1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бунт на Шекснинской

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Kinderartzt, 11.05.07.

  1. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    Сейчас рассеку просторы яндекса:) Спасибо огромное!!

    добавлено через 1 минуту
    Сейчас рассеку просторы яндекса:) Спасибо огромное!!Но как я понимаю, одного моего голоса если что не так будет не достаточно, сколько нужно жителей из общего числа, что бы сделать что-нить действительно существенное?
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Kinderartzt,
    я Вам хотела собственно дописать про то, как борятся с неплательщиками за мусор в ТСЖ "Надежда" на Шекснинской (27 Д что ли, дом похожий на общежитие). Председатель и управляющая обошли всех жильцов и попросили платить за мусор по количеству проживающих, в случае необходимости с предоставлением непрописанному гражданину справки, чтоб в другом месте с него не брали. Несознательным гражданам пообещали проверку паспортного режима с участковым.
    А по Вашему последнему вопросу - все есть в ЖК, только, имхо, при хорошем личном финансовом интересе и ресурсы Вашими оппонентами будут подключены нормальные: от бандитов до прокуратуры. Чего Вам уже сказали про чела который инициировал собрание?
     
  3. Кinderartzt

    Тариф за вывоз мусора можно рассчитывать не только из числа проживающих, но и на кв.м.(тариф на 1кв.м.=0,96р.).
    Затраты на вывоз мусора превышают сборы только в первые 2 года. В основном это происходит из-за масштабной отделки и мебелизации квартир. Если же после 2-х лет ситуация не меняется, то вашими бачками пользуются соседи.
     
  4. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    Культурный,
    точно, как раз и мусрка наша рядом с общагой...
    ОльгаМ.,
    Н-да, вобщем исправить ничего низзя...
     
  5. ОльгаМ.

    В домах на Шекснинской много квартир сдается, и квартиранты, конечно, не прописаны. Поэтому оплату за мусор логичнее начислять не на человека, а на 1 кв.м.
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Кроме того, контейнерные площадки можно огараживать и закрывать на замок, так чтоб пользоваться ими могли только уборщики мусоропроводов ТСЖ.
    А по поводу квартирантов, имхо, ТСЖ должно подтягивать собственников и парить им мозги. Учитывая стоимость аренды квартир, не уплату налогов и пр., я бы (на месте арендодателя и арендатора) не стала заморачиватся с оплатой порядка 20 руб. с человека.
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Вопрос всем, проживающим на шекснинской - мы сейчас снимаем квартиру в 32 доме, наш строится там же, на Шекснинской - насколько мне известно, управляющая компания - Маркетинг строй. Так вот сам вопрос - по какой причине отказались от Маркетинг-строя? какие то проблемы возникли? каким образом избиралось ТСЖ? И еще один мааааленький вопрос - сколько стоит кубометр холодной и горячей воды (мы впервые столкнулись с оплатой по счетчикам)
     
  8. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    missouri,
    холодная 7.58,
    горячая 39.08.
    На будущее, даже счетчик можно обмануть:d
    Процесс отказа от Маркетинг-строй, я как-то не заметила, меня лично никто про такое не спрашивал, вот я как раз и интерессовалась у ОльгаМ.,какой процент подписей жителей дома должен быть собран, для принятия решения?
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Kinderartzt,
    При выборе (изменении) формы управления домом (напр. ТСЖ) нужно более 50% голосов собственников. Каждый собственник обладает количеством голосов пропорционально площади квартиры.
    Для принятия решения по некоторым вопросам нужно 2/3 голосов.
    Все это есть в ЖК.
    В новостройках может быть следующее - пока собственники не оформили свои права собственности, собственником является застройщик, который и принимает решения :) .
     
  10. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    а у на спроблема решилась- поставили контейнер(который целиком грузится на машину и увозится) на замке- и соответсвенно туда "гадим" только мы
     
  11. На будущее, даже счетчик можно обмануть

    Вот из-за таких обманщиков и возникает задолженность перед поставщиками услуг. Кстати, Вы обещали выяснить ЧЬЯ все-таки котельная.

    Для ОльгаМ.
    При расчете 233т.р. вы забыли использовать коэффициент собираемости платежей (80-85%).
    Идея с замком не очень эффективна, т.к. при замковом бачке в мусоропровод полетит всё: бутылки, негабаритка, строит.мусор...
    Мне пометровый тариф больше нравится.
     
  12. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    мы как раз из числа постоянных плательщиков, технологию опробовали всего раз, и то менее куба.Подумалось а вдруг они также делаю с главным счетчиком? Так что это еще кто-кого обманывает.
    Сегодня довелось общаться со старшым следователем по экономическим преступлениям, так вот он сказал наслышан о нашем ТСЖ. не раз жалобы приходили, говорит мутят они у вас там че-то, говорил если что, поможет:)
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Культурный,
    про коэф. собираемости я не забыла. Если у жильцов перед ТСЖ есть задолженность, это НЕ пропавшие деньги, а дебиторка.
    При нормально организованной работе с гражданами, с учетом существующей в нашем городе судебной практике (когда мировая судья при трехмесячной задолженности, в отсутствии на заседании ответчика, может вынести судебный приказ на взыскание коммуналки, что имхо противоречит ГПК, однако делается и приставами исполняется!), это имхо НЕ является проблемой.
    Kinderartzt, не факт, что Ваше ТСЖ расчитывается за воду по общему счетчику (не факт, что он вообще у Вас стоит). Возможно, расчет ведется на основании баланса водопотребления (т.е. исходя из нормативов на кол-во проживающих, считай прописанных, а много ли их у Вас?)
    По поводу следователя, имхо, фигня. Во-первых, бардак во всех ТСЖ. Во-вторых, никакие ОБЭПы, прокуратуры и пр. не будут заниматся оценкой законности деятельности ТСЖ из-за большого объема документации для проверки (это они скажут как отмазку, типа сделайте аудит сами, а уж мы на основании его...). С моей точки зрения, заниматся они этим не будут на самом деле потому, что тогда возникнут и преценденты в плане ЖЭКа (закон же одинаков для всех :)). Вобщем, спорю на бутылку Мартини, что при обращении в любые правоохранительные органы, по прошествии 30-45 дней Вы получите ответ след. содержания: Ваша жалоба на.... расмотрена. Указанные факты проверены.... Со слов Пупкиной, это является тем то (какое-нибудь левое объяснение).(Далее даже не надейтесь на выводы правоохранительных органов, в случае обращение в прокуратуру Пупкиной возможно будет вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона и прав граждан, которым она подотреться).
    Вывод:Одновременно разъясняем Вам, что в соответствии со ст.3, 11 ГПК РФ Вы имеете право обратиться в порядке гражданского судопроизводства за защитой своих прав и законных интересов в суд" .
    Формально они будут правы. Что мешает Вам проводить собрания, получать отчеты и пр.? Имхо, общая инертность и несознательность граждан. Собственно, чего велосипед изобретать - "разруха в головах, а не клозетах" (с)
    ЗЫ. Спорить бум? :)
     
  14. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    missouri,
    На момент создания ТСЖ на шекснинской "Маркетинг-строя" еще не существовало.
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    vbk,
    Kinderartzt,
    Спасибо за ответы. Буду наблюдать дальше. Интересно...впервые столкнулась с управляющими компаниями и ТСЖ. Как и со счетчиками:) .
    А кто-нибудь в курсе - если счетчик сломается - его ремонтируют или берут по нормативам как для домов без счетчиков?
     
  16. 2 Kinderartzt

    Вам удалось выяснить кому принадлежит котельная?
    Да и вообще какие-нибудь новости по "Жаворонку"есть?
     
  17. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Я по "Жаворонку" могу сказать только то, что я долго не мог вселиться в 32-ой дом на Шекснинской, т.к. тов. Разумовская (или как её там?) отказывалась подключать наш дом к электроэнергии через одну систему. В итоге Маркетинг-Строй соорудили "времянку", из-за чего лифты включили лишь спустя 2 месяца после заселения. Маркетинг-Строй даже письмо Гребенникову готовили с просьбой навести порядок (я там даже подпись поставил).
     
  18. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    кто знает телефон аварийки МАркетинг_строя
    срочно надо
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Не обижайте Жаворонка. Я дал ему название такое, на общем собрании жильцов, а вы так:(
    Жилец 28 дома :shuffle:
     
  20. Гость

    Гость Гость

    2 Starstas

    Телефон аварийки МАркетинг-строя 97-68-48 (с 17.00 до 8.00)
    Телефон офиса 25-12-40, 25-12-41
    Телефон мастера 25-12-48
     
  21. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Гость,
    А Разумовскую тоже Вы поставили править этим ТСЖ?:)
     
  22. Гость

    Гость Гость


    Нафик, я безобидный. Был только на этом собрании, потому что ключи получал вот и зашел :)
     
  23. Гость

    Гость Гость


    г-жа Разумовскую я думаю все же куда-нить за решетку денут. вот что я получил по почте из МКС на заданные вопросы - так борзеть нельзя:
    ====
    Добрый день!
    По всем домам ЖБИ на Шекснинской ситуация следующая: проект готов давно, согласования строительства сети МКС начаты с ТСЖ ещё в феврале. По дому 32 в настоящее время согласие управляющей компанией "Маркетинг-строй" получено. Однако сигнал по волоконно-оптическому кабелю ввиду островного расположения указанных домов должен идти через дома других ТСЖ - "На Шекснинской" (4 дома) и "Жаворонок"(3 дома). Со стороны правлений данных ТСЖ выдвигаются каждый раз новые заведомо неприемлемые требования. Обойти эти дома по опорам также нельзя, т.к. опроры принадлежат этим ТСЖ. Так что вопрос упирается в обычную российскую действительность. Именно поэтому проект строительства сети на Шекснинской не реализуется и когда будет реализован - неизвестно.

    отдел кап.строительства
    ООО "МКС"

    ====
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Гость,
    не информативный ответ. Не понятно, какие требования "заведомо неприемлемые". Следовательно, не понятно можно ли решить вопрос в судебном порядке. И не понятно почему нельзя получить решение по данному вопросу через общее собрание членов товариществ.
     
  25. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    Котельная не наша, принадлежит ЖБИ.
    Маркетинг-строй, тоже не ангел, врезался в наши коммуникации без разрешения, пол дороги раскопали(еще прошлым летом), потом ограду нам за это делали(информация из вторых уст).
    Еще подстанция у нас есть, но теперь мы в РАОЭС(не знаю как пишется) по договоенности с каким-то добрым дядей, от подстанции хотим избавляться(тоже из вторых уст), теперь опять собрание!
    По утверждению и переизбрании членов и председателя правления, ОльгаМ.,что делать-то.
    Мусором экоград занимается...
    ТО завышено, но деньги в деле:d за мусор оплачиваем, все шито крыто
    , не придерешься...
     
  26. Hozyain

    Hozyain Новичок

    27
    0
    Дааа...Даже тут человека грязью облили.
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Kinderartzt,
    вобще-то, в Волгограде, ТСЖ довольно успешно отсуживают построенные вместе с домами котельные. Но на том уровне информации, который у Вас есть, вопрос этот рассматривать смысла нет.
    В какие конкретно коммуникации у Вас врезался МС? Это тоже интересный вопрос. Если у организации нет присоедененных к сетям энергоснабжающего предприятия коммуникаций, она подключается транзитом, через сети другой организации. Т.о. МС становиться не абонентом, а субабонентом и заключает договор не с энергоснабжающей организацией, а с той, к сетям которой подключился. Как можно "без разрешения" заключить договор в качестве субабонента???
    По поводу подстанции, есть такая практика, когда подстанции передаются на баланс РЭСу за якобы долги по их обслуживанию. Мне экономика этого вопроса не ясна (на сколько выгодно/не выгодно содержать подстанцию в рамках ТСЖ), поэтому без комментариев.
    По поводу завышения затрат на вывоз мусора. Имхо, мало вероятно, что именно этим способом много выводят. Вы же не видели своего штатного расписания. Количество "числящихся" + большие белые з\п+ налоги на З\п+премии (вознаграждения) членам правления... Какие еще у Вас затраты проходят по бухгалтерии? Коммандировочные, оплата связи, представителькие, оплата личного автотранспорта, договора на какие-нибудь "услуги"... (Я лично знаю ситуацию, когда один председатель вобще снимал деньги с кассы ТСЖ как торговую выручку, а работающий после него оплачивал себе и сотруднику-родственнику вплоть до туалетной бумаги ;) ). Так что, чтобы иметь хоть какое-нибудь представление о структуре расходов в своем ТСЖ нужно сделать ревизию (силами членов ТСЖ или нанять аудиторов). Вообще -то, ЖК предусматривает обязательное наличие ревизора в ТСЖ.
    Так что для начала, я бы выяснила выбрана ли у Вас в товариществе ревизионная комиссия. Если нет, то тогда имеет смысл проводить собрания по поводу ее избрания и проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности (или ставить вопрос не об избрании резизоров, а о найме аудиторов). В этом случае, Вы получите представление о работе правления и сможете ставить дальнейшие вопросы.

    добавлено через 52 минуты
    Kinderartzt,
    учитывая, что Ваши оппоненты также читают форум (дабы не "учить" одновременно две стороны), пишите мне в приват :) .
     
  28. 2Kinderartzt

    1.Наконец-то Вы выяснили ЧЬЯ котельная.
    2. Теперь рекомендую изучить Постановление№93 от 27.01.2006., для того, чтобы аргументировать точку зрения о завышенном тарифе на ТО.
    3.Маркетинг-Строй работает с сентября 2006г., так что раскопки в нашем дворе летом 2006г.(с нарушением телефонных коммуникаций) велись другой организацией.
    4.Я вижу сколько мусора в нашем дворе и то, что расходы на мусор превышают сборы, я практически гарантирую. Кроме того, даже ОльгаМ. Вам рекомендует не увлекаться этой темой, т.к. удельный вес этой статьи в общей массе расходов просто минимален.
    5.Ревизионная комиссия в ТСЖ "Жаворонок" есть. Другое дело, что менять ее состав целесообразно не реже 1 раза в год, а то и чаще.
     
  29. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Скорее всего, эта организация - ЖБИ. Насколько я помню, они подключали строящиеся далее по Шекснинской дома к общим коммуникациям.
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Культурный,
    1. Котельная строилась для обслуживания нескольких многоквартирных домом, не входящих в одно ТСЖ? Право собственности на нее оформленно в установленном законом порядке?
    2. Можете разъяснить свою позицию по поводу тарифов на ТО? В ТСЖ должен быть план фин.-хоз. деятельности, исходя из которого должны рассчитываться членские взносы. Администрация города, расчитывая тариф на ТО учитывает множество факторов, которых в ТСЖ просто нет -
    напр.,изношенный жилой фонд в масштабах города.
    3. Если есть ревизионная комиссия, должно быть и заключение :) .
    Oldin,
    а что такое "общие коммуникации" :)? По коммуникациям должно быть разграничение эксплуатационной ответственности, с целью их надлежащего содержания и ремонтов.