1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ситуация с Ираном...

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Filini, 23.02.07.

  1. Filini

    Filini Участник

    423
    0
    АГАТЭ сегодня обнародует доклад по ядерному досье Ирана: Тегеран не прекратил работы по обогащению урана до 21 февраля, как требовал СБ ООН. Санкции, таким образом, отменяться не будут. США предупреждают Тегеран о возможности введения новых суровых мер. «Мы не видим ничего, что свидетельствовало бы о выполнении Тегераном условий Совбеза ООН», — заявил заместитель госсекретаря США Николас Бернс. По его словам, в течение нескольких недель США попытаются установить через СБ «дополнительные санкции» для иранского правительства, сообщает ВВС.

    Напомним, аль-Барадеи предложил компромисс, предусматривавший в числе прочего «тайм-аут» для обеих сторон: Иран останавливает обогащение урана с помощью центрифуг в Натанзе, а США и их союзники прекращают выступать против Ирана в Совете Безопасности.

    Президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад вновь заявил, что Иран не намерен вводить мораторий на обогащение урана, как того требует СБ ООН, и предложил странам, требующим этого от Тегерана, самим приостановить на время переговоров работы по производству ядерного топлива.

    Тем временем представитель высшего руководителя Ирана Али Акбар Велаяти призвал Францию, Россию, Германию и Китай оказать влияние на США с тем, чтобы Вашингтон смягчил свою позицию в отношении иранской ядерной программы. «В группу 5 + 1 входят четыре страны, поддерживающие хорошие отношения с Ираном, — Германия, Россия, Китай и Франция. Неужели они ничего не сделают, чтобы умерить США?» — заявил он.

    Госсекретарь США Кондолиза Райс, как оказалось, готова провести личную встречу с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Манучехром Моттаки в целях урегулирования разногласий по иранской ядерной программе. Об этом она сообщила в Берлине после встречи с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Встреча с главой иранского МИД может пройти «там, где он захочет», отметила Райс.
    информация с сайтаЭКСПЕРТ

    также идут слухи о подготовке к вторжению США , стянуты войска, авианосцы находятся в боевой готовности...
    Также Россия постовляет ракеты **земля-воздух** в Иран...

    я не поддерживаю это со стороны России. Также известно ,что РеакТор в Иране строился с помощью Российских специалистов. За работу ,которых Иран торчит России круглую сумму -и говорит ,что вернула... а Россия говорит что нет))))
    кто чо думает?что будет?
     
  2. silent

    silent Участник

    315
    0
    Filini,
    АЭС в Иране начали строить американцы. Потом ее строили немцы, и наконец в 90-х данную эстафету переняла Россия.

    Кстати по мнению некоторых иранских спецов, связанный с атомным проектом волна против иранского атомного проекта пошла именно от России. Ситуация схожа с "Сахалинами". Контракт с Ираном заключался в 90-х, когда думали об одномоментой прибыли, а в новом тысячелетии подсчитав разовые прибыли и сравнив их с потерями в обозримом будущем решили его притормозить. Дело в том, что иранская ядерная программа предусматривает строительство не одной АЭС, а каскада из 6-8 АЭС. Реализация даже части этой программы ставить под удар российскую экономику. Пуск АЭС увеличит экспортные возможности Ирана в сфере энергоресурсов. В первую очередь газа и электроэнергии.
    Это означает выход Закавказья из российского энергетического влияния, и появление у Евросоюза альтернативного поставщика "голубого топлива".

    Я не знаю, есть ли в контрактах пункт о сроках сдачи объектов, но если он есть и за просрочку полагается пенни, то Россия уже торчит Ирану кучу денег.