1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Домашний арест

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Bob, 25.01.07.

  1. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Если вы "чекатилу" оставите на свободе, она так и будет "чекатилить". То же самое можно сказать про всяких мелких воришек, торговцев наркотиками, малолетних разбойников и проч. Вот они должны сидеть.

    Это не оправдание, это объективная реальность. Нет ни одного руководителя, не нарушившего хотя бы раз законодательство РФ.
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    с одной стороны это конечно так.
    но вот представьте ситауцию: сидит чиновник и думает: "списать" чтоль себе в карман пару миллионов?... а вдруг посадят, а там зеки, туберкулёз, баланда... а может ну его на фиг?...
    или второй вариант: о! тут можно парочку мильонов хапнуть, а если и посадят, то под домашний арест... только отдохну годик-другой, детишек повоспитываю... :)

    утрировал конечно, но всё-таки...
     
  3. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    Мне кажется, что в условиях нашей страны и нашего Российского минталилета такой вид наказния просто не возможен.
     
  4. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Обоснуй, Юля... :lupa:
     
  5. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    Sense, понимаешь словестно, а особенно в печатном и читабельном виде объяснить и обосновать это сложно. Просто исходя из практики вижу сколько в нашем городе отморозков, треть из них несовершеннолетние, но они уже являются рецидивистами и дебилами конченными. Какой на фиг там домашний арест к ним применять, да не в коем случае, только задержание в порядке ст. 91 потом "гоу ту" Голубинская 5.
    Мне кажется, что такоей вид наказания и пресечения может применяться к преступникам, которые соверишили преступления, такие как уклоненение от уплаты алиментов и т.д. (практически не тяжкие)
    Колонии надо разграничить не только по режиму содержания, но также и по направленности уголовных преступлений. Воров содержать с ворами, убийц с убийцами. Но все очень строго, очень и очень, и больше проводить с осужденными воспитательных занятий, а не кидать их на шконки, заталкиваЯ по 30 человек в хату, и сами они там себе предоставлены. ИМЕННО Воспитание!!!!!Строгое, справедливое.
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Что здесь невозможного?
     
  7. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    согласна, можно работать не нарушая законов, спору нет сложно, но можно. Ну уж если и нарушать, то делать это "с умом", грамотно.
    А если исходить из такого принципа, что
    то тогда получается, что каждый из нас ходит "под калпаком".
     
  8. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Так и есть -- каждый, кто что-то из себя представляет или что-то пытается делать...
    Любой более или менее серьезный бизнес предполагает откаты, налоговую оптимизацию, нарушение каких-то технических регламентов и требований техники безопасности... список можно продолжать до бесконечности.
    Любая более или менее серьезная должность на госслужбе предполагает нецелевое использование бюджетных средств, превышение служебных полномочий, откаты и т.п.
    Кристально чистых людей не бывает. По крайней мере в бизнесе и на госслужбе -- их растаптывают по дороге к доходным проектам и серьезным должностям.
    Как бы нам не хотелось обратного, но это реальность.

    Нечестность, однако, не подразумевает, что правосудие в отношении этих людей должно обрекать их на смерть.
     
  9. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    in love with myself,
    Мне вот интересно, вы студентам тоже про откаты, серые схемы, и т.д. рассказываете? Или вы считаете что воровство это в порядке вещей? Этакий новый вариант средневековья: украл у шерифа простолюдин булку хлеба - как быдло на каторгу, украл шериф у короля часть казны - сиди себе дома и не парься...

    P.S. Разве Ходорковский умер, или может Ищенко?..
     
  10. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Умрет или выйдет инвалидом. По крайней мере точно деградирует.

    Он пока в СИЗО и, как упоминалось выше, содержится в особых условиях (одна камера на двоих, вполне респектабельный сосед). Так что рано прогнозировать.

    Нет, я не рассказываю о том, что не предусмотрено учебным планом;)
    Тем более, что они быстро освоят это на практике -- наши политеховские студенты отличаются умом и сообразительностью.

    Если вы думаете, что я одобряю такое поведение, то вы ошибаетесь. Другое дело, что я уверен в том, что в ближайшее время избавиться от воровства нам не удастся -- никому этого не удавалось в условиях институциональной незрелости. Даже Сингапуру (страна, признанная World Transparency наиболее "чистой" в плане коррупции) не удается избегать скандалов, связанных с внутрикорпоративными злоупотреблениями.
    Так что это объективные издержки времени, в основе которых лежат несовершенство нашего законодательства и слишком малый срок (а также медленные темпы), в течение которого мы идем к полностью рыночным принципам функционирования национального хозяйства.

    Впрочем, мы отклонились от темы...

    Скажите лучше, откуда вы у нас такой идеалист выискались? Случайно не в правоохранительных органах за идею работаете?;)
     
  11. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Хм :upset:
    Вот, вчера только прочитал. Надеюсь, не надо говорить, откуда цитата?

    Если оставлять наказания мягкими, боюсь "объективные издержки времени" еще очень долго будут нас сопровождать.
     
  12. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    ОК. Приведите мне хотя бы один пример, когда именно суровость наказания сокращала какой-то вид преступлений.
     
  13. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Дядя Федор,
    Вы какой-то кровожадный:) Вы не жалеете, что у нас больше не проводят публичное четвертование и не отрубают рук за воровство?
     
  14. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    in love with myself, первое, что приходит в голову, но это скорее байка (насколько знаю, точных подтверждений нет), это ситуация с "зайцами" в общественном транспорте предвоенной Германии в 30-х годах. Если верить слухам, там не то что руку отрубали - вообще расстреливали.

    добавлено через 2 минуты
    Я не кровожадный. Но какие еще могут быть методы отучить россиян воровать?
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Дядя Федор, единственный способ отучить воровать - сделать воровство не выгодным мероприятием. Воруют из любви к искусству - единицы. Их - отметаем. Но основная масса не может заработать нормальным способом то, что они могут свиснуть у лоха. Потому не обязательно убивать вора. Не обязательно отрубать ему руки или калечить его психику на зоне. Достаточно не дать возможности воспользоваться наворованным. Достаточно не допусить вора к источнику его криминального дохода. Запрети бухгалтеру работать бухгалтером - и он уже нигде не сможет подправлять цифры. Он не полезет в форточку или в чужую квартиру с фомкой. Для этого нужно иметь несколько другую сущность.

    Хакера тоже отправим на зону? Или достаточно запретить ему пользоваться средствами связи и компьютерами, чтобы пресечь его преступную деятельность?

    добавлено через 2 минуты
    Ну Вы еще вспомните тишь да благодать при Сталине. Тоже было очень мало преступлений. Все преступления за общество выполняло само государство силами того же общества.
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Ага. В ФСБ подрабатываю, ночным сторожем.:d

    С чего вы это взяли? Еще скажите Ульянов в Шушенском задумал революцию...
    Соглашусь с заменой срока для "экономистов" на депортацию за пределы РФ с конфискацией и арестом счетов всех родственников.

    Роберт,
    Пример с "бухгалтером": кто заставит его молчать всю жизнь, или вы думаете нельзя самому работать как бы охранником, но подсказывать что делать бухгалтеру? Аналогично с хакером. Для совершения преступлений не обязательно самому сидеть за компьютером, достаточно человека который сможет набрать то что сказали. Это раз. И как вы себе представляете контроль за бухгалтером/хакером. Это два.
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Если хакер подскажет другому, то тот тоже становится хакером. Со всеми вытекающими. Вроде как в США такой контроль осуществляется эффективно.

    Тем не менее, замена отсидки на домашний арест не всегда эффективна. При кардинальном улучшении условий содержания в тюрьме, при чем, для всех преступников, кроме совершивших убийства и грабежи с применением насилия, решает проблему необратимых изменений психики, из-за которой возвращение человека в лоно нормального общества уже невозможно.
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Роберт,
    По поводу США. Главе корпорации ENRON по вашему домашний арест светил?..
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Invader, учитывая весьма комфортные условия в тюрьме, куда сажают "экономистов", домашний арест в этих странах имеет смысл только как предварительная форма ареста перед вынесением приговора.

    А у нас что в тюрьмах творится? Если поставили телик с холодильником в камеру - уже все изменили? Я понимаю, что человека надо наказать лишением свободы. Но не лишением здоровья! Не медленным убийством! Наша тюрьма - это одно из самых грязных пятен на репутации нашей страны. Как мы относимся к заключенным, так мы относимся и к остальным гражданам.
     
  20. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вы были в американской тюрьме? Я вот лично нет, но потому что видел в репортажах, читал в газетах и журналах, смотрел в американских фильмах (я думаю они специально для фильма не ухудшают, а скорее наоборот), и т.д. могу сказать они примерно на одном уровне с нашими.
    Очень не дурно было бы людям думать стоит нарушать закон или нет, а то вот можно в такую тюрьму попасть, здоровья лишится. Хотя с тем что улучшать условия содержания нужно согласен. Но плавно, ориентируясь на уровень жизни. А то может статься полстраны будут в тюрьму ездить как на курорт, очереди возникнут...
     
  21. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Invader, их тюрьмы с нашими в принципе не могут сравниться ни по уровню комфорта, ни по уровню обеспечения прав заключенных. Самые худшие условия в странах Южной Америки и Азии. Там условия просто ужасающие. Казалось бы, в эти тюрьмы никого не заманишь. Однако преступность в этих странах не снижается. Почему?
     
  22. Caster_Troy

    Caster_Troy Активный участник

    1.184
    0
    Роберт,
    считаю, что преступность не снижается по следующей причине:
    Отталкивать от совершения преступления должна не суровость, жестокость наказания (виселица, электрический стул), а НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания. Когда человек знает, что если он совершит преступление, его ОБЯЗАТЕЛЬНО "поймают" и накажут, то вряд ли он в здравом уме будет его совершать. И тут неважна тяжесть наказания. ВАЖНА неизбежность. А ее трудно добиться.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Кто нибудь вспомнит про принцип всеобщей превенции? (если я правильно выразился:) )
     
  24. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А что, в этом правосудие виновато? По решению суда здоровья лишают?
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Дядя Федор,
    правосудие не при чем. Виновата система исполнения наказания.
     
  26. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Так ее и надо реформировать, а устраивать поблажки отдельным категориям правонарушителей.