1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой тип "жидкого" монитора выбрать

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Jazzer, 22.03.07.

  1. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Отстал от жизни, просветите, что сейчас считается приемлемым стандартом (не для дизайнерства), какие типы матриц, на что обращать внимание при выборе бренда? Зеркальные отражатели в подсветке - это важно?

    Спасибо!
     
  2. tonic700

    tonic700 Участник

    470
    0
    сАмЫй ДоРоГой покупай, не ошибешься.
    Вообще посмотри в тырнете, очень много инфы про ЖК мониторы. Или купи последние номера журналов типа iXBT, Мания и д.р. Там всегда 1-2 темы встречается про мониторы.
     
  3. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Домой берешь? Для повседневного использования? Монитор ны PVA-матрице (Самсунг) или MVA (другие производители).

    Если денег нехватает - любой по дизайну. В начальной ценовой категории разницы принципиальной нет.
     
  4. Dimaz

    Dimaz Участник

    133
    0
    S-IPS на мониках NEC сейчас рулит. Но и стоят они от 18-20т.р.:)
     
  5. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Dimaz,
    И нах? Играть - медленно... Проф.дизайном заниматься? За такие то деньги...
     
  6. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    PVA ,IPS для дома вообще ни к чему. Автор, бери обычную TN для фильмов и игр. 700:1 контрастность,300 яркость минимум 8 мс отклик. Самсунги хороши. Из 17" 740 N, из 19 " 940, 960 BF. 7-9 тыс.
     
  7. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.361
    307
    - обоснуй???
     
  8. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Dimez,
    Вермя отклика у этих мониторов от 12 мс, когда у обычных с ТН матрицей минимум 8.
     
  9. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Litron,
    Ты хотел сказать максимум... :secret:
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    ВОт самсунги PVA с откликом 6-8 мс:
    http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=75782
    http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=70796
    http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=100276

    Для просмотра кина в тёмной комнате весьма неплохо (тут контраст важен).

    Есть ещё LG с большой заявленной контрастностью (1400-2000:1), но там вроде TN как-то програмно улучшенная.
    http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=119275
     
  11. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Litron,
    Минимум, сейчас у ТН 2 мс это уже норма.
    Зуб,
    И нах переплачивать 6-8 тысяч?
    У меня 740 Н, доволен на все 100, причем вся яркость стоит на минимум, чтоб не болели глаза.
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Не понял, за что переплачивать 6-8 тысяч?
     
  13. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Зуб,
    За матрицу PVA,IPS и пр. Тн стоит 6-7, пва,ипс 12-14.
     
  14. Dimaz

    Dimaz Участник

    133
    0
    Спросили какие матрицы щас самые передовые, поэтому дал такой ответ, а сам я сижу за Самсунем 710N и тоже доволен пока на все 90% потому что хочу широкий моник для некоторых игр с разрешением 16:9 (10) и для просмотра фильмов (широкоформатных):rolleyes:
     
  15. tonic700

    tonic700 Участник

    470
    0
    Недавно настраивал свой моник Калибратором монитора Pantone Colorvision Spyder. Сделал несколько выводов по поводу яркости.
    ---Нормально для меня это 55-65кд/м2.
    ---150кд/м2 уже очень ярко.
    ---якость лампочки 150кд/м2....

    зачем моник такой яркий??? на него смотреть невозможно!!!
     
  16. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    tonic700,
    Раз так, то найдите себе какой-нибудь ЭЛТ (Samsung, Sony, Mitsubishi).
    1 Минус - большие размеры...
    P.S. Недавно смотрел клип на монике Samsung 740N... и сравнил со своим старым ЭЛТ SyncMaster 763MB (два моника даже рядом специально поставил).
    Так на ЖК все переходы от чёрного до серого смотрелись как помятая бумага (просто противно!). У меня всё ништяк... Контрастность моего моника и по сейчас меня устравивает, цветопередача намного лучше чем у любого супернавороченного ЖК-моника... а работать и играться приятно на любых разрешениях.

    добавлено через 28 минут
    P.S. Ёще один прикол... Знакомые жалуются, что мол у них на Samsung 740N все системные надписи (которые по умолчанию 8-м шрифтом) на 1280x1024 смазываются. Я отключил сглаживание, поставил размер шрифта на 125%... Вроде бы не мылит, но смотреть противно...
    P.S. Ещё эту проблему можно было решить сильным снижением контрастности.
    И зачем такой моник нужен? Зачем такие заявленные характеристики контрастности и т.д.
    P.S. Мне, к примеру, больше нравятся Philips, Acer, Sony, LG в дешёвой ценовой категории.
     
  17. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    в общем очень хорошо и дорого это S-IPS, я себе домой взял и никаких вообще угрызений совести. сравнить могу со всеми типами матриц... имхо смотреть мне и мои глаза мне дороги, поэтому:вообще без вопросов было.

    что такое какието углы обзоров (особенно вертиикальные), что такое цветопередача (конечно же после калибровки "под себя") скорость отклика (прошел оба феар, мост вонтед еще что то) ДЛЯ МЕНЯ НЕ ИЗВЕСНО, это какието мифические проблемы других матриц)))
    сразу скажу, если кто то не пользовал, хотя бы в плотную моник на такой матрице, т.е. если раз видели в магазе или пол часа в чужом офисе (а хуже если только обзоры читали) вобще не спорьте.

    S-IPS стоит своих денег.

    По теме - АВТОР - идешь в магазин где много мониторов, смотришь. что нравиться пишешь сюда, малоли может кто юзал и пр. потом желательно посмотреть монитор в затемненном или вообще темном помещении, главное что твои глаза не мои и не кого то другого, может тебе намного приятней смореть в моник от картинки которого меня тошнит и наоборот)))
     
  18. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    mike410,
    Как же вы тестировали цветопередачу?
    Ну да... сейчас у людей глаза и впрям дубовые...
    Поэтому вполне логично, что такое глюкалово для них...
    ...
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Не-а. не медленно. Все эти циферки времени отклика - для техномастурбаторов, играется вполне комфортно без артефактов и тянучек.

    добавлено через 2 минуты
    Точно.
     
  20. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    IvUs,
    Все эти "циферки" - один из видов очень-очень приблизительной оценки... А их суть - реклама.
    Ещё бы там были тянучки и артефакты как на старинных ноутах! :-)
    P.S. У большинства людей, повторюсь, уши и глаза дубовые...
    Поэтому можно смело следовать советам таким же "деревянным" людям.
    Т.е. если нужен дешёвый моник... то любой TN на свой вкус... Мне, например, с виду нравятся дешёвые Philips... (Соответственно дорогие TN существенно меньше мылят, более чёткие). Избражение TN очень сильно зависит от угла просмотра (снизу темнее и контрастней, сверху наоборот и т.д.)...
    Если не жалко денег, то можно купить мониторы MVA или PVA, S-IPS... Но это уже понты... хороши тем людям, которые следят за своим домашним интерьером (в современном стиле), хотят получить сочную картинку (при различных углах обзора) и повыделываться этим перед своими не разбирающимися в технике друзьями (при этом на вопрос "сколько стоит?", называть 110-130% цену)…
    P.S. Я бы себе за эти деньги купил профессиональный 19-ти дюймовый ЭЛТ чёрного цвета и с красивым внешним видом.
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я за интерьером не слежу, но провожу за моником по 10 часов в сутки. Посему на нем я не экономил.
     
  22. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Не вижу связи между интерьером комнаты и типом матрицы...
     
  23. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    я вот, чесно признаться, тоже не нахожу связи ... логической, видимо кто то пытаеться перевести обсуждение темы в неправильное русло.
    оформление моего монитора самое что ни наесть обыкновенное, тупо прямоугольно квадратный, с круглой подставкой, бордюр 2 см (типа не модный кста))), цвет "металлиг"... вообще чуть ли тупо не минимал недлоделанный... в общем простой на вид. (а с черного ящига стирать пыль надо и это не эстетично!))), это к вопросу о красивости.

    насечет понтов, вообще не в ту степь... ЕСЛИ Я МОГУ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ТО ПОЧЕМУ ЖЕ Я НЕ ДОЛЖЕН покупать брать искать для себя что то более хорошее?? я иду и покупаю более удобные кросовки которые примеряю и пробую... я прихожу в клуб и говорю арт идректору что их диджеи играют плохо... почему если попробовав и поняв что S-IPS меня полностью устраивает и нравиться не должен его брать??? а други когда приходят домой в основном смотрят что этот моник показывает а не то как он вписался в интерьер и пр.... ("э типа чо слышь твой мониг четко в зачете в хату бял вписываеться" - "эээ незачет если ты чета там сказал про миня, а мой ни в рот касмически гламурный винтажный дизайн берлоги подчеркивает этот шикарьнуй монэтор"))))

    можно еще что нибудь утверждать про то что мой второй монитор сони (пятнашка 2001 года) вообще не далеко ушел))) вот там как раз есть прикол в углах и тормозах))) или на ноуте, там кстати вообще цвето передача веселая.... самое интересное что мало того что он очень контрастный так еще высокая скорость НО лампы давно не такие яркие))) а фильмы я вообще смотрю на комуникаторе, у которого при +10 и ниже экран в желтый цвет уползает и потом минут 40 обратно тащиться, + подсветка такая жестлявая что темные фильмы меня в просто в ужос повергают... но только на нем есть время смотреть...)))

    в общем када привез я мониг из г. мск то оно не сразу попало мне домой, а было через одну организауию пропущено, где быстренько профиль при помощи машынки протестили и сделали профиль, затем я еще на своем компе так сдела... но переустановка винды и фраза брата "о сматри че за пункт клеар ети в техническом меню цвета а?..." и все...****... опять... в общем я пробовал по этой голубой бумажке настраивать, вроде нормально, но теперь чисто под себя делаю и под свои фото.

    а про дубовые глаза Вы наверно очень осведомлены в этом вопросе и поэтому эти данные мне будет сложно опровергнуть. ("ха-ха" если что).

    в общем пересаживаться на другие матрицы а тем более на трубки не хочу никак, хотя мне не обломно и работать могу на всем.

    тема порастает баяном...
     
  24. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    IvUs,
    36 часов почти без перерыва в режиме графики и компьютерной вёрстки...
    P.S. Вы хотите сказать, что от ЖК-моника на IPS глаза меньше устают?
    Demon,mike410, Я имел ввиду, что в интерьер не понтово вписывается здоровенный ЭЛТ монитор цена которого = цене IPS, а по параметрам значительно лучший чем ЖК.
    mike410,
    Берите! :) Но другим голову не морочайте!
    Вы мне скажите, с чего Вы вдруг взяли, что Вам нужен моник именно S-IPS? На что Вы больше всего обращали внимание, Ваши впечатления, ощущения... Расскажите методику тестирования... (а то одно заладили... "устраивает","нравится")
    [off]
    В этом суть диалектики[/off]
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    По сравнению с бюджетным Benq стоящим в соседней комнате, где картинка переливается в такт каждого поворота головы, мой NEC на порядок комфортнее.
     
  26. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    как бы во время выобра поиска я не особо то и представлял что будет SIPS, я чесно вообще не знал что где как и почем. так или иначе примерно меня направили на путь истины ixbt форум, статьи, други и собственное впечатление от увиденных моников.

    во время подыскивания монитора я как бы особо то перед ними таки и не сидел, были дома разные трубки и пр. но тут я был подный пасс, имхо то что было уже в сравнение лучше не давать. (та же пятнашка или ноут простенький асер с ужасенной ТНфильмой, а то было больше двух лет назад... ). и коротко долго присматриваясь мне попадались разные мониторы, так или иначе я составлял для себя впечатление и пр. в общем в итоге я получил в свое распоряжение, если не ошибаюсь 5-6 моников, (кста самое то при покупке))), были две лыжы (тн и сайписи), самсунг (хз не помню че), нэк (сайписи), филипс не смотрел тк. тоже самое стоит что и в лыжах, еще кто то (имхо тогда еще повальной продажы асеров и пр не было). и уже с этого момента знаю примерно все технические характеристики, работу и жизнидеятельность аппаратов я делал выбор. (я все по материалам в основном с ixbt). затем уже мск, покупка и все. взял lg, имхо переплачивать за нек не стал, хотя вот оно то в приницпе поинтресней сейчас былоб, но там мне что то как то неее (там такое чуство что пиксели стоят дург от друга на большем расстоянии и появляеться странный эффект..., не знаю не понрвилось, что то типо жестокой зернистости.). а остальные вообще как то не алло мне было, хотя в принципе ТНфильм нормальная матрица но углы (особенно вертикальные), плюсь настраивай не настраивай но пятна переходов в цвете в виде грязи как никрути а видно и очень хорошо (как будто яркость и контраст всегда выкручены). да нынче возможно есть что более достойное (я в принципе то и видел более мение приличные Тн, на которых можно жить нормально).

    Глаза не устают ТО: правильно организованного рабочего места пользователя ПЭВМ, настроенного монитора, посадки и окружающей среды. можно и за неделю посадить зрение. да та же процедура разгрузки и уже пол дела.

    вот мне иногда приходиться работать на самтроне 17" трубе....ааааааа баян, + сбоку солнце всегда и нихрена на нем не видно...
     
  27. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    mike410,
    Дешёвый старинный моник с севшей трубой... Так зато от таких и глаза меньше всего болят :)
    Mitsubishi делали (м.б. -ют) ЭЛТ-моники с усиленным катодом! Так помимо первосходного изображения, контрастность была как у крутого ЖК. Комфортно работать даже на солнце. (Хотя даже дома, целесообразно ставить моник в тень) Можно также говорить что ЭЛТ боятся магнитных полей и т.д.
    P.S. Cкажу, что видел на своём веку такие ЭЛТ, что любые ЖК даже в сравнение смешно ставить!
     
  28. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    А я видел такие ЖК, что любые ЭЛТ отдыхают :)
    А инженеры Мицубиси-то хоть в курсе про это? Знаю что делали укороченые трубки, а усиленные... Гы
    Это потому, что он севший и на нём ничего не видно. Только картина Малевича :)
    Чтаем про ЖК, большая часть вопросов отпадёт по мере вникания в материал (Мепавла это не касается, он и так всё знает)
    http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/20214
    ЗЫ: давненько я сюда не заглядывал, всем привет ;)
     
  29. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    приобрел тока что NEC 2070NX - моделька старовата, но сижу не нарадуюсь, давно о таком мечтал
     
  30. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    @Данные о матрице, полученные из неофициальных источников
    16 мс S-IPS (LG.Philips LM201U04)@ yf ybrct ghjxbnfkна никсе прочитал.

    нештяг... павезло таг павезло))) сколько хоть рэксов стоил то? если не секрет, очень просот интересно. или новый брал за 20? в общем полюбому зачет. Кста там как с зернистостью? а то некоторые жаловались что мол нэк иногда так делет шо баян ажно неприятно.

    (ща кто нибудь "умный" прийдет и будет обсирать)))