1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Верите ли Вы в народных целителей, реально помогающих?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем ewc, 02.05.07.

Верите ли Вы в народных целителей, реально помогающих?

  1. Да

    53,5%
  2. Нет

    46,5%
  1. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Иногда чудесные исцеления действуют на больного, как плацебо (от латинского placeo – “нравиться”, “быть довольным”. В классическом понимании этого слова “плацебо” – имитация лекарства. Обычно это безвредные таблетки из молочного сахара, расфасованные и упакованные как настоящие). В других случаях — особенно, когда проходит много времени до появления успеха — ясно виден нормальный процесс выздоровления тела. Некоторые утверждают что значительный процент пациентов, обращающихся [к врачу], страдают болезнями, которые со временем проходят сами по себе. Спустя некоторое время чудотворец может поэтому легко приписать себе заслугу за выздоровление.

    В Библии есть такое предупреждение: «Сам сатана принимает вид Ангела света», чтобы обманывать людей (2 Коринфянам 11:14). Согласно 2 Фессалоникийцам 2:9, 10, сказано: «Пришествие [беззаконника], по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих». В исцелениях часто играют роль демонические силы! «Я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами, — предупреждал Павел. — Не можете пить чашу Господню [Иеговы, НМ] и чашу бесовскую» (1 Коринфянам 10:20, 21).
     
  2. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0
    Vic,
    А когда врачи руками разводят, а народные целители помогают ... что скажете?
     
  3. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Правда, чудесное исцеление может казаться больному заманчивой перспективой. Однако достойно внимания, что Епафродит, сотрудник Павла, был так болен, что чуть не умер (Филиппийцам 2:25—27). Тимофей, близкий товарищ Павла, страдал «частыми недугами» (1 Тимофею 5:23). Однако Павел не исцелил чудом ни одного из этих мужчин. И когда ему самому была необходима врачебная помощь, он, вероятно, прибегал к услугам своего спутника Луки, «возлюбленного врача» (Колоссянам 4:14).

    Так и сегодня. Если христианин болен, он может обратиться к квалифицированному врачу или терапевту, чем избежит контакта с демоническим исцелением или не станет жертвой шарлатанства, широко распространенного во многих странах.

    Надо признаться, что очень обескураживает, когда врачи не могут помочь при определенной болезни. Но христианин должен, несмотря на свою болезнь, стараться, «познавая лучшее», не допускать, чтобы заботы о своем здоровье полностью оттесняли духовное (Филиппийцам 1:10). Он может подкреплять себя надеждой однажды жить под Царством Бога, где «ни один из жителей не скажет: „я болен“» (Исаия 33:24; 65:17—19).

    Эта надежда на справедливый новый мир более ценна, чем пустые обещания чудотворцев.
     
  4. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0


    Мы помоему говорим про разные вещи ...
    Я лично знаю много примеров помощи людям ...
    Более того, чтобы не быть голословным, скажу , что лично являюсь таким примером ... врачи до сих пор пытаются узнать, как удалось выжить ...
     
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ewc,
    привет!:)
    Я согласен, что в арсенале у целителей, особенно потомственных, есть средства, которые несопоставимы с действием "сахарных таблеток" и христианских забот о духовности, что по существу, видимо, тоже имеет смысл. Я уже писал раньше, что был неоднократно свидетелем (не Иеговы!:d ), как моя древняя прабабка лечила заговором на воду, воск и сучёк (в зависимости от диагноза) грудных младенцев , а я сидел мальцом на полатях или на верхнем голубчике (перевести? :d ) и у меня на глазах (редко со второго захода) происходило чудо исцеления. Ноги, конешно, не вырастали заново, но всё, что имело, как правило, неврологическую и психическую подоснову, и не только, исцелялось. Детская память крепкая и я помню до сих пор многое из её серии заговоров и "процедур". Богородица и Престол Христов упоминались. Но и вкупе с ними были ещё персонажи. Млад Месяц, фор экзампл.
    Что бы это значило?..;)
     
  6. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0
    Стрелок,
    приветствую!
    Даже и не знаю, что бы это значило ;)
    Верю в то, что видел сам ...
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ewc,
    Вот и я вынужден верить глазам...Денег она за это никогда не брала. Так, несли люди кто что попало - кто яблочко, кто хлеба буханку. 16 копеек она стоила тогда.
    Из "болезней" младенцев помню: пупочную грыжу, "родимчик", некоторые ничего не жрали. Помню одного, месяца 4 ему было - орал, гадёныш, по словам родичей, трое суток как резаный, до синевы и судорог, без перерыва на обед - водицы попьёт, и снова продолжает рок- фестиваль. Бабуля пошептала над водицей и тыльной стороной ладони умыла ему лицо и живот, тот, было, обороты прибавил, а затем тише и тише - на глазах. Она, затем, взяла веничек, и слегка ему по голым пяткам начала постукивать и приговаривать: "Не я тебя парю, не я тебе приговарю, а парит тебя бабушка Салманида у Христа на Престоле, от всякой скорби и болезни, от всякого врага и супостата, век пО веку, отныне дО веку..." и так далее. Потом на веничек поплевала и под лавку его (веник:d ). А крикун уже спит...И спал, негодяй, двое суток, что родичи всполошились. А потом жрал всё как движок с "волжанки"...Чудеса.:)
     
  8. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0
    Стрелок,
    Красиво пишешь ;)
    Почитать об этом нет ничего?
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ewc,
    у меня нет...Разве про симфоническое дирижирование что-нить...
    Я жалею об одном - не записал порядок точно и дословно, хотя многое помню. Её дочь, моя бабуля, переняла "методику", так как ассистировала на "процедурах" и пока была при памяти лечила сама. Несколько лет назад и она ушла...Под сотню ей было. Не успел. А когда? Если по полгода "без берега"?:(
     
  10. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0
    Стрелок,
    да уж ... жизнь ...
     
  11. Kissme i am lucky

    Kissme i am lucky Участник

    183
    0
    Верю.