1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А народной музыкой кто-нибудь увлекается?

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем ZveroTik, 15.02.07.

  1. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Вот в чем вопрос.
     
  2. Гость

    Гость Гость



    знаю,что были когда-то плачи и причитания. но когда и зачем их пели не знаю.
     
  3. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Я,конечно, могу рассказать о плачах(их еще называли причитаниями)....
    Итак, плач - особая форма напевно интонируемой импровизации,связанная с выражением скорби,горя. В древности они сопровождали похороны важных людей восточнославянской общины рода. Кстати, в Киевской Руси причитали не только женщины(как мы привыкли думать),но и мужчины.
    Судя по отрывкам из летописей , причитания, исполнявшиеся на похоронах вождей и ****ов, содержали описание подвигов умерших, т.е. уже здесь видны элементы эпического повествования.
    В напевах причитаний ярко выражено декламационное начало. Звуковой оъем их узкий (терция - квинта). Интереса мелодическая линия. Она складывается из свобдного варьирования 2-3-х характерных интонационных оборотов, которые следуют,довольно-таки гибко, за стихотворной импровизацией. Причитания исполняютя ритмически свободно. Ритмический склад их полностью подчиняется естесственной ритмике речи человека. Между строчками часто вставляются всхлипывания и рыдания.Пример6 "Ах (ы) милаи ты мо, а ты раз(ы)ясен сокол! Ах(Ы) далеко ли ты,соб(ы)рался, срядил(ся)..."
    Но существовали причитания и лирические,не связаные с обрядом.
    Но все-таки тему я создавал не для этого.
    Хочется узнать насколько известна и популярна народная музыка сейчас, актуальна ли она? Есть ли поклонники народной музыки в Волгограде? и т.д.
     
  4. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Судя по последнему сборному концерту в ДПП проданы были даже приставные места. Речь о казачьем концерте "Лазоревого Цветка" и еще 7 коллективов (в т.ч. с других городов). Или казачьи песни не являются народными?

    Если вести речь о народной музыке в исполнении Волжского оркестра народных инструментов, то на их абонименты ходят 1-2 человека (я не шучу), остальной народ из числа местных работников нагоняют для массовости.
     
  5. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Являются-являются.Ничего не имею против казачьей культуры, но все-таки она несколько отличается от русской.

    Интересно, это результат работы распространителей и администраторов или действительно спрос такой?


    А как Вы думаете, почему?
    Правда, раньше мне этот оркестр нравился больше...
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Казачьи - да, "Лазоревого цветка" - нет. Это эстрада на казачьи мотивы. Но мне они больше нравятся, так как оригинальные казачьи напевы слушать неспециалисту долго невозможно. Этим занимается Никитенко и "Станица" - собирает и пишет оригиналы по станицам и хуторам. Низкий им поклон за этот труд. Но это - наука, а не концертная деятельность. "ЛЦ" потому и собирает аншлаги, что сумел найти только свое лицо. Но к казакам 15 века это имеет лишь косвенное отношение.
    У Сипотенкова неплохой администратор, да и в Волгограде уже есть свой зритель. Реклама неплохо поставлена, две программы уже на СД.
    Молодцы, одним словом.
     
  7. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    не знаю-не знаю.

    Кое-кто и совмещает.
    В Серебряковке хорошая научная база по фольклору. Если не ошибаюсь, у них там "Оберег" был и "Лука". Но "Лука" занимался обработками. Кстати, вполне достойными. Мне нравились их выступления. А вот к "Покрову" равнодушен.

    да, такое простенькое и понятное массовому зрителю лицо.....
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Не спорю, но Кулёк тоже с традициями. А "Оберег", по-моему, на плаву...
    Вот именно - уже массовому.10 лет они к этому идут. Пусть идут, раз нужны.
     
  9. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    ну-ну....:kos:

    каждому свое...