1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Линукс на рабочем месте - это реальность?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем ZCom, 24.05.07.

Отношение к ОС Linux

Голосование закрыто 21.09.07.
  1. Использую постоянно, всего хватает, другие операционки не нужны

    20,3%
  2. Использую, но остается дискомфорт

    10,1%
  3. Использую как вторую ОС для решения некоторых задач

    7,2%
  4. Просто интересуюсь, интерес есть, но работать в ней...

    31,9%
  5. Заставляют на ней работать, неудобно, но надо

    2,9%
  6. Слышал, не работаю, меня все и так устраивает

    18,8%
  7. Не смотрел и желания никогда не возникало, никаких экспериментов

    4,3%
  8. Никогда и никогда

    4,3%
  1. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    чего-чего? :) в каком году? шагом марш учить матчасть...
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Судя по тому как вы возбудились и какие аргументы привели - типичная самописка и есть.
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    +1.
    Кстати лично для меня самописка вовсе не несет никакого отрицательного оттенка.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да, непонятно что так автора задело. может работает не так хорошо как хотелось бы. :)
     
  5. simlink

    simlink Активный участник

    664
    0
    Стоит или не стоит переходить полностью на линукс зависит от деятельности фирмы.
    Эти споры настолько тупы, что лучше что хуже! Если фирма распологает бюджетом, позволяющим покупать виндовые лицензии и платный софт, то зачем ей переходить под линукс, будет тормоз в развитии, так как это полностью 2 разные системы, рабочему персоналу(особенно блондинкам) надо уйму времени чтобы разобраться со всем, в общем фирме надо будет еще раскошеливаться на хороших системных администраторов.
    Про себя могу сказать что для нашей конторы линукс вполне приемлем, и никто не страдает от этого, т.к. люди все знающие. Уйма софта для реализации любых задач, но вот аналога Фотошопа под линуксом нету, и наверное не будет, Гимпу далеко еще до него.
    В качестве дистрибьютива выбрал gentoo linux и всем советую, попаритесь конечно с ним конкретно, но в итоге получите ОГРОМНОЕ преимущество перед другими дистрами. На мой взгляд лучший дистр, на котором я реализовал как серверную платформу так и юзерские рабочие машинки. Всегда последний софт, простота в установке/удалении софта. В общем вы имеете контроль над всем. Но все это требует начальных навыков и много времени.
    www.gentoo.org
     
  6. Гость

    Гость Гость


    думаю, это было образно... и упор на то, что сейчас это все в прицнипе делается через ГУИ, так же можно составить анекдот в стиле ДОС-команд под винду - форматирование дискеты и пр.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    офф...

    да нет, автор никак не связан с тем, кому был адресован вопрос про самописку и не знает, что там стоит и на сколько удачно работает...
    значит в дальнейшем, все что пишется не борландом, майкрософтом и другими производителями сред для разработки - будем считать самописками и творцами таких продуктов - даже страшно представить как назвать :)
     
  8. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Вот... а ведь были времена когда винду упрекали в том, что все в ней через гуй. теперь - 2008 выходит без гуя, а в линухах - гуй на первом месте. :)
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    тонкая настройка все равно не через гуй.
    И те программы, где мне нужна тонкая настройка, я настраиваю без гуя.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да врут все. я вот поставил распоследнюю slakware на виртуальную машинку, нужно было прогу кроссплатформенную глянуть именно на линуксе. Все установил, в командную строку загрузился, а как мне, виндоузному человеку, загрузить гуй так и не понял. :)
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    IvUs, ты бы еще LFS поставил.
     
  12. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    очередная реинкарнация RU.OS.CMP :)
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    что было под рукой то и поставил. Оказывается, нужно еще селекцией дистрибутивов заниматься. :)
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    ты, это, в следующий раз под руку что-нибудь более полезное клади. :)
     
  15. Гость

    Гость Гость


    ага, оказывается, есть еще выбор... А потом будет еще интересней - gnome vs kde, gtk vs qt и многое, многое, многое...
     
  16. simlink

    simlink Активный участник

    664
    0
    LOL, в линухе гуй не главное! Любые функции можно выполнять и без гуя, кому как удобно. Консоль может намного больше чем работа через гуй.
     
  17. Гость

    Гость Гость


    кстати, в отличие от винды, где на 99% - если это нельзя через гуи сделать, то ничего уже практически не сделаешь...
     
  18. simlink

    simlink Активный участник

    664
    0
    Да вообще в широком смысле гуй это графическая оболочка, которая просто облегчает взаимодействие с системой...
    Одно время имел в распорядении слабый комп, и отлично обходился одной консолью+фреймбуфер. Спокойно серфил с картинками в инете, смотрел фильмы, слушал музыку, просматривал изабражения. В общем все тоже самое что делал с ГУИ.
     
  19. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    :d Даже говорить ничего не буду. Руководство пользователя что ли почитайте... некоторые вещи нельзя сделать через гуй штатными средствами. это правда. но вот чтоб обратно - :d... ламо..
     
  20. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Раза в два больше - ВыньХР+Платформа+СерверСБС и это не самое дорогое решение.

    И не вижу ничего страшного в переводе многих менеджеров, секретарей, маркетологов и прочих, работающих преимущественно с инетом и эл. таблицами на линукс. но реальную экономию сделать можно. Шлюз = самба и сквид делает тоже, что прокси от MS но бесплатно и логи лучше.

    Идет. А в серверном исполнении идет 99,99% серверных примочек


    Это почему же. Станет, но на резервной машине.
     
    Последнее редактирование: 16.08.07