1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sales Engineer - инженер или продавец?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем HorstWessel, 10.02.07.

1. HorstWessel

HorstWessel Активный участник

1.585
    0
    Собственно, вычитал это у одной из серьезной и прогрессивной компании. Вот еще цитата оттуда же:
    "A dedicated and growing team of smart, creative programmers and computer scientists -- but we just call them engineers."

Да и вообще, а кто же такие инженеры?

2. HorstWessel

1.585
    0
    AlTk,
    Эта песня совсем не о том...

добавлено через 13 минут
    AlTk,
    Речь едет не об образовании или о компьютерщиках. Скажите для начала Sales Engineer это кто? Или это глупость? Может потом вернемся к пршлым темам.

3. Caps

Caps Активный участник

4.900
    219
    Наводит на мысли. Серьезные и прогрессивные компании обычно торгуют через дилеров/ресейллеров. Речь, вероятно идет об MS? :)

добавлено через 2 минуты
    Таки все таки гугл. но впрочем не меняет.

4. Пересмешник

Пересмешник Участник

1.835
    0
    Не только у программерских конторах. Я встречал у некоторых фирм, торгующих сложной техникой такие позиции. Как правило - это специалист, который разбирается хорошо в предметной области, скорее консультант. Обычно клиента ведет сейлз, а sales engineer - при необходимости дает пояснения. Где видел... Отопительные системы например иногда так продают.

Последнее редактирование: 12.02.07
  5. Mix

Mix Активный участник

7.768
    0
    Раздвоение личности?
    Обычно есть селз и все. А руководители проектов, консультанты и экспертиза просто привлекаются на пресейл.

6. Пересмешник

Пересмешник Участник

1.835
    0
    Аха. :) Исправил. :shuffle:
    В жизни бывает порой такое, что и захотел бы - а не придумал бы.

7. PenisEnlarger

PenisEnlarger Читатель

20.811
    585
    это не меньший окюморон чем Sales Engineer:d

Обычно это Product Manager. Если речь идет о торговлишке, как бы сложнен не был продукт. Если фирма занимается внедрением -- то уместно говорить об инженере.

Вообще, инженер -- это только тот чел, который занимается разработками, то есть порождает что-то новое.

Эксплуатация, строительство (то есть реализация проекта), производство (то есть непосредственное выполнение техпроцесса) и тем более торговлишка -- это не инженерные залачи.

8. HorstWessel

1.585
    0
    Так на какие? Это в самом деле гугль. Ну не лохи там в конце-концов, и не похоже на пиар.
    Не, мне кажется что есть есть услуги, которые нельзя продать по стандартной схеме. То есть есть схема делается под клиента в отдельности (при этом, очевидно, у них не образуется балаган). Это только догадка.
    Как минимум спорный момент.
    Из тяги к искусству?

9. PenisEnlarger

PenisEnlarger Читатель

20.811
    585
    нет, за деньги. Причем приличные.

В США средняя зарплата инженера (до налогов) 70...90 тыс. баксов, что в два раза превышает среднюю по стране.

Но именуются инженерами именно те, как я сказал. Остальные -- техниканы.:)

10. HorstWessel

1.585
    0
    И все работают на правительство США? Нет так ведь. 70% в частногм бизнесе? Кто же им платит если нет продаж?

11. PenisEnlarger

PenisEnlarger Читатель

20.811
    585
    млин, речь идет о том, что те люди которые занимаются продажами, не именуют себя инженерами

12. HorstWessel

1.585
    0
    млин, не именуют или не именовали?

13. Caps

Caps Активный участник

4.900
    219
    Да только вот есть другая проблема. Инженеры зачастую занимаются и продажами тоже.
    Хотя, я думаю, в этом конкретном случае - это инженер по поддержке сэйлзманагеров. кто-то же должен объяснять покупателю что стандартный серврер видит 4 гига, а энтерпрайз - до 32. по идее это не задача чистого сейлза.

14. PenisEnlarger

PenisEnlarger Читатель

20.811
    585
    вот именно задача сейзла.

А задача инженера -- разрабатывать этот самый сервер.

15. Caps

Caps Активный участник

4.900
    219
    А вот это - точно ерунда. Потому как поддержка и консалтинг лежит пока что еще на инженерах.

16. HorstWessel

1.585
    0
    PenisEnlarger,
    Caps,
    У меня есть предположение продается в чистом виде услуга и она затачивается под клиента. То есть не совсем стандартная ситуация...