1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка сковородок

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Vutshi, 06.04.07.

  1. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Решил почистить дома сковородки. Так как посудомоющей машины нету, то они со временем чернеют или грезнют или все одновременно. Тер их тер замучился... все желание пропало. :kos:

    Как это лучше сделать дайте рецепт. Или чтобы побрызгал чем и сразу все слезло... :d
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Если ручка металлическая, то можно на углях костра прокалить - вся налипшая окаменевшая шняга обгорит.
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я заливаю кипятком и ставлю на огонь, некоторое время кипит, потом тру металической мочалкой
     
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Bob Ну, снаружи так не откиснет.

    Кстати, если сковородка с "антипригарным покрытием" и начала покрываться налипшим налётом, то скорее всего её можно выкинуть, т.к. после стрирания "антипригарного покрытия" всякая хрень к ней липнет как к магниту, быстрее чем к обычной чугуниевой.
     
  5. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Помню как-то раз мама замочила в жидком стекле сковородки. Все чуть ли не само отвалилось. Я и не знала, что они снаружи такие были блестящие и красивые :) Но правда сковородки были без антипригарного покрытия, а вот если с ним - не знаю что тогда получится.
     
  6. подарили тетке Тефаль. на следующий день она говорит моей сестре:"Хорошая сковордка, только еле отмыла её от заводской смазки". Пришось покупать ей новую сковордку и проводить разъяснительную беседу.
     
  7. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Слышала, что клеем канцелярским с содой заливают. Или в пепси-коле кипятят.
    А чего вы мучаетесь? Все по-старинке, да по-старинке. Полно средств есть бытовой химии. Заливаешь сковородку, постоит немного и все само отваливается. Если не забуду, дома гляну название.
    офф: Vutshi, Зуб, Bob, я вами восхищаюсь, если честно.
     
  8. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Сковородки обычные без покрытия. Надо отмыть снаружи.
    Aniri, а чего там про стекло, можно поподробнее

    добавлено через 1 минуту
    Аська,
    Дык вот и хочется такое средство, а чистить мне не хоцца ручками
     
  9. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Vutshi,
    Подробностей не помню :) А вообще самой интересно стало, полезла в яндекс. На куче форумов обсуждали это, говорят средств море химических.. Для снятия нагара, для чистки духовок. Одно рекомендовали очень - Шуманит.
     
    Последнее редактирование: 06.04.07
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Vutshi Нонче дачно-шашлычный сезон открывается, брось в прогоревший костерок с углями сковородку, а потом, когда остынет - отмой от сажи. Родители так делали, но за одной сковородкой не уследили - край ОТГОРЕЛ нах. :eek:
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да.
    Самый лучший способ: пачка соды + канцелярский клей и немного непенящегося стирального порошка. Все это в кастрюлю с водой и варим. Сначала ложки-вилки, плошки-поварешки, потом кастрюли, а потом сковородки. После такой процедуры сковородка сияет магазинным цветом.
     
  12. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    ага))) Мне бабушка про него песню пела, пока я не попросила заткнуца.
    Грит, что тока наносишь и весь нагар тряпочкой через 10 мин отираеца, или ваще водой вмываецо.
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А чем там мыли на Вилабадже?
     
  14. Гость

    Гость Гость


    Не поняла что прям клей лить ? Какой?
     
  15. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    именно, канцелярский силикатный клей. 14 руб. за штуку
     
  16. bir

    bir Участник

    163
    0

    Не верю.. Попробую..
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Воняет, страшно!:pig:
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Зато сковородки можно в магазин нести. Как новые!
    Сама я эту процедуру не проделывала, но видела как бабушка свои старообрядные сковородки такием образом реанимировала.
     
  19. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Дык сковородка не поместиться в кастрюлю...:upset:
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Млин, химики, канцелярский клей -- это и есть жидкое стекло. Так же продается в строительных магазинах, используется как гидроизоляция.

    мой родственник из Михайловки работал на тамошней ТЭЦ. Об брал сковородки и совал в топку котла. За несколько минут от органики не оставалося и следа.

    баян:d
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну у кого какие кастрюли! Дед мой на заводе "сувенир" работал из нержавейки сколько разных кастрюль, кастрюлек, сотейников, тазиков, бочек (200 л) переделал. До сих пор пользуемся.