1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аудиофильские приколы

Тема в разделе "Технический", создана пользователем PenisEnlarger, 27.02.07.

  1. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Поэтому я и указал температуру :-)
    На практике, говоря про влажность мы как раз и имеем в виду влажность относительную, а не абсолютное количество водяного пара.
    А думал то я, что влажность в холодильнике близка к нулю…
    Вы PenisEnlarger’а не поняли.
     
  2. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    И что же тогда подразумевается под относительной влажностью, как не абсолютное количество водяного пара на единицу объема. И если на то пошло, то откуда в холодильнике появляется лед на испарителе? А он, как известно, тоже испаряется. PenisEnlarger’а я прекрасно понял.
     
  3. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    Пробовал на абсолютно убитом компакте (сборник старых игрушек). Стал читацца. Правда, не помню точно чем мазал... может, не зелёнкой, а йодом. :kos:
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это называется абсолютная влажность. И будет она единицы или даже десятые доли процента.

    а относительная влажность -- это сколько осталось до выпадения росы, что происходит при 100%. при той же абсолютной влажности относительная зависит от температуры.

    Сам иди учи физику.
     
  5. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    KEKS, RTMF.
    Формулу писать лень, да и оффтопик это здесь.
    Наводящий вопрос: почему говорят об относительной влажности? Относительно чего она относится?


    Не видел пост Пениса.
    Оба идите учите :)
    PenisEnlarger, абсолютная влажность не меряется в процентах – по определению.
    RTFM, а про влажность – в отдельную тему и во флейм. И чего я про неё упомянул? :)
     
    Последнее редактирование: 11.03.07
  6. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    PenisEnlarger,
    абсолютная влажность воздуха меряется все еще в [г/м^2]
     
  7. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    г/м^3 ;)
    А ещё используют парциальное давление водяных паров.

    По закону жанра сейчс должен появиться какой-нибудь физик или метеоролог, который поправит и меня.:)))
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну и хрен с ней.

    Главное, зависит относительная влажность от температуры или нет?

    Я бы давно в книгу посмотреть мог, мне прикольней попытаться так вспомнить. Даже если ошибаюсь в процессе:)

    добавлено через 52 секунды
    тогда уж кг/куб.м

    грамм -- несистемная единица
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    PenisEnlarger,
    при неизменной абсолютной влажности относительная влажность с увеличением температуры уменьшается (во как :) )
    естественно в холодильнике абсолютная влажность ниже чем в комнате, но для физ процессов (высыхание/увлажнение) важнее именно относительная влажность, которая в холодильнике может быть выше.

    другой вопрос что в холодильнике еще и температура ниже, и как именно это сочетание действует на пленку это уже другой вопрос.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если дверкой хлопают часто, скорее всего абсолютная влажность будет как раз такая же.
     
  11. Гость что кость

    Гость что кость Новичок

    12
    0
    Кстати, точки на сидюке можно наносить тем же штрихом, или CD-маркером. Главное, что бы они были диаметром не более 1 мм.
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    зачем?
     
  13. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Согласен. PenisEnlarger, тебя не затруднит, наверное, создать новую ветку типа "Измерение абсолютной и относительной влажности в бытовом холодильнике", а я пойду пока физику учить.
     
  14. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    В формате CD-DA (red book) избыточность информации практически нулевая. Авторы формата погнались за емкостью в ущерб даже не надежности а точности побитовогого считывания. Заложенные флаги обнаружения C1 и C2 - по сути, лишь сигнал процессору к перечитке/ переходу на чтение следующего блока данных. Недостоверный участок подлежит перечитке (во время обработки некой запасенной инфы в емкости буфера) и в случае невозможности прочитать - аппроксимации.
    Рид-Соломон тут исп. для сведения left/right каналов в один цифр.поток с некой минимальной помехоустойчивостью.
    Первые проигрыватели, особенно топовых моделей - (нужно было показать преимущества формата в целом) разрабатывались инженерами еше не знакомыми с подводными камнями этой технологии, и всё делалось весьма и весьма по максимуму, зачастую маниакально, как механика, так и электроника (в назидание потомкам и на радость кучке счастливых обладателей этих аппаратов). С тех пор и пошла байка о закраске ободка диска зеленым для предотвращения паразитных засветок = помех лазеру.
    Так шта... закрашивайте хоть точками, хоть узорами, но подсевший пикап (головку) менять придется ;)
     
  15. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46

    Я так понял, что речь идет о чтении поцарапаных дисков. В этом случае точка поставленная маркером на царапине иногда позволяет считать инфу.
     
  16. nibumbum

    nibumbum Гость

    Есть пара нюансов:
    1 - пока ещё неизвестно будут ли читаться CD-R через ~ 50 лет хранения!
    а аналоговая плёночка уже вполне проверенна временем ;о)

    2 - на хороших аналоговых мастерах значительно больше звуковой информации чем можно уместить в современных цифровых форматах..
    Ещё 10-15 лет назад качество AD-конвертеров на уровне нынешнего бластера-ливца было очень хорошим.. И если бы тогда оцифровали и ленты не хранили - мы бы и сейчас "наслаждались" совсем убогим звуком старых записей.. (кстати это была одна из причин, почему аудиофилы не приняли цифру и отчего пошли байки про то, что винил круто звучит)
    А теперь переодически переиздают хорошую музыку вновь оцифровывая старые ленты на хороших конвертерах...
    Представь, что "завтра" появится новый цифровой звуковой формат - берется старый мастер из хранилища и оцифровывается с новыми возможностями.. И вновь получаем максимально возможное качество.. ;о)
     
  17. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    Вот классический рецепт. Берёте СИЛЬНО (или несильно :)) исцарапанный нечитающийся диск, берёте спичку с намотанной на неё ваткой/марлей, окунаете ватку в зельонку/йод и закрашиваете КАК МОЖНО БОЛЬШЕ (в идеале - все) царапин ТОНКИМ слоем зельонки/йода. Мне помогло. Schwejk'у - нет. Думайте сами, решайте сами. :kos: