1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Локалка+выделенка

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем s14, 01.03.07.

1. s14

s14 Активный участник

2.242
    0
    Господа, специалисты-системщики, помогите с такой проблемой у клиента стоял комп с выделенкой, он решил поставить второй, завязать их в сеть, но так, чтобы и второй выходил по выделёнке в Интернет. Поставил в первый комп вторую сетевуху, вопрос каковы дальнейшие действия т.е. какие прописывать ip, подмаску сети DNS и т.д. на обоих компах ХР после запуска мастера по настройке сети, пропадают уже ранее прописанные ip, наверняка выход простой, но как говориться глаз замылился, да и я как-то больше по железу, а не по сетям:shuffle:

Последнее редактирование: 01.03.07
  2. Alexs

Alexs Активный участник

9.165
    5
    s14, варианты:
    1. Использовать proxy.
    2. Использовать средства ОС для совместного доступа в Интернет.

3. Гость

Гость Гость

угу - правой кнопкой мыши по соединению с интернет в свойствах сетевого окружения и там разрешить другим компьютерам использовать это соединение. или как то там.

4. s14

s14 Активный участник

2.242
    0
    Не всё так просто, но проблема решена, тему можно закрывать

5. tonic700

tonic700 Участник

470
    0
    Опиши как это получилось. Тоже приходилосьс этим сталкиваться, но уже не помню что делал...

6. Bserg

Bserg Участник

248
    0
    Скорее всего создали мост. Делается элементарно: заходите в сетевые подключения, выбираете с нажатым ctrl подключения выделенки и локалки -> правая кнопка мыши -> создание подключения типа мост. Все.

7. dj

dj Активный участник

892
    2
    а последствия?:d

8. Bserg

Bserg Участник

248
    0
    Хм, в смысле?

9. a-res

a-res Генератор

21.345
    0
    да, у меня так всё работало именно через мост
    ещё помню, что на головной машине IP были прописаны (как же иначе для IP-шной выделенки), а на второй он был динамическим

10. s14

s14 Активный участник

2.242
    0
    Делается, просто, ну первое одна сетевуха у меня была накрыта:d из-за этого локалка не создавалась, я же говорю "глаз замылился" заменил сетевуху локалка появилась, далее на основоном компе стоят две сктевухи, одна в выделёнку. другая в локалку, далее на компе номер 1 локала получает свой ip 192.168.0.1 и маска подсети 255.255.255.0 на втором компе прописываем ip 192.168.0.2 маска подсети 255.255.255.0 естественно перед этим запустил мастер установки домашней сети. Проверить, чтобы на подключению к выделёнке стояла галочка общего доступа, визуально на нем появляется "рука подайте, кто сколько может":) и на втором компе прописываем шлюз 192.168.0.1 (помоему так, прописывал под диктовку по асе товарища системщика) и DNS такие же как стоят в выделёнке и всё заработало, более подробно написано www.winblog.ru/2006/09/13/13090607.html

11. dj

dj Активный участник

892
    2
    Bserg, смысл моста объяснить?
    А по теме - если хотите быстро и просто - читаем в винде хелп на тему "Общее подключение к инету" или что-то вроде этого, каких-то сверхзнаний не требуется.
    Хотите безопасности и рулить - ставьте прокси+файрвол, например Kerio Winroute Firewall, есть по нему специфические форумы.

Последнее редактирование: 03.03.07
  12. FIRS

FIRS Активный участник

7.742
    0
    s14,
    Хаб проще поставить... отшлюзовать и все дела...

13. s14

s14 Активный участник

2.242
    0
    Насколько я читал в нете и по логике, повторюсь что я не системщик, хотя хотел бы попробовать себя и на этом поприще:) при установке хаба, что я и собирался сделать первоначально, необходимо получать от провайдера дополнительный ip а это дополнительные деньги, поэтому и было принято такое решение проблемы, я клиенту настроил чему очень рад

14. FIRS

FIRS Активный участник

7.742
    0
    s14,
    Необязательно... есть у провайдера свои настройки, которые он дает юзеру при подключении... достаточно их ввести и всё. У меня, например, не статический айпи, если ресетну модем, то айпи изменица. Просто с хабом удобнее, ибо не нужно оставлять включенным главный компутер, а можно лазить мимо другого компа.

15. s14

s14 Активный участник

2.242
    0
    FIRS,
    Может быть, но повторюсь, что я далёк от системного администрирования, комп собрать запросто, в своё время был свой клуб компьютерный сетку ставил сам, сейчас в офисе тоже 4 компа подключил, проблем нет, но вот столкнулся с такой задачей и решил, про ip в моём случае он я так понимаю, что статичен, т.к. выделёнка идёт через сетевуху, а не через модем, и на сетевухе он прописан

16. Z@@

Z@@ Активный участник

2.691
    0
    FIRS, у вас не хаб, а роутер который принимает канал, на нем прописаны все настройки сети, и по технологии NAT он раздает инет всем локальным клиентам. Dlink делает такие устройстра где один внешний порт(от провайдера) и 4 например внутренних(ваши домашние устройства).

17. FIRS

FIRS Активный участник

7.742
    0
    Z@@,
    Я по привычке хабом назвал... а вообще, если правильно, то свитч конечно или коммутатор... у меня 5-ти портовый... и он не настраивается. http://omni.zyxel.ru/lines/lan/item/g5, а все настройки в АДСЛовском Зухеле...