1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Mandriva 2007 - господство пингвина?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем dakota, 07.02.07.

  1. dakota

    dakota Новичок

    74
    0
    Хотелось бы услышать ваши мнения о *nix'овой системе Mandriva 2007?
     
  2. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Поставь и посмотри, в чем дело-то?
     
  3. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Ставил. Смотрел. Много разных линуксов видел, но этот впечатление производит неизгладимое.

    Конечно, самым ожидаемым наворотом сезона является поддержка новомодной технологии XGL, подобной используемой в Висте.

    Честно говоря, когда год назад слышал о том, что дескать для Linux разрабатывается графическая подсистема нового поколения, что-то слабо верилось, что это будет стоящая вещь. Но то что получилось - выше всяких похвал.

    Причём, что интересно, с Висты заимствования идей практически не наблюдается. Напротив, гораздо большее количество решений в области дизайна и эргономики на голову выше Майкрософтовских, что весьма озадачило.

    Например, многие наверное видели как в Висте можно красиво переходить по окнам открытых приложений с помощью Win+Tab давя Tab пока не появится нужное окно? Так вот, в XGL это сделано без эффекта 3d поворота (что для этой системы, несомненно, было бы плевым делом), зато просто фантастически удобно: нужно загнать мышь в правый верхний угол. После этого короткого движения имеющиеся на текущем рабочем столе окна эффектно раскладываются в пасьянс, из которого выбирается нужное и они обратно улетают на свои позиции. Выглядит это просто гениально!

    Ну и вот напоследок небольшой обзорчик:
    http://www.3dnews.ru/software/mandriva_powerpack_2007/
     
  4. dakota

    dakota Новичок

    74
    0

    А я не спрашиваю:"ставить или не ставить?". Я просто узнаю другие мнения.
     
  5. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Не, ну Виста все же красивее смотрится.
     
  6. dakota

    dakota Новичок

    74
    0

    Под висту надо еще железо подгонять Не всем, конечно, но остальным это не очень удобно.
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Висту можно всего в 2 раза дороже купить :)
    а вообще XGL вроде не только в мандриве есть
     
  8. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    эт как? Не заметил проблем с железом.
     
  9. dakota

    dakota Новичок

    74
    0

    Я же сказал - не всем!
     
  10. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Че то у меня плохо получилось найти системные требования. Пишут минимальные, смешные, это, видимо, если ставить без суперского интерфейса. Не подскажешь, чего красота требует от железа?
     
  11. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Ну к железу там действительно вроде поменьше аппетиты, чем у Висты, но чтобы все спецэффекты пошли, например Radeon 9200 не подходит. Насчёт N-Vidia врать не буду, но все достаточно современные видеокарты определённо подойтут.

    Конкретно у меня Athlon64, 1G, Radeon X1600 256. Тормозов не замечено, xgl - летает. Единственная странность, которую наверное стоит списать на достаточно молодую технологию - в режиме 3d рабочего стола почему-то при изменении размеров окна Mizilla Firefox последний жёстко тормозит с перерисовкой. Если размеры браузера часто не менять, то больше проблем не наблюдается.
     
  12. Slash

    Slash Активный участник

    1.179
    0
    Косяки с NTFS нашёл. А так, ОСь достойная уважения.
     
  13. mexx

    mexx Участник

    163
    0
    Ну что ж... Мне она понравилась. Правда изучать её приходится через ВМ с разрешением 800х600...
     
  14. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Для поддержки NTFS в настоящее время имеется www.ntfs-3g.org - полное чтение/запись.

    Не, ВМ - это не то. Как и в случае с Вистой, не получится заценить всю красоту.
     
  15. Slash

    Slash Активный участник

    1.179
    0
    DirectX,
    Спасибо, поэкспериментируем. :-) Хотя в Кубунту на чтение нормально работает. Правда не на запись.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    ASPLinux 11

    Я вот поставил себе ASPLinux 11. А т.к. не смог поставить GPRS modem, пришлось снести. WINE тоже не захотел установиться. (это было знакомство с Linux, кстати понравилась навигация по каталогам) В Mandriva есть решения с подкл. через GPRS???
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а какая модель модема? обычно как стандартный модем настраивается без проблем... если AirCard - то там вроде и софт еще какой-то был под линух
     
  18. Slash

    Slash Активный участник

    1.179
    0
    Гость,
    С Нокиями под Мандривой проблем нету.
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Модель тела Pantech(usb cable) какая разница какой тел. всё равно нужен софт под Linux. или нет?
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а, телефон а не модем что ли? через COM попробуйте подключить. как стандартный модем будет работать, без всякого софта. или драйвер искать для виртуального COM-порта через USB