1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Афродита Пенорождённая

Тема в разделе "Интим", создана пользователем Роберт, 01.05.03.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Я уже привык к тому, что многие само собой разумеющиеся вещи, всосанные с молоком матери всем известные факты на поверку могут оказаться не только полуправдой, но и прямой ложью. Возьмем, к примеру, детские сказки. Они купированы, зализаны, и не только для того, что бы упростить сложный материал мифов, на которых они основаны. Мы становимся взрослыми, а знания, полученные из этих сказок, их образы и штампы преследуют нас всю жизнь. Мы на них ссылаемся, опираемся при доказательстве своей правоты в оценке нравственных понятий. И всё потому, что не получаем полной картины, выброшены за ненадобностью «мелкие, ничего не значащие фактики», в корне меняющие наше представление о морали.

    Примеры? Кто не читал о подвигах Геракла? Даже на викторинах есть вопрос : «перечислите все подвиги». А несколько лет назад я краем уха услыхал, что есть ещё один «подвиг» – Геракл «однажды лишил невинности пятьдесят девственниц за одну ночь» (с). Вы скажете, зачем это знать детям? Согласен, не надо. Но где об этом можно прочесть взрослому? В таком же доступном изложении и так же многотысячно растиражированном? Я так и не смог, кроме ссылок, найти такой книги. И ведь как-то сразу не верится, а может, не было такого подвига, раз об этом широко не известно? Я уж не буду упоминать «Тысячу и одну ночь». Единицы читали эту полную постельных сцен книгу, но все знакомы с путешествиями Синдбада в издании «Детской литературы». И опять перекос – как узнал, что у них все чисто, без интима, так и проносишь по жизни.

    А хотите ещё про Геракла? «Он состоял в любовной связи с Эолаем и был влюблен в «сладкого Гиласа с его вьющимися волосами»» (с) . Геракл – бисексуал? Кошмар! Ну не влезает это в нашу современную мораль, ну ни как. Значит – цензура? Я могу ещё согласиться с тем, что детям это рановато знать, но почему об этом не ведают взрослые? А на примере мифа об Афродите я покажу, насколько не безобидно искажение правды. Мы все знаем, что она богиня любви. Просто любви? Нет. Она богиня сексуальных отношений, а вот сын её Эрот – бог чувственной любви. Видите разницу? А следствия? Богиня сексуальной любви является матерью любви чувственной. А не наоборот. Современная наука это подтверждает, но детские упрощенные сказочки продолжают довлеть над нашими умами.

    А доходит и вообще до казусов. «К примеру , Афродита… родилась из пены, но это была не та пена, что невинно увенчивает волну на картине Боттичелли. Согласно «Теогонии» Гесиода, Кронос, сын Земли и Неба, кастрировал своего отца серпом и швырнул его гениталии в море. Они плыли по морю в пене, которую образовало семя, и Афродита родилась именно из этой пены.» (с) Богиня-то, оказывается, сперморожденная! А какой образ, какая поэзия! И древним грекам он не казался чем-то гадким или безнравственным, это был один из центральных моментов сотворения Мира. А мы не только молчим стыдливо, но даже не знаем об этом.

    Ну ни как не натягивается одеяло памяти человеческой на современный «высоконравственный» мир. Меня прямо жуть берет, до какой степени мы правильные и все поголовно «Иваны, родства не помнящие». Уж куда там доказывать, что мы произошли от обезьян, когда даже совсем недавние предки вычеркнуты из памяти, а то что осталось – препарировано и залакировано.
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Теперь мне просто страшно вспоминать русский фольклор, например, сказку "Царевна-лягушка" :nervous:
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Во всяком случае, чем именно занимался народ в ночь на Ивана-Купала все прочно забыли. Зато смеемся над аналогичным праздником у прибалтов, Лиго. Конечно, новые времена - иные нравы. Но знать-то мы об этом должны или нет?

    Да , цитаты взяты из гниги :Теннехилл Р. "Секс в истории",1995г.
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Роберт , чтобы утверждат подобное, нужно в подлиннике прочитать эти самые подвиги Геракла, а не в переводе, издания 1900 года. Не могу утверждать, что Тенехилл имеено таки поступил(а). Кто подтвердит, что это не автор пересказа извратил содержание? Вопрос из той же категории, как и история мира: история не меняется, меняются её изложения. :) И нам это знать по большому счету и не нужно. Мы живем в современном мире, для нас имеет значение то, как интрепретируется данный факт в наше время. Это дело личной позиции. Кто хорчет - верит, что Афродита родилась из пены, кто хочет - поверит, что из взбитой в миксере смеси спермы и мороженого. :) Проверить это мы не имеем возможности, так что вопрос переходит в категорию веры.
    Анекдот:
    Новый русский поймал царевну-лягушку. Та ему обещает выполнить три желания. Ну, говорит НР, бабок немеряно, чтобы пули не брали и братва уважала. И правда, на следующий день покушение провалилось, бабок загреб чемодан, и братва сразу зауважала. Приезжает снова к болоту. Спасибо, говорит, отблагодарить хочу. Что сделать? Лягушка и говорит: "Трахни меня!"
    - Вот откуда мне было знать, господин судья, что ей еще 13 лет не исполнилось? :D
     
  5. Ленчик

    Ленчик Активный участник

    556
    0
    Вот, прочитала я в одной газете. :rolleyes:
    Сексуальная культура Древней Руси была довольно однообразна: пользовались только одним способом сношений – гетеросексуальным. Разнообразили эту картину лишь периодически устраиваемые обрядные оргии. Однако вскоре после нашествия монголо-татар русичи узнали новые способы занятия любовью. Излюбленными у монголо-татар были анальный и оральный варианты. Народное изумление было, вероятно, настолько велико, что сложили сказку о Колобке ("колобок" в переносном значении обозначал "округлый и плотный зад"). Сказка, каак сейчас можно проанализировать, осуждает извращенные (в сознании древнего русича) способы любви, которые ни к чему хорошему не приводят.
    В общем, оказывается, те сказки, что нам читали в детстве, - это лишь пародия на истинные русские народные. Только вот мало кому известны, поскольку больно уж неприличные. Их слагали в народе и рассказывали только взрослым, а потом сочиняли специальные детские истории с теми же героями и сюжетом, но с другой моралью!
    Хочу привести начало сказки про Колобка:
    "Жили-были старик со старухою. Бает старик:
    -Коли ты, стара, мне еться не дашь, то испеки мне колобок, я в него свою ялду устромлю, покеда горяченькой. Ты в колобку-то дырочку зроби, я туда и устромлю.
    Старуха плошки выпучила:
    -Сдурел ты, старый? Октись! Видано ли с колобком тако дурно дело делать?
    -Молчи, карга! – отвечает старик. – А ну, роби колобок с дырочкою, не то вожжами проучу!
    Сказано – сделано. Сработала стара колобок, дырочку в нем пальцем прокурочила да на окошечко положила – постудить.
    Не успел Колобок, как дед уж порты снял, к яму приступат. Колобок пытат:
    -Ты что, старый хрыч, Иван Кузьмич, с ума спрыгнул? С ентим иди к бабке!
    А дед ему:
    -Бабка-то стара да холодна, а ты – молодой, горяченькой!
    Видит Колобок – бяда, старый все ближе приступат и ялдою грозится. Скатился Колобок с окошка на двор, со двора за ворота – и по дорожке бежит. А навстречу ему заяц-махаец. Видит в Колобке дырочку и бает:
    -Колобок-Колобок, дай я к твоей пролуби свою уду примерю!
    -Горазд ты махаться, Косой – отвечает Колобок и покатися дальше, Заяц его не догнал.
    Катится Колобок, а навстречу яму – Волк в етьбе знает толк....."
    И так далее Колобок от всех уходил, а в конце он подошел к лисе только потому, что у "нее промеж голяшек никакой ялды нетути", вот лиса его и проглотила.... :sla:

    P.S. Что же тогда имелось ввиду в сказке про Репку??? "Бабка за дедку, дедка за Репку..." Представляете???
    :vcrazy: :leb:
     
  6. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А в этом случае я с Залетным Гостем соглашусь. Такие сказочки, как и анекдоты современности, существовали всегда и будут существовать, выполняя свою функцию отображения действительности. Согласитесь, что анекдоты про Вовочку ничем не отличаются от сказки про колобка, разве что краткостью. И вряд ли эту сказочку Арина Родионовна могла рассказывать на ночь маленькому Саше Пушкину. Это параллельное сосуществование официоза и сермяжной правды жизни. Нормативность и ненормативность.

    Но история про Геракла или Афродиту – это не похабщина, под шумок передающаяся из уст в уста после третьей рюмки. Это такая же картина сотворения мира и жизни богов, как в наше время Библия или Коран. У египтян в таких историях также фигурирует сперма или менструальная кровь, считающиеся в то время священными жидкостями, и горе тому, кто заикнется , что это – грязно. Но почему-то никому в голову не приходит укрывать строки из современных религиозных эпосов (а там, если вчитаться, тоже не мало приколов, не совмещающихся с представлениями официальной морали, взять хотя бы многоженство и принцип «око за око»), но мифологию Египта, Междуречья и Греции с Римом серьезно подправили. Вплоть до извращения смысла написанного.
    Недоступность полной информации – вот что меня удивило.
     
  7. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Есть у меня дома толстенная такая книженция в обшарпаном красном переплете "Русские сказки". А что такое сказки и кто их сочиняет?

    Зы. Я иногда тоже пишу сказки. :vcrazy:
     
  8. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0

    [off]Ой как интересно... :shuffle: намёк ясен?[/off]
     
  9. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    Залетный гость

    Ага, в русском литературоведении начала 20 в. появилось течение неофрейдистов. Так некто Мухин извратил только по ему понятным причинам сказку "Муха-Цокотуха". По его мнению Муха- была мать Комарика, а Паук его отцом. Подлый Комарик убил папашу, дабы Муху спасти и самому вместо Пакука её в уголок заволочь. И, говорил Мухин, Комплекс Эдипа-вот вам пожалуйста!Я честно говоря была в некотором шоке от такой трактовки пусть странной, но всё же детской сказки. :rotating:
     
  10. Лининька

    Лининька Активный участник

    529
    0
    Роберт
    Почитай К. Юнга.