1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Личность и деятельность первого Президента России

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Зуб, 23.04.07.

Как вы относитесь к личности и деятельности первого президента России

  1. Положительно

    23 голосов
    37,7%
  2. Отрицательно

    23 голосов
    37,7%
  3. Неоднозначно

    15 голосов
    24,6%
  1. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вот читаю, читаю и понять не могу, что за страна такая, которую, по мнению барона, мог так развалить один человек?

    P.S. Интересно, мы сами себе признаемся, что как в развале страны, так и в той заднице (мягко сказано) в которой мы оказались виноваты ВСЕ, а не один усопший (для меня лично, Ельцин фигура не соизмеримо большая, чем Путина). Народ единственная сила, которая толкает страну, как в пучину потрясений, так и к всеобщему процветанию.
     
  2. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    на форуме нет людей бывших (ставших) президентами, министрами или дипломатами.

    +100
    это закон жизни и так было и за тысячи лет до рождения Ельцина
    Чтобы править страной важны многие другие качества в т.ч. умение пробиться

    Ну конечно не принадлежите. Вы белый и пушистый. А вокруг гады, гады, сволочи, уроды!!! не дают белым и пушистым сделать всё как надо ;)

    "Семья" наверное должна извиниться что Вас не подождали. И не оценили Вашу белизну, пушистость и прочие добродетели, включая блестящее умение лить грязь на умерших на форуме.

    Ну а Вы бы на месте Дедушки раздали всё народу? А смысл? Дерипаска управится с капиталом куда лучше чем народ. Вообще с точки зрения экономики пускай лучше миллион долларов дадут богатому, чем по 1000 баксов раздадут тысяче бедных. Потому что богатый сделает из миллиона - полтора миллиона. А бедные всё тупо просрут.
    Более чем уверен что Вы бы тоже всё отдали под управление проверенным людям, а не ХЗ кому.

    А вообще я просто против того чтобы лили грязь. Откуда столько злости?
    А не жалко Ельцина? Пил-то он не от хорошей жизни, осознавал наверное какая на него ноша взвалилась...
    Огромную ответственность взял на себя человек, только это уже достойно уважения.
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1


    А вас не удивляет очень популярный в ненаших фильмах сюжет о том, как светофор на перекрёстке включает во всех направлениях "зелёный" и через полминуты - на перекрёстке - битого железа на много тысяч доларов? Как это - какая-то недорогая железяка приносит такой огромный убыток десятку-другому человек? :)

    Так и царь Борис.
    Никто не говорит, что он лично ездил по заводам и битой курочил дорогие станки.
    Он просто позволил развалить страну. И не мешал тем, кто этим занялся.

    добавлено через 2 минуты
    White, вам вера заменяет разум. Переубедить вас не вижу возможности. Поэтому далее дискутировать с вами об авторских правах и об уровне моего развития - не буду.

    Однако, если вы приведёте пример положительных заслуг царя Бориса, перевешивающих то, о чём рассказал я - я с вниманием это почитаю...

    добавлено через 4 минуты
    Deryck, не надо пытаться провоцировать меня переходом на личности... Я такие выпады оставляю без внимания.

    По теме есть что сказать?

    добавлено через 20 минут

    А вот это психиаторы называют "подменой понятий" - заменить одно явление на другое и заклеймить за этот придуманный грех.

    Я осуждаю не умершего, а развалившего страну.
    Не находите, что это несколько различные понятия?


    И снова подмена понятий.
    Почему вы решили, что я вообще рвусь на место дедушки?
    Объясните мне - если я говорю, что дедушка развалил страну, то откуда следует то, что я хочу оказаться на месте правителя страной?


    Пример нашей страны, где богатые за 10 лет просрали то, что создавалось лет 50, я думаю вас не убедит...


    Это шедевр!
    Я в восторге!!!
    Ну не получилось... Ну развалил срану...
    Но ведь он же стрался - давайте его пожалеем..
     
    Последнее редактирование: 28.04.07
  4. погибель

    погибель Читатель

    220
    0
    Большинство постов здесь не по теме.
    Какой коммунизм был в 80 годах? Никакого. Была стагнация целого огромного государства. Так что происшедшие процессы закономерны.
    Какой из Ельцина лев? Никакого. Он в лучшем случае конь. Свою революционную роль он выполнил, в 91-92 годах. Но старый мир разрушать - мастера все, а вот новый строить мало умельцев найдётся.
    Заслуга Ельцина в том, что он развалил весь этот гнилой курятник, но увы, дальше развала он не пошёл. Дальше всё пошло-поехало при минимальном влиянии государства как целого.

    А в 91...9х году бандиты к тебе не приходили с теми же речами? Какая разница, во всех случаях можно было договорится, что с теми, что с теми, иначе как бы люди на охренительную зарплату в 130 руб. покупали кассеты за 10...15 руб, джинсы за 25...50 и бытовую технику за 1200..2000, которой навалом было в комках и у спекулятнов?
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    А вот ещё материалец...
    Взят из Доклада Комиссии Госдумы по анализу итогов приватизации (1997 г.)
    Название выделил для борцов с плагиатом.
    Доклад не засекречен, его текст можно найти дабы проверить - не обманул ли я "борцов за свободу":

    "С экономической точки зрения приватизация равнозначна беспрецедентной экономической диверсии. Потери от разрушения экономики превышают более чем в двадцать (!) раз суммарные доходы российского бюджета за 1996 год и в два с половиной раза потери в Великой Отечественной ****е. Доходы же бюджета от приватизации за 1992 - 1996 годы составили смехотворную сумму - порядка ноль целых пятнадцать сотых процента (0,15%) суммарных бюджетных поступлений. В среднем по 7 миллионов рублей (1,3 тысяч долларов США) "прихватизирован" каждый из 125,4 тысяч объектов государственной собственности. Разграбленное и обнищавшее государство распродает накопленные трудом поколений государственные запасы, доходы от которых в 1996 году почти в 25 раз больше, чем доходы бюджета от приватизации.
    ....
    Социально-экономические потери от приватизации и разрушения экономики превышают 9500 триллионов рублей в ценах 1995 года, в том числе: экономические потери составили более 5000 триллионов рублей и социальные - более 4500 триллионов рублей, что эквивалентно двадцати годовым бюджетным доходам Российской Федерации за 1996 год. К тому же, за пять лет приватизации вывезено из России более 60 миллиардов долларов, что соответствует сумме равной 1,5 доходов Федерального бюджета России в этом же году (по другим источникам - в три раза больше: 183,7 млрд. - ориентировочные данные на 1997 г.)."


    И ещё о свободе, дарованной царём Борисом.

    "Бедность - это цепи для человека. Сегодня подавляющее большинство людей считает, что свобода от нищеты и голода гоpаздо важнее многих дpугих пpав. Свобода пpедполагает чувство увеpенности. Стpах пеpед будущим, пеpед насущными экономическими пpоблемами, пеpед болезнями и безpаботицей пpевpащает свободу в бессмысленную абстpакцию". (с) премьер-министр Швеции Улоф Пальме.

    Так что - отдельное спасибо Дедушке за дарованную нам абстракцию...
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Хм. Закон о приватизации разве не проходил через парламент? Или парламент не выбирался народом? А то прям получается Ельцин - сверхчеловек, все делает сам, и государство растаскивает, и приватизирует, и воюет... :)
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Invader, "взялся за гуж - не говори, что не дюж".

    Этак мы сейчас дойдём до газорезчика дяди Васи, который резал станки на металлолом, который, по итогам приватизации, продавался и обогощал Семью, и скажем, что БН не мог уследить за каждым газорезчиком в стране...
     
  8. погибель

    погибель Читатель

    220
    0
    Не совсем народом ;).
     
  9. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Одни констатации.
    Где обоснование?

    Кстати. А позитивную модель построить можете? ;)
    Типа: А вот если бы Ельцин в 1992 году посчитал свою миссию выполненной и передал бразды правления N, всё у нас было бы замечательно...
     
  10. Alexx76

    Alexx76 Участник

    342
    0
    без комментариев
    А вот то, что народ за сохранение СССР был (по итогам референдума) это
    похоже на правду. Вы еще скажите что Ельцина на второй срок народ выбирал.
     
  11. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    А кто же тогда?
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Ельцин вторые выборы Зю проиграл.
     
  13. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Странно.
    По телевизору показали, что выиграл. :haha:
     
  14. Slash

    Slash Активный участник

    1.179
    0
    Трудно сказать. Единственное, что заметно, так это возросшее количество чинов военных.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Это по телевизору. Сейчас уже многие признают (Немцов, Чубайс),что выиграл то Зюганов, но нужно было ЕБН поставить. Поэтому того, подтасовали слегка....
     
  16. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ой, а Вы меня в чем то переубедить пытаетесь? В чем же? Что Ваши эмоциональные посты не списаны с чужого? Действительно, хрен убедите, тем более, что сами признаете, что это так и есть:


    А про Ельцина спорить я и не собирался. Тут, я гляжу, самые очевидные вещи оспаривают, скоро договорятся до того, что очереди за колбасой тоже Ельцин придумал. Да чего далеко ходить, один товарищ тут заявляет: да, я списываю некоторые свои посты с чужих, не указывая авторство, но это не плагиат, так как "Плагиат - буквальное заимствование из чужого литературного произведения без указания источника". А я то, - говорит товарищ, - совсем другим занимаюсь, я ж просто заимствую без указания источника, неужто разницу не сечешь? Ну и о каком логическом споре после этого можно вести речь?
     
  17. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Кем же тогда?:d

    Не Ельцина на второй срок инопланетяне выбирали. И конечно же все союзные республики голосовали за великий могучий союз... Эстония который год все голосует и доказывает.

    Бред. Может еще именно они до срока сложили полномочия и Путин их ставленник?:d

    P.S. Отчетливо помню фразу да. да. нет. да в 1993, и противостояние в 1996. Не один здравомыслящий человек не хотел back in USSR. На той волне Ельцин и выиграл.
     
  18. ПолночныйГость

    ПолночныйГость Новичок

    45
    0
    Краткое резюме по высказваниям сторонников Бориса Николаевича.
    1. Ельцин - лев.
    2. Те кто его критикует - шакалы и *****.
    3. Критиковать Ельцина нельзя. Любых других мертвых политиков - Ленина, Сталина, Черчилля, Ивана Грозного, Гитлера, Муссолини, Хана Батыя, Юлия Цезаря - можно, а вот Ельцина - ну никак нельзя.
    4. Все успехи той эпохи (какие-то все-таки были) - заслуга Бориса Николаевича, а все неудачи - результат действия обстоятельств неодолимой силы, наследие коммунистического режима, происки несознательной оппозиции и прочих враждебных сил и обстоятельств.
    5. То, что территория страны в его время сократилась очень значительно, и стало резко сокращаться население - это ложь, именуемая статистикой, на самом деле все не так.
    И т.д.
     
  19. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Не кажется ли Welcome, что причина удаления сообщения: "ты и близко с ним не стоял, чтобы писать о нём уничижительно" слишком необъективная? Это форум, или место размещения мыслей, близких по духу только модерам?
     
  20. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    1. критикуя к-л НЕ используйте лексику типа "гусекрад, проходимец, пигмей" и будет вам Щастье. :)
    2. критикуйте содержательно (я во многих ваших сообщениях ничего кроме эмоций не вижу) и будет вам ещё больше Щастья
     
  21. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Я не вижу объективности в работе многих модеров в разделе "политика".
    Чем Вам не понравился недавнее сообщение Фатали?
     
  22. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0

     
  23. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0
    Ну вот "модератор Welcome" удалил мое сообщение, где я нелестно отзываюсь о Ельцине:

    Причина удаления: "ты и близко с ним не стоял, чтобы писать о нём уничижительно"
    Удалено модератором: Welcome

    Если бы я жил во время "правления Ельцина" где-то в Новой Зеландии и был подданным другой страны, то вы были бы правы, уважаемый модератор.

    Я бы очень хотел "не стоять с ним близко" и вообще никогда не знать этого проходимца, волей злой судьбы попавшего в Кремль и натворившего столько бед. Я бы ОЧЕНЬ ХОТЕЛ не знать его и не говорить о нем. Но он, к несчастью, был президентом России, а значит, как никто другой вмешивался и ломал все наши судьбы, в т.ч. и мою. И БЛИЖЕ его кто еще к нам стоял? Именно поэтому я считаю себя вправе давать оценку ему и его деятельности - по праву пострадавшего.

    Почему репрессированые или "обиженные" Сталиным имеют право назвать того преступником и т.д. а я не могу так называть человека, который совершил столько преступлений против своего народа (и меня лично) и даже не был за это наказан? Я считаю, что преступления такого масштаба, совершенные Ельциным, не имеют срока давности. И если его не осудили (все знают, почему) при жизни - это нужно сделать (и будет сделано) после смерти.
     
  24. пользователь

    пользователь Новичок

    72
    0


    прежде всего высокой заслугой Ельцина хочу объявить следующий факт:
    революция свершилась без Великой крови. а таких примеров мы знаем в истории немного. дальше, передел собственности, я думаю , всех возмущает. позвольте, а как иначе? все у всех было всегда стихийно, по-бандитски, по беспредельному. америка - первая экономика мира. в годы великой дипрессии у них было тоже самое. и всегда у всех бывает ужос, в годы Перемен. кстати, он уже умер, а вы все засадить его хотите? или вы бы хотели засадить 80-ти летнего старика? но будьте уж людьми!

    вообще хочу сказать что очень глупое это занятие, выявлять и пресекать глупости других,,, но есть форумы и хорошие;)
     
  25. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    С развитием технологий по промывке мозгов наличие великой крови для соврешения надругательства над страной не является обязательным условием.
    Впрочем, как можно назвать две чеченских ****ы, как не кровью?
     
  26. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Это мы сейчас и наблюдаем, правда? Ведь ****ы в Чечне уже нет.
     
  27. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Я Вам всего лишь скромно пытаюсь напомнить, что Вашего опыта и знаний с вероятностью 99,9% не хватает чтобы оценивать действия главы государства. Это к вопросу развалил он страну или нет.
    А к вопросу его смерти - характер Ваших отзывов неуважительный явно.


    Теорию давайте оставим за кадром. Активы госкомпаний всё-таки растут и растут. Как и благосостояние населения.

    А я так не решал. Просто предположил что Вы на его месте лучше бы сделать не смогли. А кто-то тут говорил что
    Вы же думаете что равный ему по образованию и знаниям?
     
  28. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Чтобы оценить действия БН - моих знаний и опыта хватит вполне. Как и знаний и опыта любого человека, который в состоянии оценить свой уровень жизни и свои перспективы по качеству жизни.

    И я делаю вывод - во время правления БН большинство людей стали жить хуже.


    О его смерти я не сказал ни слова.
    Я высказываюсь исключительно о его достижениях во времена правления страной.


    Согласен.
    Вот только расти они начали уж никак во времена, когда царь Борис пришел к власти.

    И перед тем, как начать расти, они весьма сильно умненьшились. Как активы госкомпаний, так и благосотояние народа.

    А теория...
    Приведённые мною чуть выше цифры - это не теория. Это практика.


    И снова переход на личности.
    Мне кажется, что эта тема не обо мне. :)
    Причём тут вообще я? Причём в теме о том, что БН развалил страну - мои образование и знания???
     
  29. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Вот при этом:

    Поясняю - просто оценить - любых знаний хватит. А чтобы объективно и адекватно оценить (а Вы ведь на это претендуете) - я уже сказал что нужно иметь опыт руководства государством, или что-то подобное. А поэтому не надо рассказывать тут кто развалил страну. Вам не дано это знать по определению, как и мне.

    Понимаете, бывают ситуации из которых выйти в шоколаде невозможно. И Борису досталось много таких ситуаций.
     
  30. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Я уже говорил - что не собираюсь утверждать, что БН лично ездил по заводам и битой крушил станки, чем и вводил производство в кому.

    Никто не сомневается, что страну разваливала группа людей. Но разваливала - с молчаливого согласия царя Бориса...


    И теперь я должен пожалеть его за то, что он не смог разрулить ситуацию в стране? :)

    P.S. Особенно умиляют слова о том, "что по другому невозможно" в приложении к тому, что чудесным образом большинство сырьевых ресурсов страны оказалось в руках нескольких человек.
    Тут я соглашусь - по-другому вряд ли было возможно...
     
    Последнее редактирование: 02.05.07