна, с текстом, нотами и даже mp3шкой с лихтенштейновского сайта о Лихтенштейне. Ошибка исключена.
    Сегодня я краем уха услышал гимн Великобритании. К своему стыду, вероятно, впервые. Гимн Лихтенштейна я помню лет с 19 (так уж сложилось, что он мне запомнился). Мне показалось - одно и то же.
    Здесь лежит текст британского гимна. Звукозапись я не нашел, но на музыку гимна Лихтенштейна текст ложится идеально.
    Любопытно было бы прояснить ситуацию.

2. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.574
    6
    хммм...действительно "God, save the Queen"...хотя, немецкий гимн тоже сильно похож на агнглийский, а Лихтенштейн фактически - часть Германии, по крайней мере культурно и экономически. Возможно, и ноги гимна растут оттуда.

3. Евлампий,
    я на вас удивляюсь, мужчина!
    Русский гимн "Боже, царя, храни" тоже был калькирован с Британского. Наверное, тогда существовали некие типовые проекты гимнов, од, поэм и архитектурных зданий. Вот они и похожи: гимны; оды Державина и Ломоносова; а также и всякие дворцы Петергофа, Булонского леса и Рима.

4. Евлампий

Евлампий Наборщик

7.762
    0
    Дело не в похожести. На нее бы я внимания даже и не обратил. Речь идет о полностью одинаковой музыке. Надо будет еще раз поискать английский.