1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Предоплата за электроэнергию

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем PenisEnlarger, 18.04.07.

1. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    В некоторых городах, по слухам, идет эксперимент.

Ставятся специальные счетчики, который отпускает электроэнергии столько, сколько заплатил. По истечению оплаченных кВт*ч, счетчик сам вырубает фазу.

Но штука эта умная, когда деньги кончаются, он начинает подавать сигнал, и вырубает не совсем, а ограничивает по мощности -- то есть необходимый минимум для обеспечения безопасности позволяет брать.

Мало того, счетчик такой хитрожопый, что определяет попытки его наиппать, и имеет канал типа голубого зупа, то есть инспектор с прибором может не заходя в квартиру, узнать что там и как.

В общем, как сотовая связь.

С одной стороны, эта мера жестко нагибает неплательщиков. С другой стороны, тем кто платит, никаких проблем нет. Тем более что предлагают разные опции оплаты, в том числе возможна и через Интернет, и черз платежные терминалы, и кредитными картами и т.п.

Итак, как отнеслись бы форумчане к такой инновации?

2. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.574
    6
    в России будет через задницу. Как с телефоном от ЮТК бывало: тел отключают, несмотря на своевременную оплату, а потом доказываешь неделю тётеньке - оператору, что ты не верблюд.
    Сначала нужно организовать крайне надежный биллинг, а потом уже пытаться что-то такое внедрять.
    И еще один момент: уехал в отпуск, за это время холодильник выжрал все лимиты, вернулся. а света нет - самоотключился. Нерадостная ситуация.

3. PenisEnlarger

19.325
    0
    Залетный гость,

в данном случае биллинга нет: счетчик сам следит за остатком, а деньги в него вводятся либо с помощью карты, либо пин-кода.

Холодильник как раз укладывается в неотключаемый лимит мощности

4. ОльгаМ.

ОльгаМ. Активный участник

9.620
    3
    PenisEnlarger,
    а я вот думаю, что это идет в разрез с н-п актами по энергоснабжению.
    С т.з. закона отключение или ограничение подачи ресурсов физ. лицу вообще (имхо) противоправно (задолженности в судебном порядке взыскивается).
    Обязанность ставить счетчики - на энергоснабжающем предприятии, а оно ему надо лишние бабосы тратить?
    Опять же в н-п актах четко определы сроки оплаты потребителем полученных услуг.
    Так что мое имхо, нафиг некому такие счетчики не нужны.

5. PenisEnlarger

19.325
    0
    ОльгаМ.,

Я говорю -- эксперимент пока идет, и не у нас, а в каком то городе, абыл, не то в Туле, не то в Белгороде

да, именно. Там они за свой счет и ставят.

там все очень расплывчато написано.

Все эти фишки я знаю, мне интересно отношение юзеров, понравилась бы им такая вещи или нет?

6. EnisPenLarger

EnisPenLarger Гость

А почему бо и нет? Но если эта сцука начнёт найобывать меня, то бишь потребителя, взломаюнах.

7. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.574
    6
    кому ж понравится жёсткий контроль и чуть что - отключение? А если небольшой финансовый кризис, а электричество нужно для комфортной жизни? Так что, как юзверь - я против.:flag:

8. PenisEnlarger

19.325
    0
    ну а сотовый тебе нужен для комфортной жисти? платишь же, не жужжишь. :) Минимум -- холодильник и сигнализация, если есть, тебе обеспечена

9. Владимир

Владимир Активный участник

7.453
    4
    PenisEnlarger, однозначно за, особенно если есть возможность по человески оплачивать. Еще бы все прочие услуги аналогично сделать... Все лучше, чем трахаться с квиточками

10. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.574
    6
    это для тебя минимум. а для меня минимум - еще и телевизор с компьютером. :)

11. Agnus

Agnus Активный участник

1.477
    0
    а я вот за сотовый плачу столько, сколько наговорила, в начале след. месяца. И это намного удобней, нежели бегать деньги класть, проверять счет и т.п.
    Так что я против такого электричества:)

12. PenisEnlarger

19.325
    0
    Залетный гость,

говна да еще и ложкой не бывает. Без денех тебе может быть обеспечен минимум, а за кайф жисти башлять полдагается

13. граф Глюкалоff

граф Глюкалоff Активный участник

4.134
    0

Мне бы понравилось, ибо между мною и подстанцией 0,4 кВ живёт Очень Умный Мужик - держит автомастерскую и топится электричеством (он сам хвалился). Предлагал за небольшую плату услуги "своего человека", который "скорректирует" показания счётчика и поставит пломбу на место.

Не сомневаюсь, что если бы все платили честно - то и предохранители на подстанциях горели бы реже, и напряжение поднималось бы выше 200 вольт чаще...

14. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.574
    6
    PenisEnlarger, да я, собственно, оплачиваю счета за электричество, но хочется знать, что меня не отрубят в случае форс-мажорной неуплаты - мало ли что в жизни бывает...

15. граф Глюкалоff

граф Глюкалоff Активный участник

4.134
    0

Помните прошлую тёплую зиму?
    А потом неделю резкого похолодания?
    Лично у меня в ночь похолодания вырубилось электричество напрочь. И включили только через 6 часов.

А вот если бы все платили за электричество, которым топятся, то и форс-мажора с отключениями наверняка не было бы...

16. PenisEnlarger

19.325
    0
    Залетный гость,

если бы все платили, то и идей бы таких не возникало бы. А так ты на самом деле еще платишь за соседа, который *** положил на счета.

такой тариф обычно не всем подряд дается. Либо корпоративка по договору, либо заслуженным клиентам. Прикинь что бы было с операторами сотовой связи, если бы всем сразу давали такой тариф под честное слово.:)

17. vbk

vbk Активный участник

1.755
    0
    Да какая разница какой счетчик, если во время кам ремонта народ разветвляет ввод на счетчик. И идет у них электричество через счетчик, только в ванную, а на всю остальную нагрузку - мимо. И какой хочешь счетчик ставь после этого.

18. EverlastingPenis

EverlastingPenis Гость

Суд, штрафы - вот результаты такого ремонта

19. ОльгаМ.

9.620
    3

Ню-ню. Я вот знаю, что обслуживающая мой дом организация мотает общедомовой счетчик (контролирующие органы то же знают, ловили :d ), а жильцы платят...

20. PenisEnlarger

19.325
    0
    ОльгаМ.,

ты за всех жильцов уверена?

21. ОльгаМ.

9.620
    3
    PenisEnlarger,
    нет, канешна, но люди то все равно платят не напрямую, а через обслуживающую организацию. Ни в одной из них, я не уверена. Но это проблемы не мои, а Чубайса. Вобще, имхо, между конечным потребителем и энергопоставляющим предприятием такие сложные структуры...
    ЗЫ. Чего после все разборок с ВгКС сказал Чубайс? Претензий у него нет?

22. PenisEnlarger

19.325
    0
    ОльгаМ.,

разборки между конторами -- это отдельная песня. Ну думаю что не секрет ни для кого, что и граждане коммуниздят липиздричество неподеццки.

Вот для этого и направлены подобные инициативы.

В сельской местности воровство процветает еще круче. Там энергетики в лоб задачу решают: строят новую ЛЭП с СИП-проводами; счетчики ставят на опорах ЛЭП в запираемых шкафах.

Говорят, несмотря на дороговизну такой реконструкции, окупается на раз:d

23. Зуб

Зуб Участник

12.078
    100
    Тут где-то несостыковочка. Если счётчик сам следит за остатком, то мне что, емуи деньги сувать? Платить же один хрен продавцу энергии надо, он же и следит за задолженностью (и руками отключает электричество в случае злостной неуплаты). Если функции отслеживания и отключения перекладываются на счётчик, то он должен иметь постоянную или регулярную связь с "хозяином". Таким образом эксплуатация существенно удорожается.
    По-моему это пока фантастика.

24. ОльгаМ.

9.620
    3

РЕ, когда я сообщила председателю СТ, что собираюсь делать проект на электроэнергию, он мне популярно объяснил, что делать надо проще. Когда я отказалась от его предложения, он прямо назвал меня ущербной (умственно) по причине половой принадлежности.
    Вопрос, энергетике чего этого не знают?
    Вобщем, мое имхо, им (энергетикам) надо с себя начинать, а не с граждан.

25. PenisEnlarger

19.325
    0
    Зуб,

ты платишь за энергию, тебе дают код. Примерно как карты предоплаты за сотовый телефон. На счетчике клавиатура. Набираешь на счетчике код. Он знает сколько кВт*ч тебе отсыпать. В счетчике есть контактор, который и отрубит фазу если денги кончилися:)

добавлено через 2 минуты
    это как раз реальность. Так работают системы учета на оптовом рынке и у прочих крупных потребителей. Есть перцеденты внедрения и в бытовом секторе. Только это дорого. Предоплатные счетчики -- это альтернатива системам с обратной связью:)

26. Oldin

Oldin Активный участник

769
    0
    Я бы согласился с такой системой. Мне нравится, что можно оплатить, не стоя в очередях с квиточками. Зашёл в ПХ, к терминалу и сдал наличночть железяке. Учитывая то обстоятельство, что многие жильцы испытывают почему-то затруднения в оплате электроэнергии, а в условиях ТСЖ - это дополнительная головная боль для остальных жильцов, то и ограничение пользования электричеством злостными неплательщиками - выход вполне разумный.

27. HorstWessel

HorstWessel Активный участник

1.585
    0
    Против автоматики и блютусов для контроля ничего не имею против. Но предоплата за электроэнергию это слишком. Сколько сжог столько и оплатил конце месяца. Отключать через суд. Но никак не включать через суд.

И еще, энергетика не частная компания в виде оператора связи - даже альтернативы нет.

28. Зуб

Зуб Участник

12.078
    100
    PenisEnlarger Теперь понял.

29. ОльгаМ.

9.620
    3
    Oldin,
    ТСЖ первое не пойдет на такую форму расчетов, потому что имеет разницу чего-то около 13% с собираемой и производимой оплаты (типа на потери). И исчо не забывайте, что есть электроснабжение мест общего пользования.
    И это мы еще не рассматриваем вариант воровства электроэнергии со стороны ТСЖ :)

30. Oldin

Oldin Активный участник

769
    0
    Как это, пойдёт или не пойдёт? Если установят такие правила, то уже энергоснабжающая организация будет решать, где устанавливать подобные счётчики, а где нет. Так ведь?