1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Общие вопросы о Москве и ее жителях

Тема в разделе "Москва", создана пользователем Гость, 26.01.07.

  1. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Ну да. Я ж не про коренных пишу (если эта реплика вообще ко мне была обращена). И потом что такое коренной житель? Много ли наших родителей родились скажем в том же волгограде? Папа у меня - да. Мама уже из другого города. А их папы-мамы дык вообще ничего общего с волгоградом не имеют. И так у большинства (особенно учитывая военное прошлое волгограда). И если человек родился тут - для меня он москвич. И никто этим не кичится. А если вдруг кто то закичится, я с таким человеком не буду общаться. Но пока не таких не встречалось (прошу отметить что большинство моих друзей и окружения - ну никак не волгоградцы) :)
     
  2. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Настоящие москвичи - это те, кто в третьем поколении. Мы в эти круги просто не входим.
    Я как-то году в 2000, еще до переезда в Мск писал про свою однокурсницу, которая работая врачом, купила однушку на Садовом. Так вот она переехала на два квартала по кольцу - купили с мужем новую квартиру на Щепкина, о ста шестидесяти метрах. Уже считает себя москвичкой :gigi: я киваю и не возражаю - незачем. Все равно только дети наших детей будут настоящими москвичами.
     
  3. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Если мы еще тут останемся :)))
    А вообще для меня это больше ментальность, я например изначально несовместим с волгоградской ментальностью, мне все тут ближе. Москвич для меня это человек, который тут вырос, который думает, говорит и действует как житель большого города. Я на отдыхе где нибудь например на вопрос "откуда ты" отвечаю что из москвы, хоть родился и не тут.
     
  4. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Кстати, можно присутствующих господ филологов прояснить как правильно? Насколько я понимаю, "коренной" - это значит, что твои родители родились в этом городе. Доктор Влад, утверждает, что твои деды должны родиться в этом городе. По Далю коренной - это "исконный, не переселенец".
    Как же правильно?
     
  5. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Насколько я помню, коренной - не равно "родившийся в этой местности". Обычно, коренными называют минимум третье поколение. Хотя, например, старшее поколение называет себя коренными Сталинградцами, хотя их родители в Сталинград приехали после ****ы.
     
  6. Bub:on

    Bub:on Гость



    Роман, ну в целом, не предыдущие посты хотелось бы ответить, что типа «всяко бывает». У меня, например, круг общения на те же проценты состоит из волопипл. Людей совершенно безпонтовых в хорошем смысле. С другой стороны и корефаны москвичи в каком либо поколении (в родословной не копалсо) легки и приятны в общении. Тут скорее, как и везде, действует принцип, (формулирую) «если в человеке дермище имеецца, то при особых условиях пробьет оно таки фонтаном)». Можете меня цитировать. Собссно, гря, мы с тобой, дружише, просто умеем выбирать друзей. И ломать копья относительно москва-лимита ист напрасная трата времени. Офкорз ИМХО.

    Ну и п.с... За пределами москвы, тем не менее, представляюсь волгорадцем (Байром, возьми на заметку) - так за пределами жить проще (дешевле, безгеморойней, безмордобитней и т.д.) получаеццо.
    Вот такой я, сцуко, переветрышь. Хотя, если серьезно, то Воло - это уже не только дом родной, но покинутый (зазнаются и пальцуюцца тока ********), но и некое эльдорадо в баснях и былях.
     
  7. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Ну в общем правильно. Просто есть некоторые черты, когда приезжих (или хотя бы недавно приезжих) можно легко определить и это для меня не самые приятные черты. Например часто излишняя назойливость, как то народ привык чего то друг другу советовать и более того зависить от чьего то мнения ну итп. Вообще это слишком сложная тема + как обычно всегда и везде есть свои исключения.

    Всмысле проблем меньше, если говоришь что ты волгоградец?
    Если меня спросят где я родился - это одно, но на вопрос откуда я, я уже не могу сказать "волгоград". Ну не живу я там, и не тянет :)
     
  8. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    А я задумываюсь и не знаю как ответить. Москвичом себя не чувствую. Волгоградцем наверное больше.
    А вообще я похоже космополит.:)
     
  9. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Ну смотри, едва ли тебе задают вопрос "где ты родился" при поверхностном знакомстве. Тебя спросят, откуда ты или где живешь. Я четко знаю откуда я уже больше четырех лет и где я живу. И это никак не волгоград.
     
  10. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    А, вот и ответ справочной службы русского языка:
    Вопрос № 187979
     
  11. Гость

    Гость Гость


    А я у меня такая ситуация: моя бабушка по отцовской линии коренная москвичка в 5-ом или даже 10-ом поколении. После ****ы уехала в Германию на восстановительные работы, там встретила дедушку, поженились - уехали восстанавливать Сталинград, прожили тут до самой смерти. Мои родители и я рождены здесь. Теперь я хочу "восстановить историческую справедливость" :) и переехать в Москву. Мне теперь отсчёт поколений вести заново, бабушкины гены совсем не в счёт?
    Я понимаю, что это детский лепет, но но очень уж приятно будет при моей жизни в столице хоть на какой-то процент не уступать напонтованным "коренным" москвичам в первом поколении. :)
     
  12. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Гость,
    На "запонтованность" мне плевать ;) Но история примерно такая же. Деды-бабушки - москвичи с корнями, мама тоже в Москве родилась, а потом дедушка увез семью в Волгоград по службе (он военный)... :(
    А мы с мамой всегда Москву любили, видимо зов крови :gigi:
     
  13. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Я как всегда оказался компетентен :gigi:

    Гость,
    hedgehoglit,
    поздравляю! Страшно завидую ветвистости ген.древьев.
    Я вырос на окраине - рабочей, городской. Парнишка в модной кепке, зуб потертый, золотой.
    В общем, пентхаус на Остоженке мне не светит, бо не москвич.
     
  14. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    У меня бабушка тоже не то из москвы, не то из подмосковья (тогда наверняка это было подмосковье еще). :d
     
  15. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Да вы не переживайте. Лучше быть хорошим человеком в первом поколении, чем дерьмом, позорящим предыдущие десять. Вы не поменяете своих предков, но можете поменять себя, чтобы сказать, что вы - хороший человек, пусть даже и в первом поколении.
    А насчёт того, что очень хочется чувствовать свою "коренность" - так время сейчас такое: люди становятся гораздо более мобильнее, часто переезжают... А в Европе вообще с их глобализацией так вообще...
     
    Последнее редактирование: 12.04.07
  16. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    :biglaugh: Кабы "ветвистость" давала привилегии на квадратны метры... :shys:
     
  17. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    На квадратные метры дает привилегии степень кандидата или доктора наук ;)
    Эх, мне бы еще метров 20-30 совсем не помешало :shuffle:
     
  18. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    По мне - так лучше на них заработать - вернее будет, чем "назащищать"... без гарантии...
     
  19. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Да, делов-то, четверть миллиона долларов заработать на более-менее приличную двушку. Я уж не говорю про трехкомнатную..
     
  20. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    +1, хотя согласен, что это способ не для всех. С другой стороны и докторскую защитить не каждому дано.
     
  21. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Да понятное дело, что деньги охрененные, но согласись, потратить несколько лет на диссер и докторскую, а потом надеяться на получение жилплощади, хоть какой-то, в нашей стране не самый лучший выход.
    А лет в 30 спохватываться и начинать как-то зарабатывать - тоже не каждый сможет, делеко...
     
  22. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    hedgehoglit,
    да не, я на земле живу и прекрасно понимаю, что никто и никогда за степень не даст кваритру.
    Просто я думаю через несколько лет вставать на очередь на улучшение жилищных условий, вот тут-то научная степень и пригодицца! :spy:
     
  23. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0


    Тогда от всей души желаю удачи! Должны же у нас власти наконец за ум взяться и к людям повернуться фэйсом...
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну уж насчет докторской не скажу - не знаю. А кандидатские - такая же промышленная штамповка как и дипломы. Любой чел который на тройку диплом защитил может и кандидатскую написать - было бы желание.
     
  25. Гость

    Гость Гость

    А лет в 30 спохватываться и начинать как-то зарабатывать - тоже не каждый сможет, делеко...[/Q]

    :d :d :d

    "Лет в 30"- это прэээлесть.
     
  26. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Гость,
    Вы б уж зарегились, что ж под гостем-то пишите.
    Если намекаете на то, что в 30 еще ничего не поздно - так я этого и не отрицаю. Просто много примеров перед глазами, когда парни до тридцатника "наукой занимаются", а когда жизнь, или жена ставит вопрос ребром - семью надо кормить, да деньги зарабатывать, выясняется, что для иной жизни они не приспособлены (и не надо про то, что не каждому дано).
     
  27. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Пересмешник,
    Вот ето слова!!! 1+!!! Такие реплики нужно заносить в золотой фонд русского языка!
     
  28. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Westfalen,
    Елки, а я эту фразу даже как-то пропустила. Спасибо, что обратил внимание. Супер фраза. Возьму на вооружение, если Пересмешник не против! ;)
     
  29. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    хедгехоглит,
    Надеюс, аффторские права есчё свободны ;)
     
  30. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Да всем дано, даже бомжам.
    Обладатель двух образований, одно из них юридическое, работал грузчиком и крепко пил. После развода...