1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Печеные яйца

Тема в разделе "Детские товары", создана пользователем PenisEnlarger, 07.04.07.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    В преддверии Пасхи,

    хотя может уже поздно,

    расскажу об одной традиции, соблюдаемой в нашей семье.

    На Пасху крашенные яйца мы не варим, а печем. Так делала моя прабабушка, так делала бабушка (хоть и состояла в КПСС), так делает моя мама.

    Раньше на казачьем Дону это было обычно. Во дни молодости прабабушки (а ей на момент революции было 22 года) яйца всегда пекли -- ибо курей было много, а яйца хранить негде, холодильников то бе было, да и использовать особа некуда. Разве что в тесто, лапшу и т.п. Поэтому все яйца, что снесли куры за день, отправлялись в русскую печь сразу за хлебами.

    А на Пасху, естественно, яйца красили перед тем как испечь. В основном -- луковой шелухой.

    Вот так и мы сейчас продолжаем. Рецепт прост. Яйца сначала надо покрасить СЫРЫМИ. Потом, как краска высохнет, в духовку на медленный огонь. Как только первое яйцо взорвется, значит они готовы и надо выключить огонь.

    Могу заметить, при запекании яйца отпотевают и краска может быть повреждена подтеками. Но это зависит от краски, потом сейчас доступны разные наклейки, то есть исправить дефект нетрудно. Если запечь потом попытаться покрасить, то ничего не выйдет, краска перестает прилипать к скорлупе.

    У печеных яиц совсем другой вкусвами сложно передать. Потом особенность -- их можно съесть сколько угодно и с пищевариением ничего не произойдет (даже если здоровье уже не то). И еще они хранятся сколько угодно, не протухают в принципе. Они просто начинают высыхать, но не портятся.:)
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    у меня часто получаются печёные яйца, когда я их варю...
     
  3. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Да, яйца, запечённые в русской печи-это такая вкуснота...:)