1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Говорят сейчас всех штрафуют за не лицензионный софт???

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Antishelest, 06.03.07.

  1. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Сергей В,
    Спасибо :)

    ФорумNet,
    Интересненько. Есть какие-нибудь сайты посвящённые сему? Исключительно для самообразования конечно :)
     
  2. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    Вот тут для начала есть: http://search.nnm.ru/?q=portable
     
  3. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Вот где каша в головах то, е-мое. Свободное ПО, сударь, вполне успешно продается и покупается, лично я купил для себя несколько продуктов и продал другим не меньше сотни одних только OpenOffice'ов, да еще всяких Линуксов немало. Хотя все это можно и скачать бесплатно, только за цену трафика. Или переписать у соседа опять же бесплатно, ну или за пол поллитры - это уж какие у вас там отношения. В свободное ПО инвестируют миллионы, обороты компаний типа Red Hat весьма недетские. Вам, я гляжу, нравится влезать в дискуссии с комментариями на уровне школьника 5-го класса, который про компы знает уже все-все-все - ну как же, предки комп аж три месяца назад купили, освоено в полной мере.
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и почем же Вы их продаете? :) а главное сколько с этого получают сами разработчики OO? :)
    обороты компаний типа Red Hat держатся в основном на коммерческих лицензиях, включающих поддержку... цены на которые весьма приличные...
    на каком уровне дискуссии, на таком и комментарии :)
     
  5. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    125 руб в джевеле и 710 руб за боксовую версию. Сколько получают разработчики - понятия не имею, мне не докладывают. А какая, на хрен, разница? Несколькими постами выше Вы утверждаете, что свободное ПО продать заметным количеством невозможно. Я в ответ объясняю, что это - бред. И при чем тут "обороты Red Hat держатся в основном на коммерческих лицензиях", я всего лишь одну простую мысль пояснил примерами: свободное ПО продается и покупается. Без всяких лолов - вот продается, блин, и покупается. В больших количествах. А кто утверждает обратное, тот просто не в теме. Но почему-то в тему лезет.

    добавлено через 6 минут
    На всякий случай поясню, что прекрасно понимаю, как именно делаются деньги на свободном ПО. Там, действительно, дело не в стоимости самих продуктов. В IBM этот бизнес описывают примерно так: "It's all about service, stupid!". Что в моем неграмотном и вольном переводе означает: "Все дело в сервисе, тупица!". Именно на сервисе в основном и зарабатывают. Но это отнюдь не означает, что сами продукты не продаются - продаются в полный рост, как с сервисом, так и без оного.
     
  6. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    а кто-нить может ссылочку на эту статью кинуть?
     
  7. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    bild, Лови: Статья 146 УК
    Правда пока на сегодняшний день без последних изменений.
     
  8. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    а вот назрело несколько вопросов по поводу пиратского софта, если кто знает точно, ответьте пож-ста... теоретикам просьба взять себя в руки и немного воздержаться :)

    1. вот приходят проверяющие, смотрят - система лизензионная, основные проги тоже, а мелкая шушера типа баннерорезалок, ACDSee, Неро - ломаные... будут ли предъявлять и в каком объёме штраф?

    2. имеют ли проверяющие право "досмотреть" содержимое флеш-диска, торчащего в компе/лежащего рядом? и что грозит в случае, если на нём есть ломаное ПО? флешка, ясен пельмень, личная, не на балансе фирмы

    3. пиратское ПО было установлено, но потом деинсталированно. грозят ли чем-нибудь "хвосты" в реестре? а пиратские дистрибутивы, лежащие на винте?
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну если сумма небольшая, то административный штраф только.


    ну это уже как эксперт посчитает :)
     
  10. Гость

    Гость Гость



    а кто есть такой эксперт ? и с какого перепуга рядовой польховательдолжен нести ответсвенность за какие либо хвосты и мусор который формирует программа с закрытым кодом ?

    colorprint харе стращать народ и нести всякую муть , или продажи упали ? :d
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    тот который экспертизу будет проводить :)
    ну на эту тему уже в суде придется дискутировать, если эксперт таки посчитает что....
    да я не продаю вроде ничего :)
    сам вот закупался немного недавно свежим софтом - однако, сложновато его в Волгограде найти что-то %) дефицит %)
     
  12. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Ну раскройте уже наконец секрет, где лицензионный софт продают :) Не просто 1с/winxp/office (это есть в каждом подвале) но и остальные вещи например Acronis, the bat, total commander, zonealarm, nod32 etc...

    И есть ли фирмы которые не просто продают а и "сопровождают" (то бишь приехать, установить, обновить, восстановить и т.п.) ?

    Хотя, это наверное тема для отдельной ветки...
     
  13. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Acronis и Nod32 - обычная розница, хотя и не "в каждом подвале". Бат и Тотал, насколько знаю, не имеют боксовых версий, продаются только через Интернет. Вообще такая информация обычно есть на сайтах самих продуктов, хотя там зачастую всякую фигню пишут. В любом случае, если на сайте видно, что версия в боксе существует, заходишь в любой более-менее приличный отдел с дисками и говоришь: "хочу вот это, за сколько времени и денег привезете?" Получаешь ответ и действуешь дальше по обстоятельствам.

    добавлено через 4 минуты
    А насчет отдельной ветки - не тема это для ветки. Очень трудно обсуждать "где купить" и обойтись без рекламы :)
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну эти все вещи проще и дешевле купить напрямую у разработчика через инет.
    тотал он типа боксовый только и есть (на дискетке из Швейцарии присылают :))
     
  15. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    colorprint,
    Для фирмы же (ОАО), не для себя спрашиваю... Безнал, плюс когда продукт в коробке - его проще провести (материальные ценности?).

    Нод32 если честно не видел в продаже. А через год как быть - снова покупать или оплачивать нодовцам напрямую?
     
  16. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Baggein, бокс лучше не тока для бугалтерии но и для того чтобы показать убеповцам. Я уже писал гдето что наши софтосторители начали шевелится. Заокенские подстраиватся под наших исполнителй законов не будут.
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    тот же Softkey например и по безналу работает, и все документы для организация предоставляет.
    через год - можно снова купить в магазине по полной цене, а можно на сайте разработчиков оплатить продление, но уже со скидкой :)

    добавлено через 1 минуту
    заокеанские обычно без проблем предоставляют инвойсы. т.к. для отчетности к примеру тех же американских фирм, они тоже нужны.
     
  18. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    colorprint, да мало что они предоставлят иностранцы. тебе говорят про беспроблемное решение проблем со убэпом. ты на пальцах буш объяснять что такой инвойс? а в этот момент у тебя комп увезут к томуже эксперту - а это опять потеряное время и деньги
     
  19. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Могу продать ;) Потом снова покупать. Панда - такая ж фигня, продляется коробками.

    добавлено через 4 минуты
    Верится с трудом. Но вопрос настолько непринципиальный, что даже лень на сайт лезть выяснять.
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не понял. а в чем тогда отличие российских фирм?? документы практически те же самые, ничего нового :-/
    в инвойсе указан продавец, покупатель, товар, сумма, дата покупки. IMHO, этого более чем достаточно для доказательства факта покупки. хотят доказать обратное - пусть запрос делают :) если разработчики софта им ответят :)

    добавлено через 4 минуты
    во что с трудом верится? :)
    мне 3 года назад присылали, в обычном конверте :)
    вместе с лицензией, инвойсом и руководством пользователя на 4 страничках. сейчас специально посмотрел - в инвойсе даже номер лицензии написан. так что более подходящий документ для доказательства факта покупки и легальности использования придумать служно :)
    кстати на тотал для студентов скидка по студенческому билету (ну организаций и использования в коммерческих целях это не касается)
     
  21. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Блин, ну чего ж ты все время комментируешь вещи, в них не разбираясь, а на основе каких-то своих логических представлений, как оно должно быть? Мне даже представить страшно, сколько всяких нюансов вылезет при покупке софта за границей, а у тебя все просто, как яйца. Внешнеэкономическая деятельность, растаможка, другой НДС, перевод документов на русский - это первое, что в голову приходит. Тут однозначно: "нуу, надо разбираться, а покеда изымем, Вы не беспокойтесь, ничего с техникой не произойдет."
     
    Последнее редактирование: 19.04.07
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а в случае с российским продавцом разбираться не надо будет? LOL
    ну покупайте на софткее тогда, они все документы предоставляют на русском языке и счет с НДС выставляют :)

    про НДС кстати... т.к. Вы не в Европе, то платить VAT при покупке у европейского продавца Вам не нужно.
     
  23. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Проблема ещё и в том, пожилые тётеньки-бухгалтера с трудом понимают что есть "скачать" и "вебмоней" :)
    Есть счёт, есть коробка, есть счёт-фактура и накладная или акт - значит всё в порядке.

    За ссылочку спасибо, но проблема удалённого продавца остаётся проблемой.
    Неужели у нас в Влг нет контор которые занимаются продажей и дальнейшим сопровождением лицензионного софта (кроме 1с понятно)?

    Просто для себя (своей фирмы) приобрести на том же софткее это не проблема, а вот "посылать" туда владельцев неподведомственных мне, но тем не менее контролируемых на предмет наличия антивирей/файрволлов машинок - это сложновато :)
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да есть в принципе, могу в приват подсказать одну даже...
    но по поводу ассортимента боюсь что до онлайн-магазинов такие фирмы не дотягивают
     
  25. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    colorprint,
    Если не трудно :)

    Увы, это наша провинциальная действительность.... :(
     
  26. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Нет, это обычная разница между интернет- и обычным магазином. "Склад" интернет-магазина ограничен только фантазией управляющих ;)
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну где то они этот софт все равно берут, правильно?
    и наши местные фирмы под заказ тоже возят...
    только ассортимент все равно разный %) :(
     
  28. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Что тебе привезти, праативный? :) Выбирай по прайсу любого интернет-магазина, привезу.
     
  29. mistik314

    mistik314 Новичок

    43
    0
    Без всяких приватов, Software Inc, Порт-Саида, 18, www.softwareinc.ru. Привезут, все что надо, оформят бумаги (из собственного опыта). И не сочтите за рекламу...
     
  30. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    А за что счесть? :confused: