1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как мы относимся к нашим машинам

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем ML, 16.01.07.

1. ML

ML Активный участник

743
    0
    Попался мне один из рассказов Челдора:
    "Плохая дружба
    Прочитает кое-кто заголовок и удивится: «Разве может быть дружба плохой? Любовь и Дружба говорят об очень хороших отношениях между людьми. И как они могут быть плохими?» Однако часто случается и так.
    Приобрел один гражданин себе автомобиль, или, как он надеялся, железного друга для дальних и не очень поездок. С ним он мечтал познать много нового и интересного.
    Автомобиль уже имел хозяина, но тот не очень-то разбирался в технике и, когда железный друг сломался, решил продать его. Наш гражданин, похоже, тоже не очень хорошо знал, как обращаться с автомобилем. Просто понравился он гражданину: был молод, красив, а о своих болячках ничего сам не говорил. Мало того, Автомобиль очень

обрадовался новому другу-хозяину, ему надоело стоять в гараже. Душа просилась на заманчивые дорожные просторы. Когда Автомобиль поехал к новому месту жительства, новый хозяин поинтересовался: не болит ли что у него. Автомобиль жалобно скрипнул какой-то железкой спереди, но хозяин не понял этой жалобы. Он был убежден, что машине много не надо: только иногда давать нужное масло да кормить хорошим бензином. Про то, что следует еще и осматривать и подтягивать различные болты и гайки, он не знал. А о том, что ему говорили, хоть и знал, но не хотел заниматься. «Друг железный - он все выдержит», - так думал.
    В коротких поездках первых дней знакомства Автомобиль пытался что-то сказать хозяину, но тот, радостный от приобретения, не обращал внимания на его жалобные скрипы.
    Наконец настал день, когда хозяин решил отправиться в большое путешествие. Перед дальней Дорогой полагается не только собрать и упаковать вещи, но и подготовить своего железного коня. Хозяин был занят только своими вещами. И друг остался неухоженным, неподготов¬ленным к поездке. На одной из дорог далеко от дома Автомобиль последний раз скрипнул своей железкой и сломался. Переднее колесо как-то нехорошо развернулось и перестало крутиться, а, наоборот, ста¬ло сопротивляться движению. Остановились на обочине. Автомобиль своей передней частью даже лег на землю. Хозяин вышел, осмотрел его и с досадой сказал:
    - Что же ты, брат, меня подводишь1? Я на тебя надеялся, а ты вот как ведешь себя! Мог бы и предупредить меня о своих болячках.
    - Я же тебе скрипел еше в первый день знакомства, но ты не понял, - ответил Автомобиль.
    - Скрипел, скрипел, мог бы и пояснее сказать, - обиделся хо¬зяин. - А еще другом называешься.
    - Мне самому не видно, что там у меня внизу, - оправдывался Автомобиль. -А ты не захотел меня осмотреть.
    -Я тебе дал самые лучшие масла, кормлю лучшим бензином, а ты вот как меня подвел, - продолжал жаловаться хозяин.
    Автомобилю было больно, а тут еще новый хозяин-друг на него нападает.
    - Ты называешь меня другом, - стал защищаться он,- Какой же
    ты друг, если хочешь от меня получать только удовольствия. За мной
    надо ухаживать, сам себя я обслуживать не могу. Дружба должна быть
    взаимной. Конечно, она не должна строиться на расчетах «ты - мне,
    я - тебе», но чем больше заботишься о друге, тем с большей любовью
    и теплом и он к тебе относится. Когда один друг становится слугой
    другого - плохая дружба, - излил свою душу Автомобиль."
    А действительно насколько хорошо мы относимся к своим машинам? Насколько внимательно или наоборот наплевательски - лишь бы ездил? Кто что думает по этому поводу?

2. Гамлет

Гамлет Активный участник

4.509
    0
    У меня с "Барракудой" настоящая крепкая дружба!!! :avto:

3. Deryck

Deryck Активный участник

1.631
    0
    Я свою дэушку стараюсь любить, хотя я и полный чайник. По любому поводу сначала консультируюсь на форуме (не на этом), а потом в сервис. Все расходники поменяны, сцепление поменяно, завёл по ней тетрадочку, заношу все проводимые работы и когда следующее ТО

4. Devillio

Devillio Активный участник

1.197
    2
    драть друга, драть во все места :p

/патом прадать нах и нехай с ней дружут/

:d

5. Instructor

Instructor Активный участник

1.266
    0
    Конечно, надо вовремя подкидывать новенького и свеженького (если новенькое кусается ценой:d ). В пределах разумного конечно... Не треба весь свободный налик "коню под хвост" складывать:d
    Сама то в каких отношениях, с "лошадью" своей..?:spy:
    А то тема есть, а сама не развиваешь...:knipoog:

6. ML

ML Активный участник

743
    0
    Ну я ее "лошадью" не считаю :), называю "моей девочкой". Естественно и бензина хорошего и помыть лишний раз не забываю.

7. Доктор Влад

Доктор Влад Доктор

8.177
    31
    Чужие мысли

... А еще, было бы неплохо, если бы где-нибудь на трассе, в лютый мороз, остановился бы двигатель. Да не просто остановился, а что называется "стуканул". То есть от масляного голодания его намертво бы заклинило. И чтобы в это время на трассе была ночь. И чтобы никто не проезжал мимо до самого утра. А если бы и проезжал, то не остановился, ну пускай бы просто отвлекшись на переключение каналов радиоприемника, водитель просто не заметил бы дико кричащего и махающего руками замерзающего человека...

... Джип помнил каждый день с момента своего появления на свет. Он помнил стерильной чистоты завод, на котором его собрали, и с конвейера которого он, полный оптимистических планов, вступил на свою трассу жизни. Он не знал тогда, что суждено ему жить не в чистенькой и благополучной Европе, и не в разгильдяйской, но обеспеченной всем необходимым Америке. Даже в страшных снах он не мог представить себе такое место на Земле - Адыгея...

... Это много позже он узнал, что в Адыгее понятие обслуживания машины сводится к простому выкидыванию неисправных частей, блоков, агрегатов, и соединения сваркой и проволокой того, что осталось. О том, что в автомобиле существуют масляные емкости, его хозяева похоже не подозревали вообще. До них не доходили ни намеки в виде мокнущих а потом вдруг высохших редукторов мостов, ни явные крики, которые джип периодически пытался довести до хозяев. Он то выл задним мостом, как подбитый мессершмитт, то моргал на панели всеми красными лампочками. Ничего не помогало...

... Эти горячие горные парни, каждый день с криками на непонятном языке, загружали в джип огромное количество всякого скарба, людей, раза в два больше положенного, и гнали джип в горы. Гнали по тем дорогам, по которым джип умел ездить. Даже более того, по некоторым из этих так называемых дорог, ездить умел только он. Сначало это вселяло в него гордость. Он забывал о проблемах, и потихоньку поскрипывая суставами и сочленениями, вывозил полный салон людей туда, куда они без него никак бы не попали...

... Первые месяцы, джип еще на что-то надеялся. Он надеялся, что может быть они просто забыли о том, что его надо кормить и лечить. Потом он надеялся на то, что кто-то им это подскажет. Потом он просто ждал, когда же его продадут, и он попадет в хорошие руки. А потом он понял, что ничего этого не произойдет. Просто потому, что люди, которые его ежедневно насилуют, не считают его ни своим родственником, ни своим близким, ни даже просто чем-то, с кем нужно считаться. Он понял, что его просто убивают, и как только он остановится, его бросят. Бросят гнить. Может быть где-нибудь во дворе, у коровника, а может и сбросят в пропасть, чтобы не захламлял ценные квадратные метры земли...

... И тогда он начал ненавидеть людей, и решил для себя, что просто так он не сдастся. Сначала он разработал целую стратегию выживания. Когда его пытались гнать по трассе так, что сухие редуктора мостов просто должны были перегреться и разрушиться, он потихоньку ограничивал подачу топлива в форсунки. И скорость падала. Люди в салоне громко кричали что-то о плохом бензине, он уже понемногу их понимал, и снижал скрость еще немного. Если он видел, что его пытаются загнать в каменную ловушку, из которой придется выбираться ломая подвеску, он просто начинал баловаться дифференциалами, и пробуксовывая якобы не мог туда забраться. У людей такое поведение называлось саботажем, а для него это было защитной реакцией, которая могла если не спасти его, то хотя бы пролить жизнь настолько, чтобы он мог отомстить...

... Планы мести он вынашивал все время. То он хотел свернуть в пропасть, внезапно оборвав наконечник рулевой тяги, то разогнавшись на серпантине, выдавить из потрескавшихся тормозных шлангов остатки налитой еще на заводе тормозной жидкости, и - будь что будет. Но каждый раз его что-то останавливало. Или в салоне было очень мало его врагов, а он хотел сделать свою месть максимально эффективной, или ему в последнюю минуту приходила в голову куда более интересная схема мести...

... Продали его совершенно неожиданно. Он даже растерялся. Он не понял как и почему он легко, на пределе своих возможностей позволил увезти себя в другой город. Смена всех жидкостей была для него просто каким-то шоком. А потом новый хозяин начал его восстанавливать. Возвращать на место ампутированные адыгами блоки, смазывать то, что засохло, казалось уже навсегда, и менять то, о чем сам джип уже и забыл. Новая жизнь. Он боялся в это поверить. Ему даже казалось, что его просто, что называется, кормят на убой. Что вот, сейчас отремонтируют, и поедут на какие-нибудь соревнования, где просто убьют, не дав насладиться новой жизнью. В общем не верил он людям. Не верил. Отучили они его доверять...

... Но жизнь налаживалась с каждым днем. Вот и откапиталили уже задыхающийся мотор. Вот прошлись по подвеске и усилили ее где надо, да так, что адыгейские внедорожные подвиги уже такими и не казались, потому что сейчас он стал способен на гораздо большее. И джип поменял свое отношение к людям. Он решил дружить с новым хозяином и отвечать ему добром...

... А еще можно разбортироваться на хорошей скорости, на эстакаде над железной дорогой, да так, чтобы бросило вправо, проломить ограждение и рухнуть прямо перед идущим локомотивом... Хлопнула дверь дома, хозяин вышел, завел, джип проснулся и обрадовался новому дню. Он пока не мог избавиться от этих снов, в которых он каждую ночь придумывал новую схему, как отомстить тем, кто его чуть не убил...

8. Instructor

1.266
    0
    Доктор Влад,
    Пробирает...

9. pit

pit Активный участник

2.674
    0
    холю т лелею. она мне отвечает взаимностью :)
    ЗЫ неразу не подводила

10. Instructor

1.266
    0
    ML,
    "Девочка" потому что, такая красивая или легкая и быстрая?

11. mishanechka

mishanechka Активный участник

3.020
    27
    а уменя Бяша-люблю и уважаю!!!

12. Гость

Гость Гость

За 2 года было 3 машины.
    1. Просто ушла в утиль, ввиду того что такое продать нельзя.
    2. Продана через 14 мес владения в плачевном состоянии. Уценка составила более 100 т.р.
    3. Разбита (влетела корова в лобовое стекло) в самый неудачный момент (так как она осталась последняя рабочая лошадка). Во вторник будет продана в разбитом состоянии.
    В итоге пришлось взять машину у жены (котороя 2 мес от роду), жена поняв какой это подвох, пыталась сопротивляться, но когда я сказал что заказал новую машину (ждать 2 мес) успокоилась.
    Итого: 3 машины, из новых превратились в сильное бу.
    К новому году будет новая, первый жип ;) наверное дольше проходит
    И вообще машина для меня только рабочая лошадка.:writer:

13. Satanas

Satanas Активный участник

20.259
    2.380

заметно...

Машины люблю.
    К ней хорошо, и она отвечает тем же.
    Всегда все по регламенту, подвохов ждать неоткуда.
    Сколько их было?
    Давно не считаю уже.
    последние 3 года меняю реже, сейчас взял последнюю на 2-3 года.

14. MISHUK

MISHUK Активный участник

788
    0
    машины... я вообще люблю технику. и не навижу неожиданности, а как их свести к минимуму, надо стараться предупредить.
    так вот и подумаю железных коней после прошлых хозяев... обидно конечно что душу вложишь, а потом продаешь...

15. pit

pit Активный участник

2.674
    0
    при таком отношении к машинам и жена через два месяца свою не увидит, и Вы на жипе боюсь проездите не долго

16. Гость

Гость Гость

А я женчин люблю, а машины рабочая лошадка :p

17. ToXa

ToXa Активный участник

3.727
    65
    Всегда относился к машинам с уважением, я даже сначала научился полностью собирать и разбирать машины, все самому ремонтировать и только после этого сел за руль и начал учиться ездить, а потом уже и права получил.
    А щас посмотрите кто за рулем ездит, да больше половины даже не знают где у машины двигатель...
    И тем более я только за то что щас начнут учить на права по пол года и начнут рассказывать и учить ремонтировать машины...

18. Zazell

Zazell Активная

25.661
    50
    Я тоже люблю свою красотку.
    После мойки пинаю мойщиков, чтобы продули и вытерли все подтеки (ненавижу эти сопли). Готова оторвать ноги тем, кто прется в машину, как в телегу, пачкая все коврики и спинки передних сиденьев. Терпеть не могу, когда начинают тыкать кнопочки радио и подгонять сиденье под себя.
    Под капот заглядывала один раз :lupa:

19. Instructor

1.266
    0
    Zazell,
    Мойщики разные бывают... чаще раздолбаи мне встречались...
    Лучше сам...:knipoog:
    Целый ритуал:d

20. AlTk

AlTk Читатель

10.692
    0
    Zazell,
    " ... Под капот заглядывала один раз ..."
    че увидела?

21. а зачем мне это знать?

22. Instructor

1.266
    0
    Нестоличная штучка,
    Ты не поверишь, но случается что надо:d

23. Deryck

Deryck Активный участник

1.631
    0
    Во-во, я тоже это всё не люблю. Впрочем свинство обычно после тех, кто своей машины не имеет и не знают что это гемор - держать в ней чистоту.

24. Instructor

1.266
    0
    А газетку на коврик кто-нидь из вас кладет, в сырую погоду или после мойки, Господа :spy: ?

25. Zazell

Zazell Активная

25.661
    50
    Большая пластиковая "плита" :gigi:.

P.S. Устройство и работу ДВС знаю.

26. WindMan

WindMan Активный участник

13.645
    657
    Instructor, щаз тряпочки специальные гигроскопические продаются... ;)

27. Instructor

1.266
    0
    WindMan,
    Гигроскопические - это впитывающие чтоль?? :confused:
    Они же "автопамперсы"?

28. FIRS

FIRS Активный участник

7.742
    0
    Instructor,
    Для этого есть специальные автопамперсы... тыкаем Яндекс и ходим по сцылкам... 3 года пользуюсь этими девайсами...

29. Instructor

1.266
    0
    FIRS,
    Ну а под ними то старые, добрые РТИ? Или их уже никто не использоваетт?

30. WindMan

WindMan Активный участник

13.645
    657
    FIRS, зачем яндыкс??? Они сейчас в 5очках, МАНах, Рамсторах вместе с туалетной бумагой продаются... ;)

добавлено через 4 минуты
    Не использоваетт тот, кому пофиг $рач в машине...