1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Минимальная сумма безналичного платежа?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем граф Глюкалоff, 18.01.07.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Здравствуйте.

    Ситуация такова: покупал ранее всякую компьютерную мелочёвку в маленькой фирме под боком - было удобно.

    Особенность одной из контор, для которой я делаю закупки - у них нет наличных денег. Как класса. Ни копейки. Все оплаты - только безналичными платежами.

    Всё было хорошо, но пару дней назад при попытке взять счёт в той удобной конторе на компьютерную мышку, получил ответ "мы больше не хотим связываться с такой мелочевкой. Сумма, которую мы зарабатываем продажей мышки, не покрывает наших затрат времени на оформление документов".

    Собственно вопрос (дабы не выглядеть наивно в других комп. фирмах) - что-то изменилось в политике работы компьютерных фирм или законодательстве? Или это просто распальцовка одной конкретной конторы?
     
  2. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    вроде такового нет...
    просто народ понтуется..

    добавлено через 50 секунд
    тоже фигня какаято...
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    именно так.

    бывает. Если фирма работает в белую, нал на фих не нужен.
     
  4. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    возможно,что прибыль несоразмерна трудозатратам.
    Ну или, они разводили на более крупную покупку.:knipoog:
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну и какие трудозатраты и какая прибыль?

    зачисление -- бесплатно. Выписать накладную и счет фактуру. Все.
     
  6. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    я-то откуда знаю...
    выставить счет, проверить поступление средств, потом накладная и с-ф.
    А проводить это потом в книге? А заводить выписки?
     
  7. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    ??? это с чего такая дурь то?? :upset:
    работаю в белую .. нал есть и нужен, что я делаю не так ??
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ты его в банке по чеку берешь? теперь прикинь сколько гимора.
     
  9. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    ну не скажи.. движения рук = рубля два, три стоит :)
    около 4 листков бумаги.. еще рубль или два, тонер принтера
    т.е. набигает около 5 рублей затрат
    а навар с мыши может быть 5-10 рублей.. + налоги :) ну и где смысл?
    :coolz:
    P.S.
    другое дело что ради своего престижа они должны идти даже на такие убытки ради этой мышки.. ведь может ты как нибудь придешь к ним за монитором.. а при таком раскладе ты наверно к ним уже не пойдешь? да Граф? :)
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Я не злопамятен. И не исключаю эту контору из списка продавцов.
    Но при выборе поставщика при наличии равнозначного выбора я, разумеется, такое отношение учту. :)

    Да и при вопросах коллег "где купить" про этот случай не забуду рассказать... Исключительно для объективной оценки вопрошающим. ;)
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот именно.

    Итак, допустим у конторы нет выручки и надо брать из банка.

    1. Лимит остатка кассы на год подать.

    2. Заявление на чековую книжку написать.

    3. Опдатьть саму книжку, получить ее.

    4. За получение нала га хозрасходы берут комиссию.

    5. Чек заполняется от руки, очень разборчиво, бывает не с первого раза.

    6. Некоторые банки сейчас требуют заявку на нал в письменном виде.

    7. Кассир идет с чеком или едет, стоит в очереди.

    8. Нал надо оприходывать по кассовой книге, выписать приходный ордер.

    9. Выдать в подотчет, заполнить расходный ордер.

    10. Подотчетный чел должен заполнить авнасовый отчет, его должен проверить бухгалтер и утвердить директор.

    11. Все эти операции кроме как по кассе должны отражаться в прочих регистрах.

    12. Отстаток если есть вернуть в кассу -- то есть выписать приходник.

    13. Хорошо если есть куда выдать еще или укладывается в лимит, иначе надо вернуть в банк. То есть заполнить объявление на взнос наличными и кассиру полдня толкаться в банке.

    14. Потом банк придет проверять кассовую дисциплину.

    Вот так выглядит техпроцесс покупки мышки в нал если контора всю бухгалтерию ведет в белую. В натуре, безналом проще. А если зарплата через карты -- нал можно не иметь вообще.
     
  12. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    вообще нисколько.. прихожу в банк, отдаю чек и беру бабло...
    еще раз спрашиваю - что я делаю не так??
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    buffoon,

    и больше нал никак не офорляешь? тогда ты не в белую работаешь, а просто сталкер, ибо очень скоро будешь трахнут неподеццки.

    А если в белую -- процедуру работы с налом смотри в посте выше.
     
  14. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    ничего не делал такого и нормальо живу
    сделал при открытии счета ..
    небольшую...
    заполняю с первого раза.. что я делаю не так??
    не требует
    странно нет очереди

    ну и т.д.
     
  15. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    buffoon, ИП, судя по всему?
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    buffoon,

    8 пункт и дальше.
     
  17. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    А если клиент платит банковской картой (VISA, Maestro и т.п.), то какие расходы несёт продавец?
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    он платит комиссию за эквайринг. сколько -- не знаю, не пользовался.
     
  19. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    2-4 %. Кроме того, покупка в магазине по карте - это розница. С/ф и возмещение у покупателя возникнуть не могут.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    почему? как при обычном нале при оплате через кассу, если продавец выдаст накладную и счет фактуру, можно принимать к зачету.

    Другое дело, что продавец в таком случае должен, во первых, быть плательщиком НДС, во вторых, вести раздельный учет по кассе, чего он продал чисто в розницу, а что юрлицам.

    Думаю, по карте то же самое будет.
     
  21. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    нет.
    частникам сч-ф не выписывают.
     
  22. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    PenisEnlarger, ну да, все верно. Это я к себе применил.
    У меня розница на ИП и вменеке, поэтому любые документы с ИП кроме товарного и кассового чеков под страхом смерти запрещены
     
  23. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Эх, "повторенье - мать ученья"
    1. Чековую книжку можно не заводить - открывавешь личный карточный счет в банке, который не берет денег за изготовление карточки и не берет комиссию за снятие наличных денег.
    2. Покупаешь товар за свои деньги (если невтерпеж или не знаешь точную сумму расхода), делаешь авансовый отчет, сдаешь в бухгалтерию, если она есть ввиде отдельных сотрудников.
    3. Согласно авансового отчета и заявления, перечисляешь (или перечисляет бухгалтер) эту сумму на личный карточный счет (в назначении платежа - "под отчет").
    4. В любое время дня и ночи снимаешь эти деньги с карточки (если хочется).
    5. Если деньги остались, никто не заставляет их сдавать "прямо сейчас", купите потом канцтовары.
    ВСЕ! Никаких чеков и ошибок их заполнения, никаких очередей и лимитов, если нет наличной выручки. Стоимость всей операции по покупке за нал. = стоимость одного платежного поручения + авансовый отчет + заявление.
    От 10-го и 11-го пункта по PenisEnlarger, конечно, не отделаешься, но лучше уж тогда вообще не работать.


    граф Глюкалоff, нафиг такую организацию.... Если они на четырех бумажках экономят......
     
  24. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    2 ООО если что

    добавлено через 2 минуты
    PenisEnlarger,вы оказывается все знаете не только про сранную сетку из 20 компьютеров но и пр ведение учета..
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а в случае платежа по безналу -- только стоимость одного платежного поручения:) Причем счет можно попросить по факсу, оплатить через клиент-банк и ехать получать добро на следующий день.

    О нет! если нет наличной выручки, лимит либо устанавливается как раз по средним оборотам на хозрасходы или в ноль. То есть ты не имеешь право оставлять на ночь в кассе деньги. Остаток надо либо вернуть в банк либо выдать в подотчет.

    При платеже на карту, да, кассы нет и суммы сразу будут числиться в подотчете.

    Если бы контора торговала по картам, это и было бы самое удобное. Но коль нет -- ИМХО, безналом проще и удобнее, за исключением случаев что надо прямо сейчас. Да и то, постоянным покупателям зачастую в долг дают.
     
  26. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    почему ты игноришь мой каммент по поводу безнала. на обработку безнальной операции уходит много человеческого труда. а стоит он (в нормальных организациях в сраном частном бизнесе) недешево!:glasses:
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    L_Etoile,

    ты слышала такую поговорку -- клиент всегда прав?

    и, если ты читала дискуссию дальше, должно быть понятно что для покупателя, если он ведет бухгалтерию в белую, как раз больше проблем при покупке за наличные.

    Если продавца так волнуют свои проблемы и посрать на проблемы покупателя, то ему на рынке недолго отсталось.
     
  28. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    да слышала и отмаза про мелковатость мышки- гнилая. согласна.
    Но ты стал считать бумагу,а я напомнила про людей.
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    L_Etoile,

    и я тебе напоминаю про людей: сотрудников покупателя и сотрудников продавца. При мелком платеже по безналу больше приходится работать первым, то есть люди продавеца скидывает проблемы на людей покупателя.
     
  30. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    неправда.