1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установка/замена эл. счетчика

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем WindMan, 27.05.07.

1. WindMan

WindMan Активный участник

12.309
    154
    Подскажите, кто сталкивался с проблемой замены электрического счетчика в квартире. Есть старый (я бы сказал, что древний) счетчик, который, мягко говоря, портит интерьер. Планирую купить новый, но как он регистрируется и кем поверяется и устанавливается, я не знаю. Кто ставил/менял, подскажите от куда рыть???

2. english.voodoo

english.voodoo Новичок

71
    0
    В общем-то все просто. Как было у меня:
    1. Позвонил в Энергосбыт, спросил что делать.
    2. Купил в магазине новый счетчик, ЦЭ6807П. На вопрос о выборе модели счетчика тетя из Энергосбыта сказала, что "берите любой, 2005 года и позже".
    3. С новым счетчиком и квитанциями об оплате электричества с начала времен пришел в Энергосбыт (хинт: не ходить в конце и начале месяца, ибо очереди). Там сказал типа "Ну вот, мой новый счетчик!". Тетка переписала с него серийный номер, заполнила наряд на опломбирование. Дело было в начале марта, наряд заполнялся на начало мая.
    4. Через пару дней я своими руками снял старый счетчик и поставил новый (заодно с новым щитком, УЗО, автоматами, но эти подробности тут не важны). ВАЖНО: на любом счетчике есть две пломбы - одна закрывает отсек для подключения линии, вторая закрывает собственно крышку счетчика (на старинных девайсах - такая хитро накрученная нитка с пломбой). Первая пломба ставится Энергосбытом, вторая пломба ставится при государственной поверке счетчика. Важно что? - при монтаже/демонтаже не повредить эти вот вторые госпломбы, иначе замучают насмерть.
    5. Со старым счетчиком (и опять же с квитанциями начиная с 1905 года) снова пришел в Энергосбыт. Тетка проверила на нем госпломбу, написала кучу букв в своих манускриптах, выписала мне счет за киловатты прошлого месяца + показания счетчика, объяснила, как правильно платить, и на этом мы расстались.
    6. В начале мая пришел электрик, накрутил пломбу на новый счетчик и на этом процесс завершился.

В Краснооктябрьском районе Энергосбыт находится на Штеменко 54 (ост. Юность). Телефон уже забыл, но если очень надо - могу поискать.

3. WindMan

WindMan Активный участник

12.309
    154
    english.voodoo, Огромное СПАСИБО за подробную информацию! :flag:

4. Dmit

Dmit Активный участник

1.340
    0
    english.voodoo,
    Спасибо...

5. english.voodoo