1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографии в детском саду

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Shanov, 03.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    До определенного, причем как минимум двухзначного возраста пустая трата времени, IMHO.
    И как тогда ребенок увидет разницу, где кич, а где "не кич"?
    На каких примерах учить? Только на сугубо положительных? :)

    Честно говоря, вообще по барабану в чего там человек одет. Сам ношу второй сезон куртку котороя пошита на московкой фабрике с закосом "под импорт" (ярлычок на английском) и куплена за 600 рублей у вьетнамцев на рынке. При этом она имеет съемную теплую подкладку, отстегивающийся воротник, кучу кармашков как в куртке так и в подкладке, добротные застежки и вообще пошита на 5 с плюсом - уютная и удобная. Если кто-то из индивидуалов попытается повторить это в 600 рублей ему никак не уложиться - там одних молний 5 или 6, да и в конечном результате я не уверен.
    Тоже, кстати, может случится и с фотографией - это ведь штука тонкая, бродячий фотограф в садике может поймать такой момент, что потом в студии будешь мучать ребенка часами а повторить не получится. ;)
     
  2. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    По мнению безумной мыши родители детишек в дет.садах в большенстве своем поголовно страдают отсутствием культуры! Дожились. Каково смело это высказывание!

    Наверно стоит для начала завести этого самого ребенка:d , мож тогда и взгляд на жисть изменится?:shuffle: Во всяком случе не столь радикально будет звучать.:frustrate
     
  3. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    :verymad:
    А можно не флудить??? По теме есть что сказать? Нечего - вэлкам во флем
    :verymad:
     
  4. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    Вот до сих пор она и страдает неудовлетворенной завистью к делу других - просто пока сама не может делать качественно какой-либо предмет,но учить других - эт пожалуйста! Простите меня великодушно за прямолинейность,но она одна изо всех участников форума достаточно категорично высказывается практически во всех темах,даже в тех,где сама ничегошеньки не понимает,но ее почему то оберегают и стараются сохранить на ее лице розовые очки её же компетентности.
    Блин! Наверно как всегда удалят этот пост. Привет цензура.
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Кстати, о ребенках. Сейчас у ХЭ проводится конкурс детей-фотографов до 12 лет. Если у кого есть малолетние таланты - загляните: http://photo-element.ru/competition/kids/
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    - Когда надо начинать воспитывать ребёнка?
    - А сколько вашему ребёнку?
    - 8 месяцев.
    - Мадам, вы уже опоздали.

    Ребёнок живёт не в информационном вакууме, кича выше крыши на улице, дома у друга/одноклассника - где угодно. А вот дома этого не надо, потому что это то же самое, как ругать ребёнка за нецензурные выражения, а самому при этом материться в его присутствии.


    Насчёт мужской одежды не знаю - не обращала внимания. Знаю, что мужская обувь везде значительно дешевле женской и что женская одежда у китайцев ниже всякой критики - слишком кричаще безвкусна.

    Даже молния порой попадает дважды в одно место. Только степень вероятности этого очень низкая. :о) Проблема в том, что задача "бродячего фотографа" - не поймать момент, а дать констатацию: я здесь был, такой фон использовал, ваш ребёнок на этот конвейер попал (уточню, что сейчас я говорю не о фотографах, которые снимают утренники, а именно о тех, кто приносит фон, ставит свет, раскладывает игрушки и по одному заводит в этот "оазис" детей) - распишитесь, получите. Вот вам розовые китайские слоны, вот костюм космонавта, вот треуголка Наполеона (дай бог, чтобы ребёнка сняли в ней, а не приляпали потом в фотошопе).
    Для меня "пойманный момент" - это психологизм ситуации, реакция человека на что-то (действие, ситуацию), попавшее в кадр/ясное из контекста кадра. И этим "бродячие фотографы" не занимаются. Почему (не умеют, не выгодно, не приходит в голову) - в данном случае неважно. Этого просто нет - и всё.
    А насчёт студии... её нет у меня. И даже если будет - я сторонник съёмки живых существ в их естественной среде обитания. Даже если это портрет. Для меня важна любая эмоция - и причина, её вызвавшая. :о)
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    фотографф, давай не будешь заново разводить траблы с crazy_mouse? Все равно же ведь закончится не в твою пользу. Я не пишу в ПС, я прошу прилюдно.
     
  8. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    Боже! Какая ахинея! Если подумать- сколько голов побывало в этой треуголке,то гораздо безопаснее её одеть в ФШ.
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Словосочетание "мыльничное сознание" слышали? Когда разберётесь в его сути - возможно, я продолжу разговор с Вами.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ага, самый возраст обучать "отличать зерна от плевел" вообще и прививать художественный вкус в частности.

    А для меня важно любое изображение моего ребенка. Пусть это даже фотка сделанная сотовым телефоном. А в треуголке безвкусной он снят или без - дело двадцатое.
     
  11. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    В каком смысле - не в мою? Опять под цензуру загонишь? Ей -ей! Мне не понятно,как можно спокойно воспринимать откровенную глупость от человека не сведующего в отдельных вопросах. Ведь я, если полнейший профан в WEB-строительстве,то и не лезу со своим уставом в тот монастырь. А тут...блин, ну нет желания повторяться! У меня к ней ничего личного,но я просто не приемлю откровенной ограниченности, выставляемой в ранг "точки зрения",кстати,весьма навязчивой. Ведь если отследить сообщения этого субъекта,то во всех вопросах у неё так или иначе отличный от других, взгляд на обсуждаемый вопрос. Даже если она явно и не сведуща в этом. Пусть сначала попробует поработать в дет.садах и школах. Там ведь если ты плохой фотограф, то твоими услугами просто в следующем сезоне не воспользуются - тебя не пригласят! Там политика простая- твои снимки раскупаются,школа имеет свой процент. Соответственно - чем больше продажи,тем больше процент. А мышка со своим творчеством пусть перед зеркалом наслаждается. Нечего путать коммерческую съемку с творчеством. Если она не рождена для коммерции,то и не надо поучать людей,успешно зарабатывающих деньги на этом поприще. Она прото не понимает - ну не покупает пипл творчество! НЕ ПОКУПАЕТ!!! Кто работает в этом бизнесе - опровергните меня!
    А то у меня уж подозрения нехорошие - какое-то нездоровое покровительство этой безумной мыше от Murya:shuffle: .
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Это шутка, в которой есть доля шутки. В данном случае речь не о том процессе, который мы привыкли называть словом "обучение". Воспитывать можно примером, обстановкой, атмосферой, привычкой... Если человека "воспитать" хорошим натуральным кофе, он с трудом сможет воспринимать ту растворимую бурду, что часто за него выдают. Если человек получает хорошее музыкльное образование - он слышит и фальшивые ноты, и плохую гармонию, и примитивную мелодию - они просто будут резать ему слух. То же самое и с фотографией (да и любым визуальным произведением).

    Для меня тоже не принципиально - мыльница, мобильник или что-то ещё (если качество не мешает восприятию). Для меня принципиальны другие вещи. :о)
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Кстати, моих киндеров только что опубликовали. :)
     
  14. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Аналогия не верная, но в другом, она не верная в том, что в первом случае с фотографом, ребёнок не учавствует и не получает опыт фотографа, а во втором, и всех остальных - это педогогический процесс, процесс воспитания и обучения ребёнка, где он сам принимает совершенно активное участие...

    А касательно всего сабжа, то должны быть фотографы которые снимают виньетки, да эти самые бездушные виньетки, где все равны, но глядя на которую через много лет, ты вспомнишь не только лица, но и имена (у меня лично, прекрасная память на лица, но я нифига не помню имён ,и уж тем более фамилий)... Опять же те же шаблоны. Если фотограф будет подходить к каждому чаду индивидуально создавая для каждого "высокохудожественный портрет", то навеняка, кому-нибудь из детей это не понравится и опять же это получится дискриминация, к тому же шаблон удешевляет работу, а не каждый родитель будет готов выложить штуку или две за художественный портрет своего чада, и не каждому это нужно и не всякий заценит...
     
  15. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    хороший и точный ответ по теме! Спасибо.
     
  16. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    +1
    И мне совсем не нравится мнение мышки. Если лично тебе не нравятся шаблоны - ради Бога. Но это не значит, что все остальные также должны их ненавидеть. В любой фотографии надо видеть хорошие стороны. И нельзя забывать основную цель фотографии - запечатление момента, а вы ставите художественность выше этой цели (что, имхо, не правильно).
    "Не нравится пирог - не ешь, но не надо вырывать куски из ртов остальных"
    О как:)
     
  17. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    фотографф, эй, милок, за своей речью последи.

    Ах, как интересно! Если родителям не понравился результат - сразу скряги и снобы.

    Я поработал полтора года в садах и школах. Плевать там хотели на качество. Главнее, сколько ты откатишь заведующей/директору, и сколько это будет стоить родителям. Большинство "фотографов" делают по одному кадру на человека, два - это, видимо, когда снимаемый глаза закрыл. А потом впаривают результат с уверениями, что это шАдевр!

    Правильно, только в этой формуле качество отсутствует. Конечно, совсем хлам не пройдет, а остальное решают только деньги.

    Ага "пипл хавает" то, что ему впаривают. Как я рад, что больше не нахожусь в одной группе с "щелкунами"!

    Какая же это дискриминация, если индивидуальный подход будет к каждому?

    О, вот он, снобизм! Два рубля за портрет - высокая самооценка!

    Вот, кстати, еще один расчет "бродячих щелкунов". Если бы фотограф принес в сад/школу образцы с объявлением, куда и во сколько можно придти, чтобы сделать такую фотографию - да не вопрос, честный бизнес. Как там это называется, "дайрект маркетинг" и "таргетинг", вот. А когда на глазах всей группы происходит съемка, то конечно, как можно отказаться от съемки и пойти против коллектива? "Не поймут-с, дикари-с".
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Разве я где-то написала что-то, из чего можно было сделать вывод, что я "вырываю пирог изо рта"? Мне кажется, Вы ну очень невнимательно меня читали. Сам по себе этот факт не наказуемый, но тогда кричать так громко, что не нравится моя т.з., не надо. :о)

    А какой важный с точки зрения истории момент запечатлевают портреты (не путать с групповым снимком), сделанные в детских садах? :о)

    Молодца, заметил. Только моих слов это не отменяет ведь, верно? :о)


    В детском садике делают виньетки такого типа? "Как далеко зашёл прогресс!" (с)
    По сабжу - смотрю на фото и чаще всего не могу вспомнить по именам-фамилиям никого, кроме разве что людей, с которыми дружила. Издержка смены школ, наверное, а может, глобальный пофигизм...
    В любом случае, ещё раз повторюсь - я говорю не о "документальном" фото на память.

    Так я ж и говорю: панацея. Для родителей, которые сами не чего не могут в этой области, а идти к могущим не хотят или не имеют возможности. Где противоречие-то? :о)

    Дядя Федор, кажется, мы сошлись во мнениях? :spy:
     
  19. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    Эй,милок,высокие продажи - это как раз и есть показатель качества! А если Вы уже не работаете в этом цеху,то не факт,что это Ваша инициатива была. Я не знаю ни одного фотографа,который добровольно откажется от нескольких дополнительных тысяч рублей в семейный бюджет. Это будет либо откровенный лентяй,либо - полный неумеха.
    Ну это не высокая самооценка,а просто не каждый может заплатить эти деньги за качественную работу. Вот многие и зарабатывают деньги будучи
    для того,чтобы хватило средств на творчество.
    И здесь Вы не правы! Стабильный % в д/с - 20%.Больше этой суммы платят только одноразовые щелкуны,залетевшие на чужую территорию.И то,только при наличии недобросовестной заведующей или методиста д/с. Просто,как правило,руководство образовательных учреждений с удовольствием сотрудничает с добросовестным фотографом на протяжении нескольких лет. И все довольны.
    Дядя Федор,
    crazy_mouse - если вы не сведущи в этом вопросе,то не надо,пожалуйста,заниматься сотрясанием воздуха:frustrate ! Чайники с интересом прочтут ваши высказывания,а спецы...ну в лучшем случае усмехнутся:d над вашей,как бы это помягче написать? Ладно,не закончу фразу. Кому надо,тот поймет;) .
    Я не утверждаю,что это шедевры мровой фотографии,но родители помимо этой пары еще заказывали и для бабушек/дедушек. Это ли не показатель востребованности подобной услуги?
     

    Вложения:

    • DSC_7694-01.jpg
      DSC_7694-01.jpg
      Размер файла:
      50,2 КБ
      Просмотров:
      542
    • DSC_7694-02.jpg
      DSC_7694-02.jpg
      Размер файла:
      56,9 КБ
      Просмотров:
      465
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    фотографф, это был пример покупаемого качества? Что ж, пусть чайники посмотрят с интересом... :о)
     
  21. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    Я рад,что в категорию чайников безумную мышь не приняли:gent:
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    фотографф,

    Я бы купил. ;)
    А господа великие фотохудожники и поборники эмоций и художественного вкуса взамен все рано ничего предложить не могут. Только сотрясения воздуха.
    А мне нужно просто фото на память за разумные деньги.
     
  23. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    фотографф, эй, милок, еще раз повторяю: следи за языком. Из всех здесь присутствующих на личности переходишь пока только ты единственный.

    По поводу приведенного примера:
    1. А чего он такой синий? Что, баланс белого нельзя было выставить?
    2. Какие потрясающие технические затраты на съемку: камера с внешней вспышкой, направленной в потолок! Зонт с вспышкой-ловушкой - это уже не окупающиеся затраты?
    3. А есть разрешение на публикацию этой девочки у поборника права? Или на фотографф'а уже можно смело подавать в суд?

    Остальные мысли анпишу позже, сейчас убегать по делам надо.
     
  24. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Всё, что ты делаешь - это лишь осуждаешь действительность. И после этого вы не "вырываете пирог изо рта"?
    Они показывают если не только внешний вид, но и душевное состояние объекта (ребёнка) на тот момент. У меня есть фотка (да да, шаблонная) с детского сада, где я в какой-то шапке (танкиста что ли) с баяном в руках сижу, лицо измученное и сонное (нас только разбудили и сразу фоткать). НО! Это большая ценность для меня за счет этих самых моментов.
    Противоречие в том, что вы всё это осуждаете а сами ничего не хотите менять. Если вы так полны идей - идите работать в эту сферу и вкладывайте душу, импровизируйте и не делайте "виньеток". И главное, что бы это было по карману родителям и раскупалось. Пойдёте? Нет? А чего тогда "воздух сотрясаете".
    Красиво и интересно.
    Вот в том и вся проблема - что сидеть и стукать по клавишам народу легче, чем воплощать свои мысли, набиваемые на клаве, в жизнь.
    +1
    Если бы фотохудожники могли предложить "большее качество за те же деньги", "щелкуны" бы давно исчезли как класс. Но, увы, высокое искусство не по карману простому человеку.
     
  25. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    Ой-ой! Господа модеры,мне угрожают. Я теперь буду бояться выходть на улицу. Какой-то Дядя Федор все грозится. А с правописанием не дружится. Ну а если серьезно,то я думаю его крики от бессилия и,простите -глупости и полного не знания предмета обсуждения! Ну скажите мне - где он увидел на моих снимках проблему с балансом белого? -
    Скорее всего не он синий,а взгляд у Дяди Федора голубой.
     
    Последнее редактирование: 05.02.07
  26. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    фотографф,
    Есть синева на лице, есть. И магенты много в красных тонах.
     
  27. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Про девочку - ужос.
    Подход ясен.

    За что её так жестоко - отзеркалили? Это же не кукла, лицо живого человека не симметрично и можно будет заметить, что с фотографией что-то то не то.
    Фальшь.
    Но пипл схавает. Он не привередлив.

    Качественное художественное фото народ оценит (деньгами ли?), но массовой потребности у людей в таком продукте я не вижу. Поэтому календарики ^ рулят :))

    Мне очень нравятся мои детские фотки, сделанные родителями дома, а вот садиковские, в основном, постановка, это мне сейчас мало интересно, хотя и имеет ценность как память.
    Школьные фотки у меня – постановки, портреты, типа, и моменты, когда я стою на линейке. Эх, нет ни одной, где я запечатлен в процессе какого-нибудь делания, осознал это по мере чтения этой темы. А сам я фотографирую людей преимущественно в процессе, особенно, когда они камеру не видят или забыли о её существовании.

    Из тех тысяч садиковских фоток, которые я видел, мне запомнились только фотографии детей с живым кроликом от одного волжских фотографов – действительно хорошо получается, хоть это и шаблон. А вот всё остальное…

    Всё остальное народ то же купит :)

    А своих детей я буду снимать в садике сам. :shuffle:
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    На белой блузке везде небольшой завал в синеву, -3 b
    IMHO некритично, в лабе при печати любому поборнику совершенства могут сильнее скосячить причем в любую сторону.
    А вот зеркалить девочку типа это Оля, а это Яло - жестоко. ;)
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Да, именно - и даже после этого я не вырываю кусок изо рта. Вот если бы я принимала действенные меры тому, чтобы воспрепятствовать щелкунам заниматься их делом либо родителям - тратить деньги на подобные снимки, тогда да, тогда бы Вы были правы.
    Однако я всего лишь обосновываю свою позицию по вопросу, заданному автором темы. Рассуждаю именно в рамках темы и не переходя на личности. Имею полное на это право. А что вы так нервничаете-то? Уж не детсадовские ли вы хватографы сами или, может, кто из ваших друзей? :о)

    Э-э-э, батенька... Если Вам не нравятся хлебо-булочные изделия какого-то определённого завода, Вы идёте на него работать, чтобы повысить качество выпускаемой им продукции, а когда не нравится то, как моют машину в определённых автомойках, кидаетесь на эти фронты? Вы идёте работать в сферу культуры, когда Вам не нравится просмотренный спектакль, и в музыкальные продюсеры, когда устаёте от музыкальной помойки на коммерческих радиостанциях? Нет? Тогда почему я должна идти в детсадовские фотографы, если мне в принципе не нравится система их работы и получаемый результат? :о))) Я могу только сказать, почему я как потенциальный клиент за это денег платить не собираюсь. ;о)


    По-моему, Вы окончательно запутались. :о) Свои мысли, набиваемые на клаве, я как раз в жизнь и воплощаю. Я считаю, что фотохудожник не может работать как художник на потоке - у него даже при наличии желания на это нет возможности. На потоке можно выдать только штамп. Я против штампов? Как говорилось неоднократно выше - против. Поэтому я и не хожу по детским садам (я вообще зарабатываю себе на жизнь совсем другим образом, ни коим образом не связанным с фотографией) в качестве фотографа и не хочу пользоваться их услугами в качестве потенциального клиента.

    Высокое искусство - штучный товар. И действительно стоит больших денег. Только между ним, искусством с большой буквы, и штампованной халтурой есть ещё очень много разных градаций - как по художественной, так и по финансовой ценностям.
    В студии производства одной небезызвестной радиостанции нашего города долгое время висело объявление: "Мы сделаем вашу рекламу быстро, качественно, дёшево. Выберите только два пункта из трёх". К чему это я? Хотите качественно и дёшево - не поленитесь, оторвите своё седалище от кресла. Просмотрите объявления в газетах, походите по сайтам местных фотографов-профессионалов и фотографов-любителей, поищите среди них тех, чьи работы Вас цепляют. Пообщайтесь с человеком, договоритесь о съёмке, нарядите своего дитятю, привезите его в студию. При желании можно найти очень неплохого фотографа даже на условиях типа "фотосессия бесплатно, каждый выкупаемый снимко 70 рублей" (по крайней мере так было пару лет назад). Я подбивала однокурсницу на участие в конкурсе (фотосессия бесплатно в принципе, конкурсный снимок дарится), но в конечном итоге они с мужем не удержались и выкупили пачку фотографий. Но ещё раз повторюсь - для начала надо понять, что Вас что-то не устраивает в том качестве, которое можно получить без лишнего геморроя и "с доставкой на дом", - и попытаться ситуацию изменить. Слабо? Вот потому "щелкуны" до сих пор живут и здравствуют, а вовсе не хотят вымирать: из трёх озвученных пунктов вы выбираете быстро и дёшево. И не Вы один... ;о)

    Когда я была в отпуске, ко мне обратилась бывшая однокурсница - она посмотрела мои фотографии, которые я принесла на встречу выпускников, и ей загорелось - "И я ТОЖЕ хочу!". Делать особо мне было нечего, поэтому я согласилась на этот заказ. 2 вечера съёмок (второй вечер с ребёнком), ещё день на разбор снимков и обработку понравившихся мне работ... За диск фотографий я взяла 500 рублей, чем убила наповал буквально всех - и знакомых-фотографов, и семью своего парня, и саму "клиентку". Далеко не шедевры, конечно, но некоторые работы понравились не только однокурснице, но и знакомым фотографам. Здесь, на форуме, я часть снимков из этого "Домашнего альбома" постила - и в галерее "Люди", и в "Городских пейзажах", если мне склероз не изменяет. Весна наступит - устроим ещё одну фотосессию на вечерок-другой, желание такое у девушки есть. ;о)
    Вот таким видом "детского фотобизнеса" я, может, со временем и займусь, если на карманные расходы хватать не будет. Только вот людей, которые за пять минут без геморроя хотят получить "шидевр" - я буду отсылать к... профессионалам.
     
  30. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Такая же фигня. А когда осознала всю статичность, неоригинальность и банальную скучность большинства фотографий в своём альбоме - стало очень-очень грустно. Тем более грустно, что "живые" снимки в моём альбоме датируются сроком от моего рождения до развода моих родителей. Снимки, сделанные с любовью моим отцом - их сразу видно, они выделяются в этой серой массе, при всей корявости отдельных фоток.

    +1. :о)

    +1. :о)))
    И не только в садике. Дома, на улице, в школе на линейке - везде. Потому что "память" в виде карточек так или иначе нужна. И любящему родителю всё равно виднее, как снимать своего малыша.

    добавлено через 2 минуты
    Я в своё время уже выставляла их. Кому надо - найдут и увидят. А кому не надо - тому не надо, ради них напрягаться с поиском не буду.
    Я здесь клиентуру себе не ищу и самопЕаром не занимаюсь.
     
Статус темы:
Закрыта.