1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тонирование окон

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Зуб, 06.04.07.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.582
    1.730
    Скоро жаркое волгоградское лето. Хочу затонировать остекление на лоджии.
    Чем и как это лучше делать? Подозреваю что плёнкой (видел на рынке прошлым летом). Как её клеить, мыльной водой? Нужно ли стекло для этого вынимать?
     
  2. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Я знаю, что стекла вытаскивают, отмывают с содой и клеят на фейри:)
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.582
    1.730
    Гад Чисто на фейри или всё-таки на мыльную водичку? :)
     
  4. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Зуб, да не дергайся, слегка промой стекло чтобы пыли не было (иначе пупыпышки / пузырьки), по нему развези очень легкую мыльную пену (практически вода) и накатай пленку. Обрежь излишки по контуру ножом. Вуаля.
     
  5. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Зуб,
    точно так же, как на машине. Можно стекла и не снимать...
     
  6. silent

    silent Участник

    315
    0
    Зуб
    Поставь жалюзи
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.582
    1.730
    UPD: Никогда не тонируйте окна зеркальной плёнкой металлическим слоем к стеклу. :spider:
    Напыление металла слезает с плёнки и прилипает к стеклу. :bigeyes:
     
  8. elena_martova

    elena_martova Новичок

    6
    0
    Если не правильно самому затонировать стеклопакет, то он может взорваться. Самому лучше не экспериментировать. Заказать тонированный пакет и поменять. Заводская тонировка не сравнима ни с чем.
     
  9. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.203
    1.805
    вот когда треснет, тогда и заменим пакет)
     
  10. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2013 17:12 ----------

    elena_martova, зачем писать небылицы? Максимум последствий - термошок. Вам знакомо это понятие?

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2013 17:25 ----------

    По сабжу:
    Самая, на мой взгляд, оптимальная тонировка (если выбирать качество, не колхозить) - это стеклопакеты типа nBr* (где n - толщина стекла, Br - бронза, а * - все что угодно, кроме Br и подобного). Это специальное стекло, тонированное в массе (не пленка) и обеспечивающее наилучшие показатели относительно светопропускания и светоотражения. Попросту: снаружи зеркальный эффект, внутри минимальное затемнение.
     
  11. elena_martova

    elena_martova Новичок

    6
    0
    Правильно ли предполагаю, что п.4.2.7 ГОСТ 24866
    "В случаях когда в стеклопакетах для наружного остекления применяют неупрочненное стекло, его коэффициент поглощения света должен быть не более 25%.
    Стекло с более высоким коэффициентом поглощения света должно быть упрочненным."

    в обязательном порядке упрочняться должно как стекло с тонировкой в массе, так и стекло с плёнкой (если после её наклейки коэффициент поглощения света становится более 25%).

    ГОСТ ВВОДИТ В заблуждение ????
    или у нас кто-нибудь упрочняет стекло в домашних условиях ???

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2013 18:36 ----------

    Дело не в растяжениях и сжатиях стекла, скорее здесь дело в расширении и сжатии воздуха, находящегося в стеклопакетах (вспомните теплопроводность и теплоемкость стекла и воздуха), так как воздух гораздо сильнее сжимается и разжимается при нагреве/остывании, а учитывая, что стеклопакет герметичен, представьте, как влияет воздух в нем на стекла при расширении и сужении - стекло при этом выгибается и превращается в линзу (сферу), при чем то в одну сторону, то в другую! Да стекло здесь тоже играет немаловажную роль - дефекты стекла (микротрещины, микропоры и т.д.), а так же этот самый плохообработанный край стекла, опять же с микротрещинами! Ну естественно если данные дефекты присутствуют (а это практически 100%), то при сильном расширении или сужении стеклопакета, стекло в нем лопнет! Прочность стекла на изгиб ни о чем! Так что понятие термошок, на мой взгляд - это условное понятие! Что испытывает этот шок? Стекло - НЕТ, воздух в С/П - тоже нет, так как он ведет себя по законам физики, а отсюда и вывод, что термошока-то и НЕТ, так как его ни что не испытывает!
     
  12. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    elena_martova, ну хватит уже. Не позорьтесь...

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2013 17:43 ----------

    Лопнуть может, именно из-за термошока. Взорваться (как Вы считаете) - никогда. Это относится к пленке, нанесенной самостоятельно.
     
  13. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Плюсую - себе поставили вот такие рулонные шторы

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2013 14:44 ----------

    Антон, объясни суть процесса. Как может произойти термошок в домашних условиях, я не понимаю? В моём понимании термошок - это когда нагрели, а потом резко охладили (ну или наоборот). Мне кажется elena_martova права.