1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

про Upsы

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем RubiN, 28.04.03.

  1. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Хорошо!! Вопрос по существу!
    КПД инвертора ~90%. Чему там потреблять-то?? По поводу устройства УПСа:
    УПСы по схемотехнике силовой части делятся на две группы:
    1. Нагрузка коммутируется между инвертором и сетью; инвертор работает лишь при пропадании напряжения сети.
    2. Инвертор работает постоянно, нагрузка питается от него, а он питается от сетевого выпрямителя + буферный акк.
    Дешёвые УПСы, как правило, первой группы, а дорогие - второй.
    УПСы первой группы устроены практически одинаково, процессором, который управлял бы инвертором, и не пахнет.
    УПСы второй группы строятся обычно на основе DSP с двумя выходами ШИМ, один выход контролирует инвертор аккумулятора, а второй - выходной инвертор. Как вы понимаете, ни проц, ни рассыпуха 150 W есть не может, инвертор - тоже. (если бы было так, УПС бы сильно грелся)
    Остаётся одно - внутриупсовый фильтр кушает большую реактивную мощность.
     
  2. Гость

    Гость Гость

    привет всем. а у меня ups ippon-600 это хороший или нет подскажите.
     
  3. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Кстати, вопрос. У меня сложилось нехорошее отношение к упсам второй группы из-за того, что у них быстрее выходит из строя аккумулятор, ведь он работает постоянно. Это правда? Кто-нибуть сравнивал ресурсы аккумуляторов на разных типах упсов?
    [/QUOTE]
     
  4. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    А это зависит лишь от того, как организовано управление режимом заряда аккумулятора, т.е. от производителя УПСа. Инфы по производителям у меня нет. Единственное, что я могу сказать: протекание через аккумулятор импульсных токов негативно сказывается на его ресурсе. В общем, для того, чтобы определить (хотя бы приблизительно) ресурс акк., нужно брать измерительные приборы (желательно с записью изм. параметра) и отслеживать ток через акк. и напряжение на нём при различных режимах работы.
     
  5. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Вот поэтому-то я и не рискую и покупаю обычные, дешёвые упсы :biglaugh:
     
  6. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Я согласен, из всего что здесь написано, только с тем , что дешевле будет купить нормальный УПС а не морочиться с таким барахлом, я понял это из того что есть много старого всего,
    И вопрос в тему : А что у тебя так часто свет тушат а тебе ну прям срочно надо за компом сидеть?
     
  7. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Смайлыш
    Здесь не все сидят за персоналками. И иногда встает вопрос: как сохранить данные на машине при условии нефинансирования со стороны начальства. И не всегда под рукой есть ИБПшник нужной емкости.
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Смайлыш, дома то фиг с ним, а вот на работе час простоя в некоторых конторах выливается в бооольшие деньги, а если еще и потеря данных....
    Fox , неверное у тебя сложилось мнение. Это инвертор работает постоянно, а акки начинают разряжаться только при отключения питания сети. В нормальном режиме инвертор питается зарядником.
    Возможно, кто-то и сравнивал, но ресурс акка будет больше зависить от частоты отключений питания, так как любой акк имеет ограниченное количество циклов заряда - разряда.
    Ray , с чего ыт это взял? Почему тогда даже в Thru-Online УПСах зарядка идет импульсами тока?