1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Странная надпись при загрузке компьютера

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Yoh Asakura, 01.02.07.

1. Yoh Asakura

Yoh Asakura Новичок

40
    0
    Люди помогите. Вот такая проблема играю я с другом по сетке в контру тут компьютер бац и перезагрузился, ну я тут не обратил внимание ну там с системой что-то ну бывает и с некаторами программами, потом я ушёл к другу монитор и колонки отключил а системный блок включён что бы я у друга по своему компу лазил, ну вот я прохожу домой и вижу как индикатор на системном мигает (как словно в ждущем режиме) и на всю пищит. Я его в сетевом фильтре отрубил, и 10мин включил,включил и вижу после того как материнка определяет Hdd, сидиром, и объём оперативки, чуть ниже написана надпись:
    CMOS checksum error – Defaults loaded , и всё только можно нажимать F1 и Del, я нажмал F1 и всё стало нормально загружать систему, перезагрузил вроде такого больше нет скажите что это такое.

2. Завулон

Завулон Читатель

5.578
    0
    Yoh Asakura, это означает что тебе рано заниматься компьютером - займись сначала русским языком.

3. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    Yoh Asakura,
    Меньше лазий в биосе.

4. Yoh Asakura

Yoh Asakura Новичок

40
    0
    да я ваще не лазею в биосе только температуру процессора просматрю и всё

5. Doc

Doc Активный участник

4.797
    0
    Yoh Asakura - пока чемпион по количеству траблов на форуме.

6. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Yoh Asakura, Если это м\п Asus то данная беда весьма распространённая для них, если нет то BIOS "просто" обвалился и работает в настройках "по-умолчанию".
    1. Сменить батарейку.
    2. Настроить BIOS на оптимальные параметры.
    3. Если нет опыта и знаний вызвать специалиста.

7. Baggein

Baggein Активный участник

4.942
    13
    Yoh Asakura,
    Попробуй перемычкой биос обнулить.
    Правда чувствую потом начнуться вопросы иного характера :)

8. Yoh Asakura

Yoh Asakura Новичок

40
    0
    Alexs,
    нет материнка Gigabute

добавлено через 56 секунд
    а батарейка вроде рабочая

9. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Yoh Asakura, Гигабайт тоже бывает, чипсеты i845/848/865...

10. Yoh Asakura

Yoh Asakura Новичок

40
    0
    а чип у меня VIA KT400 конечно старенькая манеринка, ну так это что мне блин делать, батарейку куплю посмотрим что будет.

11. Schwejk

Schwejk Активный участник

2.667
    0
    Было такое, то же Гигабайт, старенькая мама на KT266a

Из-за постоянных аварийных перезагрузок однажды дело дошло даже до автоматического восстановления биоса (уж и не знаю, как он покоцался).
    Батарейку так и не менял, имхо, это просто глюк.

12. Что-то новое, первый раз слышу;)

13. tonic700

tonic700 Участник

473
    0
    Так это просто сброс на default! И не какое там не восстановление...

14. Schwejk

Schwejk Активный участник

2.667
    0
    tonic700, учите матчасть, это именно востановление. ;)
    В матерях с функцией DualBios устанавливаются сразу две микросхемы БИОСа и. соответственно, два экземпляра микропрограммы.
    Если БИОС повредился, например, вирусом или в следствие каких то аппаратных проблем, то система восстанавливает микропрограмму автоматически, из сохраненной копии. И один раз у меня это произошло.
    Есть и другие системы восстановления, например, резервная копия БИОС хранится на винте, отрезая от него кусок.

15. x25

x25 Активный участник

5.462
    0
    причём здесь дуал биос Schwejk(сам учи мат часть)? tonic700 больше прав, это именно сброс. эта надпись выскакивает после обнуления биоса. если мать шибко умная то она сама сброситься на дефаулт и пойдёт дальше грузиться, а обычно система стопориться, входим в бивос, меняем на дефаулт, либо на что УГОДНО(бивосу главно понять что хоть что то изменено) и всё грузимся дальше.

16. Dimanuga

Dimanuga Активный участник

19.470
    82
    Вот проблема-то :d Я понимаю, если бы у него потом перестало всё работать... А то всё нормально, но как-то подозрительно это :spy:

17. Гость

Гость Гость

Ничего страшного не случилось. Просто работа ОСи была завершена некорректно.

Последнее редактирование модератором: 15.02.07

18. А что, уже такие вирусы есть?