1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Моя Семья

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Галинчик, 13.04.07.

  1. Галинчик

    Галинчик Участник

    166
    0
    Племяннице(6 лет) в школе задали нарисовать свою семью. Она нарисовала, а я теперь пытаюсь проанализировать ее каляки-маляки. Поможете? На рисунке слева направо: папа, мама, младший брат, она. Примечание: У мамы изначально не было лица, т.е. овал был, а глаз, носа, рта- не было.
     

    Вложения:

    • Image(097).jpg
      Image(097).jpg
      Размер файла:
      147,9 КБ
      Просмотров:
      572
  2. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Я конешно не психолог, но где-то читала, что если ребенок рисует себя на удалении от родителей (а в Вашем случае мама и папа от ребенка отделены цветами и надписью), то он чуствует себя "чужим" в семье.
    Самый близкий человек - брат.
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Галинчик,
    Имхо,
    1. Себя девочка рисует взрослой, особенно относительно брата. На уровне родителей.
    2. Плюс на уровне солнца.
    3. Братик маленький, но коронованный большой короной.
    4. В принципе все фигуры отделены друг от друга цветами, больше всего их между детьми и родителями, самый маленький цветок между детьми.
    5. Цветы и мама одного цвета.
    6. Девочка отделена от других персонажей еще и волосами,т.е. у нее фактически ни с кем на рисунке нет контакта.
    7. Обратите внимание на контакт между папой-мамой.
    8. Вобще руки у всех интересно прорисованы:
    - у девочки их не видно
    - у брата нет ладоней
    - у мамы и папы есть ладони, только на не примыкающих руках
    9. Волосы у мамы не делают ее красивой (как девочку).
    10. Лица хорошо прорисованы у девочки и у папы.
    Вобщем, я думаю что у ребенка однозначно все нормально с самооценкой, а вот с взаимоотношениями в семье проблемы.
     
  4. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    Галя, не забывайте что "иногда банан - это просто банан"
    а то вам щас наанализируют.....:d
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Дми3й,
    Офф: Вы своим ником чего хотели сказать, если не секрет? Предполагаю, что Дмитрий. Чесное слово, у меня Ваш ник (если не задумываться), читается как Змий :)
     
  6. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    ОльгаМ., супер!!!
    Можно я тож че-нить нарисую? :d
     
  7. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Галинчик,
    мне кажется что бесполезно анализировать это. Хотя психологи и пытаюца. Рисунок канечно может что-то о личности сказать, но это больше дело настроения.
    Я помню потеряла карандаши цветные и рисовала фсе тока в черном цвете, маман была ф шоке и к психологу таскала)))).
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    это у взрослых настроение, а у малышей что на уме, то и на языке, в данном случае на карандаше. Не зря во всем мире дают детям рисовать нечто на свободную тему или на тему, не ограниченую жесткими рамками - многое можно узнать.
    в данном случае все цвета присутсвуют, а маме Вашей можно было и объяснить, что нет цветных карандашей, да и сама могла просто спросить у ребенка, почему всё чёрно-белое...
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Agnus,
    скажу больше, сама хожу к психологу - рисую и сочиняю сказки :gigi:

    Галинчик,а брату не 2,5 - 3 года?
     
  10. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0

    А я в детстве очень любил рисовать, где-то лет до 12. Но рисовал, в-основном, шариковой ручкой или простым карандашом. Во-первых, получались четче линии, да и раскрашивать считал уделом девчёнок и детей :)))))))))))) Любил рисовать портреты (просто так, выдуманные), рисовал машины всякие по памяти. А вот с натуры плохо получалось рисовать. А рисовать автопортрет или свою семью никогда самому в голову не приходило и никто не задавал:)))) Думаю, просто не получилось бы нарисовать как-то похоже.
    Бывает, человек классно рисует. У нас в классе был пацан -- рисовал так, что все ахали -- это талант.
    А бывает так, что просто "не дано" -- просто не получается практически ничего изобразить-- плохо рисует, плохое пространственное воображение и/или зрительная память, неважная мелкая моторика рук. И вот тут начинаеццо... А психологу же надо деньги отрабатывать )))
     
  11. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Помнится в детстве нарисовала яблоню с тремя яблоками, психолог сказал, что я мечтаю иметь трёх детей. :d
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Т.е. Вы были ребенком и психолог "выдал" ребенку вывод о его желании иметь трех детей?
    Круто, однако... Вы это восприняли :)
     
  13. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Психолог выдал письменное заключение, которое до сих пор хранится у родителей в папочке с документами. Я в 19 лет прочитала о своём желании стать мамой-героиней :)
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Taina,
    а как Вы поняли, что это связано с яблоками?
    И если это не тайна :), сколько Вам было лет на момент обследования?

    ЗЫ. "Нарисовала яблоню-психолог сказал"... Прочитала в 19 лет заключение...
     
  15. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Мне было лет 6. Я ходила в специализированный экспериментальный детсад, где тусовались разные психологи, логопеды и прочие товарищи, проводили всякие исследования и занятия с детьми.
    Рисовались картинки, которые потом подробно расшифровывались и результаты отдавались родителям. Так и писали :" Яблоня с тремя яблоками на ветках свидетельствует о подсознательном желании иметь троих детей в будущем", " дупло означает то-то, дятел-то-то" и т.д. Тематика рисунков была разная. Вариант когда надо было изобразить семью тоже был.
    Конечно, о компетентности психолога я судить не могу .
    Что в этом странного?:) Про яблоню я запомнила сразу после этого рисунка, о тестировании рассказывали родителям в моём присутствии, я ничего не запомнила больше, только трое детей врезались в память. А курсе на 2-3 в институте я нашла эти рисунки, интертрепацию и освежила в памяти яблоню, дятлов и всё остальное. Прикольно было.
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Taina,
    я в шоке :crazy:
    1. Имхо, любая интерпритация - субъективна, подразумевает пропуск через чьи то фильтры и пр.
    Родители не задавались вопросами "А почему?"
    2. Вы запомнили рассказ о тестировании... (Ёптель, в жизни бы не позволила вешать своему ребенку чьих то тараканов, имхо, для вмешательства вообще должен быть какой-то посыл и уж если есть необходимость коррекции, то явно не в форме таких программных заявлений).
    3. В чем была суть эксперимента в саду?
     
  17. Галинчик

    Галинчик Участник

    166
    0
    ОльгаМ.,2,5. А откуда вы знаете? И вообще, все, что вы описали- правда. Фантастика.....
     
  18. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    А если бы яблоня была усеяна яблоками, то мать-героиня???Или подсознательное желание стать директором приюта))))

    Вот бы мне найти какие-нить расшифровки. Я бы посмеялась))). А! Я ещё помню как меня в 7 лет не приняли в начальную школу "родничек" потому что тамошние психологи сочли меня аутом и агрессором:). А у меня фсего лишь было игривое настроение во время теста и я пургу несла всякую, выдумывала самые наитупейшие ответы))). Помню была картинка, там деревце, домик, народ вокруг костерка сидит, ещё что-то, и надо было определить, где бы ты находился. Я сказала, что буду сидеть на дереве и плеваца оотуда на всех кто внизу сидит))). Психолог моего тонкого юмора не оценил....
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4


    Галинчик, спокойствие :) Я ничего не описывала, я лишь обратила внимание на некоторые элементы рисунка, а смысл им придали Вы сами.
    Если принять рисунок как некую модель описания мира ребенком, то многие уже обратили внимание на некую преграду между персонажами - цветы. Их между детьми и родителями - 3 шт. (один еще маленький). Символично, имхо.
     
    Последнее редактирование: 15.04.07
  20. Галинчик

    Галинчик Участник

    166
    0
    ОльгаМ.,
    я интерпретировала рисунок так: у мамы нет лица, значит мамино мнение для ребенка не очень важно. Цветы в виде преграды- родители и дети на разной стороне баррикад. Корона на голове брата- он любимчик в семье(и это действительно так). Мама одета в красное- ребенок воспринимает ее как агрессора, боится ее.
     
  21. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Мамаша - фурия. Дочка - вся в маму.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Галинчик,
    отец девочки Ваш брат :)?
    На самом деле лица плохо прорисованы у мамы и у брата. Я думаю, что это связано с отсутствием четкого отношения к ним (или произошедшим изменением в отношениях).
    Потом, брат, конечно, коронован большой ему короной, но себя то девочка идентифицирует, имхо, как "богиню" :) равную солнцу. Неприкосновенную богиню.
    По поводу баррикад - они не у детей, а у девочки. Между ней и родителями 2,5 года растут цветы и брат. (И, кстати, цветы у нее растут и в других местах рисунка.).
    И, собственно, папа - самый далеко расположенный персонаж. И самый эмоционально не окрашенный (девочка не наделяет его никакими атрибутами своего отношения как маму и брата).
    Галинчик, а почему бы Вам не поговорить с племенницей по поводу рисунка? :)
     
  23. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0

    Агнус, я тоже не оценил Ваш тонкий юмор, уж простите ))). Бу-га-га нах.
     
  24. Галинчик

    Галинчик Участник

    166
    0
    Нет, мать девочки- моя сестра:d
    Говорила.Только она толком ничего не объяснила. Когда я спросила, почему у мамы лица нет, она сказала: "Ой" и пририсовала :)
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Галинчик,
    может как-нибудь по другому диалог построить? попросить рассказать о каждом персонаже, задавать вопросы типа:
    Кто дал братику такую корону? Она ему не большая?
    Ух ты, какие у тебя волосы красивые. А тебе такие длинные косы не мешают? Смотри, они тебе ручки загораживают, как же ты кого-нибудь (что-нибудь) возьмешь?
    Какое ты маме платье необычное нарисовала... Она всегда в нем ходит? А когда? А почему она у тебя такая лохматая?
    Расскажи про цветочки. Кто их посадил? Когда они выросли? Тебе они нравятся? А можно их сорвать?
    и т.п.
     
  26. Галинчик

    Галинчик Участник

    166
    0
    Попробую. Сенкс:)