1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговый вычет на приобретение квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Snowball3, 25.04.07.

  1. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    AndreyK,
    у вас должны быть квитанции, платежные документы или ордера или чеки, что была совершена эта операция купли -продажи. Мою знакомую сейчас налоговая донимает, потому что уже 2 года получала имущ. вычет за квартиру, а теперь ,оказывается, не хватало платежных документов. И они требуют принести ордера, платежки и пр. документы, иначе придется ей возвращать деньги государству..ага, щаз... Быстро от них отписались.
    У Вас в соглашении или договоре о покупке квартиры должен быть указан документ, подтверждающий сделку к-п. Еще с собой берите акт приемки-передачи, свид-то о собственности обязательно, договор ипотеки, вообще все документы на квартиру, что есть в наличии :d
    Заявление можно списать только на информационном стенде или вам в отделе по работе с налогоплательщиками продиктуют, вы все равно им будете все документы подавать. Все вроде сказала...:)
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    В итоге: если квартира приобретена в 2007г. по ипотеке, её стоимость 1800т.р. из них 200т.р. личные средства, а 1600т.р. деньги банка. То при подаче заявления сразу после сделки купли-продажи о предоставлении налогового вычета у работодателя указывать сумму 1800т.р. или 1800т.р. + комиссия банка за кредит или ещё как-то?
    Исхожу из того, что...
    1. Выплат процентов не было на момент обращения в налоговую.
    2. В НК сказано "С 1 января 2005 г. в соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в связи с новым строительством либо приобретением на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания текущего налогового периода (календарного года) при его обращении к работодателю с соответствующим письменным заявлением. К последнему должно прилагаться подтверждение его права на указанный имущественный налоговый вычет, выданное налоговым органом по месту жительства работника по форме, утвержденной Федеральной налоговой службой (далее - ФНС России).
    Форма уведомления о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, установленный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (далее по тексту - Уведомление), утверждена Приказом ФНС России от 7 декабря 2004 г. N САЭ-3-04/147@.
    Для получения Уведомления налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства следующие документы:
    - письменное заявление с указанием:
    - паспортных данных,
    - адреса постоянного места жительства,
    - ИНН (при наличии), а также
    - размера имущественного налогового вычета в части расходов, направленных на:
    - новое строительство объекта (жилого дома, квартиры или доли (долей) в них),
    - приобретение объекта,
    - уплаченных сумм процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации объекта;
    - копии документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ;
    - справку с места работы налогоплательщика, выданную работодателем, с обязательным указанием:
    - наименования, ИНН и КПП организации, фактического и юридического адресов местонахождения налогового агента, либо
    - фамилии, имени, отчества и ИНН индивидуального предпринимателя.
    В выдаваемом налоговым органом Уведомлении указывается сумма имущественного налогового вычета в связи с расходами на новое строительство или приобретение жилья, право на получение которой налогоплательщиком подтверждается налоговым органом. При этом денежные средства, потраченные налогоплательщиком на погашение процентов за пользование целевым займом (кредитом) и подлежащие включению в сумму имущественного налогового вычета, указываются в Уведомлении отдельной строкой... "
    Но без практики не понять...:biglaugh:
     
  3. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    Не вижу смысла показывать проценты по ипотечному кредиту.
    У Вас стоимость приобретенной квартиры превышает сумму налоговой базы по имущественному вычету (1.000.000 рублей).
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111

    В итоге что будет?
    - Указать в расходах 1800т.р. и получать вычет до 1000000р.?
    - Что делать с вычетом на уплаченные проценты? Т.е. выплаты будут, а вычет как на них потом оформлять?
    - Если подать сразу заявление в налоговую на вычет у работодателя, то сумму удержанных налогов с начала года кто возвращает?
    "С 1 января 2005 года при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
    Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них (в редакции Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ, вступающего в силу с 1 января 2005 года)."
    Голову сломаешь...
     
  5. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    Указывать в декларации в качестве расходов 1.800.000 рублей


    Не надо ничего делать. Поскольку все равно Вам налог только с 1.000.000 рублей вернут. Даже при изменении законодательства в будущем.


    вот тут не знаю. Следуя логике, с даты подачи заявления на работе у Вас налог на доходы с зарплаты не должны вычитать. Что касается доходов с начала года, мне кажется по истечении налогового периода - 2007 года - Вам необходимо будет подать декларацию в налоговую и возвращать налог по стандартной схеме.


    Не ломайте голову. Согласна с Василисой, лучше 1 день посвятите визиту в налоговую со всеми документами на квартиру, паспортом, свидетельством ИНН и справкой 2-НДФЛ.
    200 руб. не такая уж и большая плата за излечение от головной боли..
     
    Последнее редактирование: 16.06.07
  6. Гость

    Гость Гость

     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    выплата может составить не больше 130 тыс рублей по квартире и неограничено по уплаченным процентам по ипотеке, но реально там не такая уж и большая сумма

    Зарплата 20 тыс в месяц - это 220 тыс в год - из них налог подоходный 220*13%=28600 рублей.. Выплату можно считать за прошедшие 3 года итого 28600*3=85800руб. это сразу выплатят и потом каждый год по 28600 будут выплачивать пока не набежит 130000 и плюс 13% с процентов по ипотеке, в случае ипотеки...

    Если не прав, поправьте, знающие люди
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Спасибо, очень подробно. Ипотечный кредит есть, факт.
    И если моя з/п за последние три года составила уже 1 млн, то заплатят один раз 130 тысяч плюс 13% от процентов по ипотеке, так?
     
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    ну в принципе да, только надо предоставить справки 2-НДФЛ за 3 года и подождать 3-6 месяцев, и в конце года должны перевести на ваш счет
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Предоставить и подождать уже не так принципиально, сколь понятие самой концепции вычета: что к чему и почему.

    Интересно, а можно предоставить справку только за 2007-й год, а потом за 2008-й, вместо 2006-2007? Почему спрашиваю, если заявляться 2007-2008, то будут еще проценты по кредиту. Если 2006-2007, то только несколько месяцев в 2007-м проценты по кредиту.
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Непонятно какое отношение 2-НДФЛ имеет к процентам по кредиту.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Объясняю, у меня за три предыдущих года уже набежал миллион зарплаты. Ферштейн? Или Вы хотите сказать, ято я могу подавать декларацию, пока еще проценты по кредиту на лимон набегут? :wow:
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Работодатель.
    Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@ "О форме уведомления".
    Таким образом, в 2007 г. работодатель может предоставить сотруднику имущественный налоговый вычет начиная с доходов, полученных налогоплательщиком с 1 января 2007 г., на основании письменного заявления о предоставлении имущественного налогового вычета и Уведомления, выданного налоговым органом.

    Если квартира куплена в 2007 году, то по истечению этого года Вы подаете документы в налоговую и претендуете на возврат 31200 руб. 20000х12=240000х13%=31200 руб. При условии, что з/пл не изменится в 2008, 2009, 2010 годах вы будете получать по 31200 руб. А в 2011 году получите 5200 руб. Таким образом Ваш имущественный вычет составит 130 тыс.руб.

    Если квартира куплена в 2004 году Вы подаете в налоговую документы за 2004, 2005, 2006 годы и получате 13% от заработанного в этот период. Хвост получаете в следующем и последующих годах.

    Впрочем квартира может быть куплена и 1998 году, но претендовать на имущественный вычет Вы можете от полученных доходов за 3 последних полных календарных года.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Спасибо большое, квартира куплена в 2007-м. Значит, я буду получать вычет в 2008 и 2009. Понятненько. Еще раз всем спасибо!
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В связи с покупкой недвижимости тоже возник данный вопрос... Суть: имеем некую квартиру, с равными долями собственников... Один из собственников оформляет кредит ипотечный кредит для покупки другой квартиры, но, т.к. денег не хвататет, второй из собственников выступает поручителем (в МДМ именно такая фигня, не созаёмщик, а поручитель), но деньги платит тоже (это по желанию поручителя, но по другому никак), хотя собственником не является. При этом поручитель покупает все доли оставшихся собственников в первой квартире (в том числе и того, кто берёт кредит), разумеется, чисто юридически, денег не платит, потому как уже платит по кредиту 50%. Как в этом случае второму собсьвеннику, купившему все доли, получить налоговый вычет?
     
  16. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Ничего подобного. Я в 2006году продала акции и должна была заплатить подоходный налог почти 40тысяч, в том же 2006году купила дом. В 1 квартале 2007года подала декларацию за 2006 год, к декларации приложила заявление на имущественный вычет и в декларации сразу же его указала. Документы у меня все приняли без проблем (Ворошиловская ИМНС), вычет предоставили, налог по акциям не платила, при этом еще должны были вернуть оставшуюся сумму вычета. Я написала заявление на перечисление оставшейся суммы вычета на сберкнижку. ВСЁ!!! Не надо сначала платить НДФЛ от продажи цб, а потом подавать документы на налоговый вычет, можно сделать все одновременно. Декларацию я заполнила электронную, которую впоследствии распечатала, приняли как миленькие, все с первого раза без гемора.
     
    Последнее редактирование: 08.08.07
  17. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    В каком году ты их приобретала? Насколько помню, так же, как и я. Если так, то ты никакого налога платить не должна была, т.к. они были у тебя в собственности больше 3 лет. Но если бы ты продала их в 2007 году, то налог пришлось бы заплатить.
     
  18. Гость

    Гость Гость

    Почему?
     
  19. Гость

    Гость Гость

  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вы можете подавать декларацию ежегодно независимо от миллиона, процентов, зарплаты и прочих причин.
    Вычет по процентам за ипотечный кредит вы можете получать независимо от того получили ли вы уже социальный вычет при приобретении жилья.
     
  21. Гость

    Гость Гость

    Если это серьезно так и есть, то это очень гуд.
     
  22. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Mix, вычет за уплаченные проценты тоже 13% от их суммы?
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Alexs, вычет и при покупке квартиры и при процентах от налоговой базы. Денег вернут действительно только 13% в обоих случаях :).
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Что тоже не мало, у меня только в год проценты получаются несколько сотен.
     
  25. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0

    Ваня, я их в наследство получила. Я ж не сказала про какие акции идет речь
     
  26. Пионер Петя

    Пионер Петя Новичок

    40
    0
    А Если купил квартиру в 2007 г за сумму более 1000000 руб, то должны мне вернуть 130 тыс, но при этом у меня з/п 3000 руб/мес.
    Т.Е если я правильно понимаю мне должны ежегодно возвращать по 3000*12*13% = 4680 руб. Т.Е для погашения 130 тыс мне понадобиться 27 лет. Так? или я где-то что-то не допонял?
     
  27. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Пионер Петя, еще больше ждать придется, т.к. подоходный меньше за счет стандартных налоговых вычетов :d

    добавлено через 1 минуту
    Off.
    Сейчас предприятия, начисляющие такую зарплату первые в списке проверки налоговой - меньше прожиточного минимума.
     
  28. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    Товарисчи, а если я купил квартиру за 1 лимон, а до этого продал другую за 500 тыщ. прожив в ней 10 лет, то мне налоговый вычет положен на какую сумму?
    И должен ли я заплатить с 500 тыщ. за проданную квартиру налог на доходы?
     
  29. Гость

    Гость Гость

    Налог тринадчать процентов платится с суммы от 1 миллиона. Если Вы продали за 500, ничего платить не должны. Аналогично, если стоимость жилья 1,3 млн, например, но вас двое собственников, то вы тоже государству ничего не должны, т.к. 1300/2=650. Налоговый вычет будет предоставлен с 1 миллиона приобретенной недвижимости.