1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотека для ИП

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем JampeR, 26.01.07.

1. JampeR

JampeR Активный участник

10.640
    168
    Не знаю уж почему, но у банков условия выдачи кредитов ИП значительно хуже, чем простым наемным труженикам... Господа, подскажите пожалуйста банки, выдающие ипотечные кредиты индивидуальным предпринимателям на лучших условиях...

2. Brand

Brand Активный участник

938
    0
    В каких банках бывать приходилось?
    Декларации пустые сдаете? Налоги не платите?

3. Владимир

Владимир Активный участник

7.453
    4
    JampeR, какой вид деятельности у тебя? Банков волнует, не то, ИП ты или нет, а как подтверждается доход. Скорее всего, у небя нет 2-НДФЛ, поэтому смотреть будут по другим данным.
    Я тоже ИП, у меня, напротив, все шоколадно.
    Плачу ЕНВД, розничная торговля. Вместо 2-НДФЛ банку показываю декларации по уплате налога за последний год.
    Там сумма вмененного мне дохода (с которого плачу налог) - это и есть подтвержденный доход. :) В мое случае (три магазина) - сумма шестизначная.. :) Размер доступного кредита - практически Unlimited

4. Deryck

Deryck Активный участник

1.631
    0
    Я тоже ИП, да плюс ещё и наёмный труженик официально в ООО. Что такое 2-НДФЛ понятия не имею... Кредиты брать не пробовал.
    А если попробую у меня будут смотреть декларацию ИП и справку о доходах с ООО вместе?

5. Владимир

7.453
    4
    Deryck, у тебя два вида доходов. Банк примет во внимание оба.
    Ну будешь брать - узнаешь. Справка от работодателя о твоих доходах, в качестве наемного работника

6. JampeR

JampeR Активный участник

10.640
    168
    Brand,
    Проблема не в пустых бланках, а в сроках
    КИТ - наемный работник - 1 год, ИП - 2 года
    ВТБ24 - вообще ИП не дают
    БИН-БАНК ИП дают, но для них выше % ставка, + первоначальная сумма 25%, в отличии от наемников, у которых 10%

Есть суммы, проходящии через банковский счет, с этих сумм платятся 6% налога, по упрощенке. Сумм хватает для того чтобы взять ипотечный кредит, тем более что многие банки уже в открытую говорят что смотрят и на "серые" доходы.

Проблема именно в сроках работы ИП (с момента регистрации). У меня эти сроки не слишком большие, а взять квартиру хочется быстрее, пока они не стали как в Мск стоить :)

7. Владимир

7.453
    4
    JampeR, ну это да.. у меня давно ИП, такого вопроса не возникало

8. hash

hash Активный участник

2.243
    6

Пару лет назад обращался в ЦентрИнвест по поводу автокредитования. Точнее не обращался, а просто зашел узнать условия выдачи кредита ИП. Так вот, им декларации и вмененного дохода (который выше чем купеческий) было мало, они еще хотели книгу учета доходов. Не секрет что с переходом на ЕНВД смысл ведения этой книги утрачен, и большинство ИП-шников работающих в услугах её не ведут. Может быть сейчас ситуация изменилась, не знаю, но учитывая что
    по сравнению с чем отсутствие книги выглядит детской шалостью.

9. JampeR

JampeR Активный участник

10.640
    168
    Моя инфа по этому вопросу нескольтко обновилась
    Сбер дает ипотеку годовалому ИПшнику, но как-то странно считают размер по налогам, а не по прибыли ИПа. Так-же требуется 2 поручителя, но это стандартная "фишка" Сбера.

10. Sybarite

Sybarite Участник

150
    0
    Если речь об ипотечном кредите, то поручители нужны только до регистрации ипотеки. Потом единственным обеспечением кредита будет приобретаемая недвижимость.

11. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    на фиха банку поручители если деньги он тебе отдает ПОСЛЕ регистрации ипотеки?

А насчет ИП да, многие банки косо смотрят. Но все логично: ИП несет больше рисков и больше вероятность что он останется без штанов и нечем будет платить по ипотеке

12. JampeR

JampeR Активный участник

10.640
    168
    Как будто наймита не могут уволить в любой момент... Бред

13. PenisEnlarger

19.325
    0
    JampeR,

во-первых, банк исходит из предположения что если человек работает в конторе что дает справку 2-ндфл, там и ТК более-менее соблюдается, и что найдет такую же работу более-менее быстро.

Предприниматель же может в любой момент встрять недодеццки. Проверка например пришла и прикрыли лавочку. Так что не до ипотеки будет.

14. hash

hash Активный участник

2.243
    6
    Jamper, не банки ущемляют права ИП, они лишь исходят из того что это ущемление прав существует. Мне так кажется.
    Но правда и то что риски в основном удел купи-продаев - они в одной сделке могут рисковать всем капиталом, а тот кто работает в услугах и при этом по недоразумению также называется ИП (про себя) просто попал под общую гребенку. Беда в том что у нас аббревиатура "ИП" стойко ассоциируется именно с торгово-закупочной деятельностью.

15. PenisEnlarger

19.325
    0
    в любом случае ты рискуешь больше наемного работника. Из зарплаты ничего вычесть нельзя, а случись у тебя проверка налоговой, или пожарнеги придерутся или еще что?

Может конечно быть вариант что ИП не имеет таких рисков, но это скорее частный случай и банку в этом разбираться недосуг