1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Развод. Квартирный вопрос.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 13.02.07.

1. Гость

Гость Гость

В браке была мною приобретена квартира в собственность. Есть договор купли-продажи, свидетельство о государствено регистрации права, вид права: Собственность. Я единственный собственник и прописана в квартире одна. Имеет ли права супруг на часть этой квартиры при разводе?

2. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.574
    6
    да. На 50%.

3. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    Залетный гость,
    +1.
    Еще добавлю, что если вы прописаны в квартире одна (супруг не прописан), то срок исковой давности по разделу квартиры - ровно 3 года с момента расторжения брака. Если супруг не обратиться в суд в течение 3-х лет, то квартира останется в вашей собственности.

4. Гость

Гость Гость

а есть ли возможность что либо предпринять сейчас (законное, конечно), что бы в дальнейшем, при разводе, на квартиру супруг не смог бы претендовать? Что есть такое "безвозмездное пользование"?

5. василиса

6.977
    0
    Гость,
    Есть. Пусть подарит свою долю вам.
    Это в каком контексте?
    Безвозм. пользование - это когда чем-то пользуются безвозмездно, т. е. даром.

6. Гость

Гость Гость

7. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    все имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну при разводе, независимо на кого записано.

8. василиса

6.977
    0
    Как Вам правильно PenisEnlarger, сказал - все совместно нажитое в период брака - пополам. А все имущество приобретенное в период брака считается именно совместно нажитым не зависимо от доходов супругов. Есть исключения, но они редкие и труднодоказуемые - если пил, гулял, имущество разбазаривал. Читайте Семейный Кодекс. У нас такие законы. Вообще, тему не раз обсуждали, почитайте в разделе.
    А это его.

9. сократ

сократ Активный участник

2.809
    0
    Что есть такое "безвозмездное пользование"?

Извините, что не в тему, но случайно увидел этот вопрос и подумал, что именно вот так называется юридически правильно любовь.

10. Редкий Гость

Редкий Гость Активный участник

4.858
    0
    василиса,
    а если во время брака Гость приобрела бы квартиру на имя своих родителей? Вроде как родители бы купили? Тогда бы он не смог претендовать на квартиру? А если бы он был прописан в квартире (приобретенной на имя её родителей, во время её брака с ним), которая находилась бы в полной собственности её родителей, смог бы он претендовать на долю в этой квартире?

11. medved

medved Участник

387
    0
    Типа "а любовь, деточка, придумали мужчины, чтобы денег не платить".:gigi:Редкий Гость, вот василисе больше делать нечего, на "если бы да кабы" отвечать. Сказано уже - читайте Семейный Кодекс.

12. koroed

koroed Активный участник

548
    0
    да ладно. развелись бросаешь всё и уходишь Покупаешь новую квартиру и начинаешь всё с ноля. Бери пример с меня я в такой же ситуции. Вещи это наживное. Вначале меня многое злило а сейчас в поиске новой квартиры как куплю и меня от туда краном не сдвинешь.

13. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.574
    6
    по документам - да, родители купили. Естественно, не смог бы.
    тут рядышком тема сеть про приписку - там этот вопрос обсуждался.