1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговики просят отчитаться за проданные автомобили

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем buffoon, 22.01.07.

  1. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    А причем здесь беспредел?
    Это было всегда. Продажа имущества-это доход.
     
  2. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    какой доход при продаже 2-хлетнего автомобиля?? :upset:
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.413
    да, ребята отожгли
     
  4. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    цитата из Налогового Кодекса РФ
    Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

    Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

    1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
    5) доходы от реализации:
    недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
    в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
    прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства на территории Российской Федерации;
    иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
     
    Последнее редактирование: 22.01.07
  5. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Налоговый кодекс:
    Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

    1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
    5) доходы от реализации:
    недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
    в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
    прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства на территории Российской Федерации;
    иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
     
  6. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Только по моему мнению авторы статьи мухлевать изволят. в ст.220 НК РФ написано:

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
    (в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Из выделенного жирным шрифтом следует, что если имеются документы на основании которых а/м приобретен, и в них указана реальная сумма уплаченная за а/м (например 300000 руб), то вычет предоставляется в сумме уплаченной при покупке а/м.
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Объясните бестолковому: в справке-счете при покупке авто было 50 тыр, а при продаже 100 тыр - мне надо ченить декларировать?
     
  8. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Декларацию, исходя из НК РФ, подавать в любом случае. А платить налог - с учетом вычетов по ст.220 п.1
     
  9. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Может с точки закона и доход. А сточки зрения здравого смысла - убытки. Купил авто за 300 т.р. (причём за собственные деньги), а продал через 2 года за 250 (плюс вложил в авто: музыка, диски и т.д.). Какой тут спрашивается доход? Мало того что понёс убытки в размере 50 т.р., так ещё и отстегни за это в чёй-то карман.
    Р.S. С законом этим знаком давно, но суть его понять отказываюсь. Кстати, продал уже 2 машины и никаких предъяв ещё не поступало, а срок прошёл уже не малый.
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.664
    60
    Ну так и уменьшаешь свой доход (250 тыр) на сумму подтвержденных расходов (300 тыр). Итого к уплате 0. Покупаешь следующий а/м за 350 тыр. Продаешь его через 2 года за 300 тыр. Получаем: доход (300 тыр) расходы на приобретение второго а/м 350 тыр. Опять к уплате 0.

    Ничего не надо. Раз ничего не платить, так и нефиг декларировать. А вообще пусть налоговая пошуршит булками и спросит.
     
  11. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Zazell
    Спасибо!
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.664
    60
    Carma, ну это я так думаю. По НК ты должен подать декларацию с копиями документов, подтверждающих доходы и расходы. Но если ты принесешь нулевую декларацию, на тебя как на идиота посмотрят.
    Если налоговой что надо она сама спросит.

    Вот мне недавно прислали грозное требование уплатить 500 руб и пеню 2,5 руб. Спрашивается: за что? В прошлом году когда они меня задолбали своими требованиями, я проводила сверку своих платежей по транспортному налогу. За мной ничего не числилось. И налоговая подтвердила это в своем письме. Типа отозвали требования номер такие-то как необоснованно выставленные, по состоянии на такое-то число задолженности за налогоплательщиком нет. И тут вдруг всплыли какие-то 500 руб. Оказывается, им ментовка "довыгрузила" сведения за хрен его знает какой-то год и за мной числится неуплата за какой-то мерс. Не буду платить. Пусть через суд взыскивают. Срок исковой давности (3 года) уже прошел.
     
  13. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ну я никогда ниче не подавал, вроде не беспокоили, думаю, что и в этот раз не буду заморачиваться.
     
  14. Sem

    Sem Активный участник

    2.221
    0
    Вопросы по налогам довольно быстро у них решаются и без присутствия ответчика. Приходит бумажка из суда (судебное представление или как там его, в машине лежит), типа суд решил взыскать, если не согласны обжалуйте в течении 10 дней.
     
  15. kort

    kort Активный участник

    6.382
    0
    а если я по генералке продал в аварийном состоянии, а они сделали и перепродали, тогда мне что делать??????
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    22.895
    3.707
    Разве срок давности не 2 года для физ лиц по налоговым нарушениям???
     
  17. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    10.510
    1.481
    kort,
    они перепродали и справка-счет выписана на продающего человека, т.е. на которого выписана генералка, спи спокойно
     
  18. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    Смысл понятен.
    Если вы за свои кровные купили за X, а потом продали за X-Y, то, естественно вы ниче не должны.
    А вот если вы гоняете машины с Владика например, покупаете там за X, а продаете за X+Y, то с Y - извольте уплатить %.

    А можно сдать такого гоняльщега? Куда капать? :shuffle: