1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Безопасное извлечение USB-устройств

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Вадим, 18.03.07.

Безопасное извлечение USB-устройств

  1. Извлекаю USB-устройство только таким образом

    46 голосов
    36,8%
  2. Никогда не выключаю устройство, вынимаю сразу из порта

    30 голосов
    24,0%
  3. Когда как, иногда выключаю, иногда сразу вынимаю.

    48 голосов
    38,4%
  4. Я и не знал о таком, правильном, варианте извлечения устройств.

    1 голосов
    0,8%
  1. tonic700

    tonic700 Участник

    470
    0
    Давай - давай прогу, только не жмоть! SD флешку хочу вылечить...
     
  2. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    tonic700, дело не в проге, подойдет любая. Нужен картридер, который виден как диск под DOS-ом. К примеру PCMCI карточка для ноутов. Тогда любой прогой для реанимации дисков / управления разделами - мона отформатировать и проч., с исключением мертвых кластеров.
     
  3. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Система - дисковые устройства - два раза кликаем на своем драйве - политика - оптимизировать для быстрого отключения.
    :chih:
     
  4. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Уже пару лет в XP дергаю любую флешку без всяких заморочек. "Тормоза придумали трусы!" (с)
     
  5. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Забил на "Безопасное извлечение" с того момента, как осознал, что флешки горят и при подключении.
    Перестала моргать лампочка - вытаскиваю; данные не терял, флешки не горели (сгорят конечно, когда-нибудь, но это не зависит от моих действий).
     
  6. SVO82

    SVO82 Участник

    367
    0
    Вся операция безопасного отключения занимает секунд 5 от силы, горят или не горят флешки вопрос уже 2-й, а отключить не напряжно и быстро, поэттому пользуюсь только безопасным отключением
     
  7. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    С флешками проблем небыло, с МР3 плаерами фирмы асер, скате, римакс, еще пара которых непомню горели 1 из 4х.
     
  8. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Инфа терялась, еще слышал у людей сами порты USB горели. Конечно, их сейчас в каждом компе штук по 6, но все равно жалко...
     
  9. tonic700

    tonic700 Участник

    470
    0
    Так еще на зло, они горят по 2, по 4е штука.
     
  10. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    В ХР всегда просто дергал и все, а в Vistа один раз просто выдернул и флешка легла. Питание идет и комп ее видит но объем флешки определить не может и соответственно отформатировать то же. Может конечно не из-за этого. Но теперь думаю буду пользоваться безопасным извлечением.
     
  11. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0
    плеер NEXX с usb встроеным. комп виснет сразу, но не всегда, при втыкании его в этот самый комп. выдергивал небезопасно. пока живой.
     
  12. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    zhenek79,
    ты что себе nexx взял?
     
  13. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    Уже два года дёргаю из мини усб плеер и нормально работает. хотя если колебание тока на усб пойдёт, то ппц плееру!
     
  14. Vladislavra75

    Vladislavra75 Новичок

    65
    0
    ТОЛЬКО БЕЗОПАСНОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ
    :frustrate
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    саныч,
    Это не зависит от того, использовать будешь безопасное или нет :)
     
  16. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    Pashtet,
    зависит, потому как безопасное отключение ток с разьёма убирает а не безопасное нет!
     
  17. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    саныч, вы уверены? у меня сильные сомнения что отключается напряжение...

    в винде все четко написано (настройка по умолчанию для съемных дисков):
    <Oптимизиpoвaть для быcтpoгo удaлeния
    Дaннaя нacтpoйкa oтмeняeт кэшиpoвaниe зaпиcи в cиcтeмe
    Windows, пoэтoму мoжнo oтключить уcтpoйcтвo бeз
    иcпoльзoвaния знaчкa "Бeзoпacнoe удaлeниe">
     
  18. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    vitalic, не буду спорить, не знаю! мне как сказали так и я говорю!
     
  19. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Дома - "Извлекаю USB-устройство только таким образом";
    на работе - принципиально "Никогда не выключаю устройство, вынимаю сразу из порта".
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    саныч,
    Тебя нагло обманули :) Ни каким программным методом нельзя отключить напряжение на USB :)
    Да по логике мышления. Пусть напряжение отключилось, ты вытащил устройство. И решил занова его подключить туда (или что-то еще). А напряжения там нет :d. Так что единсвенное, от чего безопасное может защищить, так это от изьятия девайса в момент, когда оно может передавать (записывать или читать) данные. Не более того...
     
  21. смей горыныч!

    смей горыныч! Активный участник

    1.157
    0
    Питание на USB идет напрямую с БП (ну з заходом на мать естественно)
    Никогда не замечали, что USB оптическая мыша начинает светиться еще до загрузки ОС, только при включении ПК и БП в сеть 220В?

    А по теме: если че писал на флэш, то безопасно, а так - нет.
     
  22. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Просто выдёргиваю.
    Имхо сгореть может всё и всегда независимо от "безопасного отключения".
     
  23. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Если на флешку что-ньть записывал - отключаю по правилам, чтобы данные не потерялись. Случаи были. Если нет - просто выдираю
     
  24. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Вот флейм то развели как всегда... Учите матчасть, а лучше посмотрите внимательно на разъем USB - он спроектирован для быстрого отключения, ибо контакты питания и сигнальные разной длины.

    Проблема в том, что никто (в т.ч. и в Microsoft, тем более и не говоря про отдельных производителей котроллеров USB) жестко не придерживается стандартов. Стоит только вспомнить совсем недавний глюк - у пользователей ipod были большие проблемы с Vista, и решились они только совместными усилиями Apple (новый itunes) и MS - патч на драйвер USB.
     
  25. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    матери горели не из-за usb, там какая-то партия чипов была бракованная
    по поводу флешки - выдергиваю сразу, заметил со своими флешками (SanDisk) особенность - когда на флешке был FAT32 - при выдергивании инфа терялась всегда, когда FAT16 - никогда, с тех пор у меня на флешках FAT16 (1 Гб флешка)
    ps делаю проще: выдергиваю флешку и чтобы проверить записалась инфа вставляю снова )))
    так быстрее чем щелкать мышкой на безопасном отключении устройства )))
     
  26. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Попробуй доказать это тёткам-бухгалтерам или "программистам из 80х" :)