1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему не подошёл?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем qwertEHOK, 05.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. qwertEHOK

qwertEHOK Активный участник

2.964
    45
    мда
    побывал
    заполнил анкету. теорию не сдал :)
    вопросы из книжки.
    Чел абсолютно не поверил тому что все это можно выучить.

ДА, конечно можно выучить ВСЕ режимы работы терминального сервера, выучить определения и красиво кивать головой
    а в реальной ситуации тормозить.

Я понимаю что у каждого предприятия своя специфика, но не понимаю почему ищут специалиста с уже заданными четкими критериями по знаниям. Почему нельзя взять человека со знаниями и обучить его?

IMHO

ЗЫ обино блин
    ЗЗЫ to АДМИН а вы знаете как заправить картридж? как быстро обновить софт на 100 машин? и тд и тп :)

Последнее редактирование модератором: 05.02.07
  2. Гость

Гость Гость

А почему нельзя взять да самому обучиться , за свои денюжки ??

3. Пересмешник

Пересмешник Участник

1.835
    0
    Кадровая политика компании.

4. ewc

ewc Активный участник

2.907
    0

У самого денюшек не хватит... а для компании сумма обучения сотрудника капля в море...не институт же они ему оплачивать в течении 5 лет будут...

5. buffoon

buffoon Активный участник

6.367
    0
    [off]почему народ так легко готов потратить чужие деньги и не хочет делать никаких собственных вложений в себя :upset:[/off]

6. Пересмешник

Пересмешник Участник

1.835
    0
    К сожалению, российские юридические реалии таковы, что очень трудно удержать потраченные на обучение деньги, если сотрудник решит уволиться через месяц после обучения на дорогих курсах.
    buffoon,
    Хорошо сказал!

7. ewc

ewc Активный участник

2.907
    0

Когда есть что вкладывать не вопрос...наоборот ни от кого не зависишь и ничего ни кому не должен.

добавлено через 1 минуту

Пусть платят нормально и ни кто ни куда не уйдет...

8. Пересмешник

Пересмешник Участник

1.835
    0
    "Образовательный" кредит? Каждый второй пишет о своей "легкообучаемости" - значит, не сомневается, что научится? Эти же люди не сомневаются, что после обучения на курсах смогут обоснованно требовать более высокой компенсации отработанного труда.
    В чём дело?

добавлено через 1 минуту
    Это пока только пожелания. Пока что обучение остается лишь "разменной картой" в структуре компенсационного пакета.

9. ewc

ewc Активный участник

2.907
    0

Приведу свою ситуацию...
    У меня половина зп уходит на аренду жилья...Вы и вправду думаете что остальную половину я должен вкладывать в "обучение в кредит"?
    Я же не говорю про то, что еще нужно одеваться, есть и т.д.
    У кого то расходы на лекарства, потребительские кредиты, да на что угодно, деньги всегда есть куда деть....
    Но когда от нашего государства помощи ни какой (мама к примеру 30 лет в очереди на квартиру стоит) приходится надеяться только на себя, и вот когда ползарплаты уходит на оплату крыши над головой, то о обучении за свой счет мысли посещают редко.
    Ладно бы еще знать, что после курсов тебя гарантированно возьмут, а то будет еще и кредит на шее висеть....
    Про маленьких детей в семьях я вообще молчу...

10. buffoon

6.367
    0
    в таком случае для работодателя вы становитесь не конкурентно способным работником..
    тханкс..

заработную плату надо заработать... условия надо оговаривать при трудоустройстве..

11. AlTk

AlTk Читатель

10.692
    0
    Пересмешник,
    "... Кадровая политика компании. ..."
    по мне, так такая политика совершенно неправильная.

12. buffoon

6.367
    0
    ничего не мешает вам создать собственную компанию и регулировать в ней правильную кадровую политику..

13. muxoc

muxoc Активный участник

569
    0

приведу свою ситуацию...
    У меня половина зп уходит на ипотеку,вторая половина на обучение,2-е высшее.Кормит жена ;) Хорошо,что скоро диплом,и одна часть расходов уйдет...Причем большая часть знаний получается на работе,а не в институте...Это так,к слову. Вы,батенька никому ничего не должны,НО и Вам тоже Никто и Ничего не должен!

забей на государство....вспомни о нем только когда можно будет получить налоговый вычет за обучение :) все,времена когда гос-во тебя бесплатно обучало,а потом еще и на работу пристраивало безвозвратно ушли!

Сделай "ход конем"-приди в фирму пом.сисадмина,стажером,мл.менеджером,узнай тонкости работы,а потом уже плати деньги за курсы...

14. AlTk

AlTk Читатель

10.692
    0
    buffoon,
    "... ничего не мешает вам создать собственную компанию и регулировать в ней правильную кадровую политику.. ..,"
    это Вы к чему сказали?
    мое высказывание было основано как раз на собственном опыте по правильной кадровой политике.

15. buffoon

6.367
    0
    в своей собственной фирме?? правила устанавливает тот кто является владельцем...

16. ewc

ewc Активный участник

2.907
    0
    Когда получаешь сидя на жопе от 30-50 тыс в месяц, можно сидеть и пиз**** на форуме, что угодно.
    Типа я вот добился, я весь такой клевый...

muxoc, кормит жена.......а если нет жены?

Да и при трудоустройстве фирма желает найти человека с опытом, ростить собственные кадры никто не хочет...

17. AlTk

AlTk Читатель

10.692
    0
    buffon,
    "... в своей собственной фирме?? ..."
    нет, не в своей.
    " ... правила устанавливает тот кто является владельцем... "
    есть такая штука, как делегирвование.

18. buffoon

6.367
    0
    угадайте кто делегирует?

19. AlTk

AlTk Читатель

10.692
    0
    buffon
    " ... угадайте кто делегирует? ..."
    ну а это причем здесь?

20. Пересмешник

Пересмешник Участник

1.835
    0
    Это довольно стандартный вопрос, давайте я так же стандартно отвечу. Один из очень известных в последствие миллионеров, а в молодости простой клерк, предпочитал голодать, но одевался всегда в самые лучшие костюмы. Понимаете? Человек сам выбрал своё будущее, сам сконцентрировался на инвестировании в себя, а не на потреблении.
    Надеюсь, аналогия понятна.

Пожалуй, соглашусь, хотя я очень долгое время считал, что оба подхода (растить своих специалистов или покупать готовых) равноприемлемы.
    Однако, как нам известно, решать эту политику мы можем только на своих предприятиях, а в целом (и тем более говоря не про ИТ-сектор) пока что предпочитают перекупать у конкурентов.

добавлено через 3 минуты
    в пределах, делегированных начальством.

21. buffoon

6.367
    0
    а это как раз и при том.. повторю еще раз правила устанавливает тот кто является владельцем... владелец установил правила... вы же просто вписались в эти правила и способны их выполнять (допустим в области проведения кадровой политики вверенного вам отдела).. т.е. не надо создавать себе лишних илюзий.. руководит владелец бизнеса, даже несмотря на то что конечное решение принимает Вася Пупкин - решение принял владелец в тот момент когда взял Васю на работу и наделил его правами и обязанностями

Последнее редактирование: 06.02.07
  22. Ivan

Ivan Werewolf

10.076
    456
    buffoon, не будет генеральный директор принимать на работу уборщиц и устанавливать им частоту и правила уборки санузла. Это за него с успехом сделает завхоз. И генерального абсолютно не колышет, о чем именно завхоз договаривается с уборщицей. И если будет грязь, спрашивать он будет не с уборщицы, а с завхоза, который либо не контролирует работу, либо взял на работу человека, не справляющегося со своими обязанностями.

23. buffoon

6.367
    0
    я так понимаю что отследить цепочку в которой более одного звена для вас проблема?
    кстати вы разницу между владельцем и генеральным понимаете?? где я писал про гендира? зачем приписывать мне то чего я не писал?

[off]судя по всему очень интересная контора где завхоз принимает на работу.. пусть даже уборщиц..а тем более с ними о чем то договаривается.. есть же вроде штатное расписание и должностные инструкции[/off]

24. Амина

Амина Киноманка Команда форума

6.378
    294
    Представьте ситуацию: берешь неопытного работника. Тратишь СВОЕ рабочее время на его обучение (при этом, с тебя твою работу никто и не думает снимать) - даже если контора оплатит какие-то курсы, все равно теория и практика сразу не сойдутся, и человеку нужно время и твои подсказки для накопления опыта. А потом два варианта: "я нашел более выгодное место работы", либо человек оказывается все-таки не способным обучиться (или ума, извините, не хватает, или лень мешает) до той степени, которая нужна для этой работы... И каждые полгода все заново. Вот тогда эта возня так достает, что уже "без опыта, но быстрообучаемых" отправляю в сад. За последние 8 лет на одном месте я увидела только одно исключение из череды таких "работничков".
    Чем неопытней, тем чаще всего больше понтов и меньше желания учиться самому (а не за счет фирмы ездить на всякие семинары). Imho. У все опыт разный, я исключительно про собственный говорю.

Кстати, поведение на собеседовании тоже играет роль. Я однажды не приняла человека,потому что он слишком суетился, вскрикивал и производил впечатление эмоционально неуравновешенного. При том, что большую часть дня работник находится у меня перед глазами, малейшие несовпадения в привычках могут в итоге вылится в большую проблему впоследствии. Ну и тех, кто в носу ковыряется на собеседовании - я тоже как-то недолюбливаю :)

25. Аська

Аська Активный участник

2.315
    0

Чтоб ты сел и стал работать "с лету". И никому не приставал с глупыми вопросами.
    Обучать тебя никто не обязан. Ты не в образовательное учреждение попадаешь.
    Сначала пользу организации принеси, а потом возможно и получишь поощрение в виде обучения от конторы.

Аха, навесят на обычного сотрудника компании такого "довеска" и тяни свою работу, учи его, да еще контролируй.

добавлено через 13 минут

Вроде перед такими дорогостоящими курсами всегда заставляют подписывать договор, в котором прописано, что в случае увольнения сотрудник должен возместить стоимость обучения? В чем проблема?

26. AlTk

AlTk Читатель

10.692
    0
    buffoon,
    ниче не понял, какие правила???
    какие правила устанавливают владельцы (акционеры) по поводу приема на работу сотрудников???

27. ewc

ewc Активный участник

2.907
    0

Ага...понял...
    С завтрашнего дня, говорю хозяйке квартиры, что иду на курсы и платить ей пока не смогу..одеваться начну в лучших бутиках города, заодно возьму пару тройку кредитов каждый тысяч по 150 и отдавать не буду...а зачем, ведь в банках есть статья невозвратные кредиты...

Вы что фильмов что ли пересмотрели?
    Или Вас родители в свое время обеспечели?

Так радуйтесь..., у меня родители (вернее мама) только школу мою потянула и колледж на первых парах, а "отец" как пил так и пьет...и у меня абсолютно не возникало мыслей о поступлении в институт, потому что жрать дома было нечего, а еще сестренка подрастала...
    Вы знаете что такое полное отсутствие денег и 5 человек на 22 кв.м?

Ни о каких курсах речи быть не могло, пахал учась в колледже, потом сразу после колледжа...и работы соотвественно менял только в сторону увелечения зп, и сейчас не говорю тем кто не может, что я смог...
    И работал по ночам, и водилой, и продавцом, и управляющим, и оператором, потом стал изучать 1С сам, даже помочь не кому было...это сейчас каждый второй программист 1С...
    И даже сейчас я не готов выдернуть из семейного бюджета минимум от 6000 на курсы...

А Вы говорите, желание...
    Речь похоже не о желании, а об отсутствии возможностей...

28. Облом

Облом Участник

441
    0
    Куча бессмысленных советов человеку, который просто не понимает, о чём речь.

29. Alexx76

Alexx76 Участник

342
    0
    А как человек должен понимать бессмысленные советы?

30. Ivan

Ivan Werewolf

10.076
    456

Да нет, не проблема.
    В большинстве случаев генерал и является владельцем. Ну ладно, отойдем от частностей. Владельцу в общем-то по большому счету пофиг, как и кто принимает людей на рабочие специальности. А вот приемом на работу на ключевые должности уже должен рулить либо он, либо доверенное лицо. Вот про это делегирование и говорил AlTk.

И зачем владельцу встречаться с уборщицей или водителем и говорить ему о круге его обязанностей, оговаривать уровень зарплаты? И должностные инструкции может озвучивать не он.
    ЗЫ. Все говорится про фирмы с персоналом более 100 человек, с четкой иерархией.

ЗЗЫ. Поздравляю с ДР!

Статус темы:
Закрыта.