1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите с выбором железа

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Dozer, 09.01.07.

  1. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    И с прошивками BIOS нет проблем.
    Если что и дешёвое говно, т.к. это MSI.
    Grandmaster Flash – если ещё узнаете что-нибудь интересного (что вроде рассыпающихся в руках платах от Intel :)) непременно сообщите мне об этом!
    А Dozer лучше брать Gigabyte – она красивше!..

    Теперь о видеокартах.
    Doc, Grandmaster Flash и т.д. – то видеокарты 6600GT, 7600GS и 7900GS разные бывают!
    полазил полчаса в нете… Нашёл.
    • Самая слабая 6600GT в 3D-Mark 2005 выдает - 1900
    • Самая мощная 6600GT (500/1000MHz) – 3100
    • В среднем 7600GS показывает – 4500 (максимум видел 4700)

    Зато кол-во конвейеров у них постоянно:
    • 6600GT – имеет 3 вершинных и 8 пиксельных (текстурных) конвейеров.
    • 7600GS - имеет 5 вершинных и 12 пиксельных конвейеров.
      (Кстати на 3DNews.ru, наверное самые особенные, т.к. только одни они считают, что у неё 3 верш. и 8 пикс. Для проверки с дуру зашёл на NVIDIA.COM , но никакой подробной информации там я не нашёл)
    Doc,
    Да нет. Это Вы путаете. Так как совсем не знаете параметры своей видюхи. Зато при виде 7900 – тащитесь :).
    Сравни 4500/1900~2,4 раза.

    Я производительность видюхи определяю по следующей формуле:
    [off]Занимаясь 3D графикой, я имею небольшое представление, т.е. какие параметры видюхи на что влияют:[/off]

    [​IMG]

    Т.е производительность P видеокарты прямо пропорциональна кол-ву пиксельных конвейеров (вершинные не учитываем, т.к. их кол-во выбираются уже стандартно в практически равных отношениях, например 8:3~12:5 и т.д.), частоте GPU и некоторой функции f(v,X) – функции частоты памяти (v) и версии шейдеров (X).

    P.S. В заключение скажу… Что зря мы все здесь распинаемся. Всё равно автор данной темы будет вести себя неуверенно перед менеджером.
    И поэтому последний «впихнёт» Dozer то, что считает нужным.
    Например, зачем покупать материнку на i965 под Pentium D и рассчитывать, что потом поставит Intel Core. Всё равно разница между Pentium D и Intel Core покажется не очень большой (даже реальный выигрыш производительности проца в 1,5 ну макс. 2 раза, для простого пользователя, тем более геймера не будет заметен).
    Ну, предположим, он поставит 4-х ядерный проц. Core. А игрушки от этого работать лучше не станут! Винда работать быстрее не станет! Даже Vista не может хорошо использовать все ядра.
    Пока я вижу реальный результат только в Рендеренге 3D. А ему он нужен?
    Можно собрать комп на i945P. А сэкономленные деньги можно потратить на хорошую видюху или звуковуху. Вот тогда будет виден реальный результат от мультимедиа компьютера. На крайняк (для надёжности) можно запастись фирменным БП ~550Вт. Или взять красивый корпус.
     

    Вложения:

    • formula.jpg
      formula.jpg
      Размер файла:
      5,2 КБ
      Просмотров:
      473
    Последнее редактирование: 13.01.07
  2. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    939 3000+ 512 память мать любая нф4 либо 6100,
    6600гт 7800~7900 (палит, спаркл, микростар, дешовое г типа аксель заметно меньше)
    7600гс 8100~8200 (почти любая, даж альбатрос радует)
    7600гт 12500~12800 в зависимости от производителя =\

    конфиг меняется, попугаи - ненамного =\

    братан ты где такие цены видел? смотри прайс сарая и формозы.
    сервисцентр, ремонт мат плат, видео, приводов и тд, учится уже отучился давненько.
    это не сказки, это реальные вещи, смотри инет, там мого чего интересного люди выкладывают, а картинку с матерью немного не с того угла обозреваем, под сокет загляни, тебя ждёт гостинец (пусть будет сюрприз:))
    нафиг ненадо - понты да и только.
    и кто тебе первым выгорит? они радимые и гнутся, а рожать их неоткуда, выпаивать нечто похожее по маркировке с другого барахла. интел экономит на матерях ужас, посмотри номинал кондёров, нигде такого больше не увидиш (ну на асусе тока если).
    а где они правильные? :)
    это небольшая плата согласен, но издевательства за такие деньги я терпеть не собираюсь и в системник часто лазить неохота, чего стоит тока паста под этими "белыми" радиаторами. за полгода в камушек превращается.
    хороший выбор базару нет, для клиентов например, а себе то стрёмно такое ставить.
    действительно удобно, сервис хороший, расстраивает размер биосов только. в помощь программеру - саппорт - тема.
    всё уже давно написано за меня, читаем и втыкаем, случаев действительно много. щас чонить найду дам. есть. во как замечательно, http://demonis.krasnokamensk.ru/2006/02/13/remont_materinkikh_plat.html куча частей ещё, втыкаем.
    смешные товарищи, верно сказал, давно пора сравнять с ноунеймом.
    примерно такой же результат выдаёт, пацаны точно чота путают.
     
  3. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    :d :d :d
    тьфу ты...
    спорить с идиотом бесполезно, так как опускаешься до его уровня, да еще и проспоришь, так как опыта в идиотизме у него побольше )))
    интересная новость...
     
  4. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Почитал, все такие специалисты, может:
    посоветуете хороший кулер на Pentium D 945 (3,4 GHz) и на младшего Core2Duo 6300... чтобы кулер был тихий (до 20-23 ДБ) и хорошо охлаждал...
    Что скажете насчет жидкостного охлаждения?
     
  5. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    нет, не путаю, ща скрин прикручу
    3dmark03 - 15849
     

    Вложения:

    • 7600gs.JPG
      7600gs.JPG
      Размер файла:
      78,5 КБ
      Просмотров:
      421
    Последнее редактирование: 13.01.07
  6. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    на 945 TT bigtyphoon, что б тихо и эффективно
    на e6300 абсолютно лубой тихий, у меня стоит Coolermaster Silence (точно модель не помню, рублей 300 стоит), причем e6300 разогнан с 1,8 до 2,8 ГГц

    добавлено через 3 минуты
    Core Duo - это мобильные процы на ядре Merom, 915 - это PentiumD
     
  7. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Виталик, это нефига себе результат, нашпилила твоя гс-ка хммм да почти всё, 7900гс даж меньше набрала. давай расписывай стенд и видяху особенно, я незнаю что это но я уже хочу это. по возможности пофоткай своё добро, хотяб на телефон, оч интересно что заставило такое видео дать таких попугаев.
     
  8. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    Grandmaster Flash,
    да ничего особенного
    проц: E6300@2800
    мать: gigabyte 965P-S3
    видео: чайник 7600GS (тоже немного разогнана)
    частоты гпу: 620/660
    частота памяти: 1440
    тайминги памяти: (так как сыграсили немаловажную роль)
    tRC 24
    tRFC 34
    tRAS 17
    tRP 7
    tRCDRD 9
    tRCDWR 5
    tRRD 5

    Должен заметить, что попадались гс-ки в которых память гониться до 1600 (без поднятия напряжения), а у меня довльно средний результат
    PS была у меня 7900GS - 21000 в 03 марке не проблема для неё
     

    Вложения:

    • 101.jpg
      101.jpg
      Размер файла:
      119,9 КБ
      Просмотров:
      430
    Последнее редактирование: 13.01.07
  9. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    ну нифига се, залман стоит да ещё разгон, твоё против стандартных 450 на 1000, канеш всё летать буит. не все ещё и отслюнявить ддр3 хотят. 400 на 800 типа асусей и спаркл навалом. +коредвадура +добротная мать канеш так получится =\ ты из неё гт сделал йопт если не круче. но не об этом речь, а о том что можно купить и не гнать, реальные результаты. про видео естесно. ясень пень чо сос будет, просто ты сразу не говорил же что у тя гнато и кулер нестандарт. комп внутри красявый. неужели это всё вытягивает это микролабовское чудо? на фото не разобрать, но думаю это 360ватт. мне былоб страшно на таком блоке такой вертолёт иметь.
     
  10. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    да на таком бп страшно, темболее номинальных у него 250 ватт
    а залман на видюхе, на заводе ставят, и частоты стандартные у неё 560/1400, так что разгон не очень большой и стоит она дешевле ГТ намного
     
  11. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Саня-777,
    бигтайфун
     
  12. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Grandmaster Flash,
    Мать и проц вносят скромные результаты, особенно в 3D-Mark 2003. Там всё зависит от видюхи. Я вообще тестил 3D-Mark 2003 на A-1100 (т.е. Athlon-2500 на частоте шины 100 МГц) и A-2500 (на нормальной частоте). Так результаты тестов слабо зависили от проца! Максимум 2-3%. (Видюха FX5700). Гораздо более ощутимую разницу дают разные вресии драйверов и разгон видюхи. (Странно, почему никто не указал версию драйвера)
    P.S. Сам протестил какую-то дешёвую Leadtek 7600GS 256Mb за 3200ру.. В 3D-Mark 2003 выдаёт 9300 (версия драйвера 91.31). (на конфигурации Pentium D 2.8, мать ASUS на 945P).
    У ASUS кондеры с хорошими номиналами, например вместо 1000 мкФ они ставят 3300. (За качество кондеров не ручаюсь).
    P.S. Хорошо, тогда какую мать Вы считаете самой-самой?
    P.S. Если кондеры слетят после того как закончится гарантия, я их смогу сам поменять. Можно поставить какие нибудь качественные с завышенными номиналами напряжения, рабочих температур и ёмкости. (Свободного места на плате много, размерами кондюков можно пренебречь).
    Про пасту - это вообще бред! Это и хорошо что паста превращается в камень! У меня специальная паста есть такая. Я её сначала растворителем развожу, жду пока последний испарится и паста не станет пластилино-образной. Аккуратно ставлю радиатор, прижимаю.
    Проверено на отколотом сраном проце AMD Socket A. На КПТ-8 вообще после 15-минут работы комп зависал.
    Так что чем паста суше, тем лучше!..
    (Просто, прежде чем ставить кулер, желательно пасту размягчить.)
    И что там меня ждёт???

    Doc,
    [off]Полегче... На сколько Вы оцениваете свой уровень? В чём я не прав?[/off]
     
  13. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    абалдеть :haha: фсё, финиш
     
  14. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Doc,
    :haha: :haha: :haha: off Поставил в подпись ! off
    Mepavel-n,
    off Жги на бис !!!! off :d
     
  15. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    Если вдруг возникнет у меня сомнение,что купить,здесь я точно спрашивать не буду:d :d :d
     
  16. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    слишком категоричны в высказываниях, сэр...
    Ну не бывает так, чтоб Вы все знали, а все дураки и ничего не понимают.
    ща попробуем разгон.
    у любого производителя есть и откровенный хлам, и топовые модели.
     
  17. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    vitalic,
    Видимо тяжёлый случай...
    Жидкая паста. При крепеже (нажатии) кулер немного ушёл в сторону, в результате чего в некоторых местах пасты нет (стирается) => чип греется.
    Я же сказал, что пробовал на отколотом кристала проца. Три !раза! пробовал. Аккуратно ставил кулер на жидкую (ФИРМЕННУЮ) пасту КПТ-8. Комп максимум час работал, а потом вис, грелся.
    Взлял твёрдую пасту, размягчил до пластилинообразного состояния. Поставил кулер. Подождал пока затвердеет. Включил, всё нормально комп полгода работает. На датчике CPU температура в норме.
    Снимаю кулер (чтобы очистить от пыли), смотрю - паста плотно "сидит" и хорошо "забивает" все трещины.
    P.S. Какой нафиг финишь?
    Doc,
    Хорошо бы если так. А Вы знаете какую-нибудь топовую мать от Intel?
    Так у которой цена больше, круче чипсет, больше разъёмов, PCI, FireWire и т.д?
    У ASUS понятно было раньше... Напимер топовая мать помечалась как Deluxe.
     
  18. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    Mepavel-n, рад за тебя, пользуйся своим фирменным пластелином))))
     
  19. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    не понял, к чему вопрос?
     

  20. А как вам такое? :
    Одиночная 7600GS :
    Мировой рекорд - 8992 - http://service.futuremark.com/compare?3dm05=2239329
    2-е место в мире - 8737 - http://service.futuremark.com/compare?3dm05=2133256
    3-е место в мире - 8627 - http://service.futuremark.com/compare?3dm05=2091706
    Или вот ещё 6600GT:
    Мировой рекорд - 5331 - http://service.futuremark.com/compare?3dm05=2470513
    И всё это наши, россияне ;).
     
  21. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Mepavel-n,
    Кх-м, кхм ... Юморист. Мож лучше сначала опыта поднабраться ? У тебя что ни слово, то лол ... :d
    Хоть спорить времени у меня нет, но всё-же. Так - для общего развития.
    Да ради бога: INTEL D975XBX (Весьма неплохая плата, кстати :-))
    Постфикс Deluxe у ASUS ещё никто не отменял: например, P5B Deluxe - одна из последних и наиболее популярных моделей. Или, к примеру, M2N32-SLI Deluxe.
     
  22. alex_st

    alex_st Участник

    220
    0

    После того как пару раз радиатор отрывался вместе с процом (Soc478), не хочу пользоваться "твердой" пастой. Раз пришлось класть не радиатор утюг, так как отлепить не получилось никакими другими средствами. Через год она превращается действительно в твердую, оч. твердую.
     
  23. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    funki,
    Cейчас только в магазине рассматривал такую. Очень грамотно выполнена. Единственные люди, которые правильно поставили ОТДЕЛЬНЫЕ радиаторы на ШИМ стабилизаторы. У ASUS радиатор на стабилизаторе стоит, так для красоты (они ещё и тепловые трубки влепили :)), т.к. крепится он не на тепловую площадку транзистора-MC, а на на изолированнаю сторону корпуса. Вопрос: тогда зачем ставить радиатор? У меня такая же история на ASUS радиатор вообще холодный, а транзисторы горячие.
    P.S. Они бы хоть по "советскому" делали, на слюду сжали что-ли... Gigabyte и ASUS (про MSI, Foxcon - bad) вооще какой-то фигнёй занимаются - красоту наводят.
    P.S. Найдите мне пожалуйста топовую мать Intel на P965. :)
    alex_st,
    Ну ничего себе. :) У вас не "твёрдая" паста, а термоклей какой-то. Где Вы такое приобрели, если можно - то марку это фиговины.
    Термоклей очень удобно использовать на чипсетах мат. платы. По принципу поставил и забыл.

    добавлено через 6 минут
    [off]
    funki,
    А как Вы "поднабрались опытом"? Насколько вы оцениваете свои знания и мои?
    [/off]
     
  24. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    intel(R)
     
  25. Ann1h1lator

    Ann1h1lator Гость

    Советую обратить особое внимание:
    Материнская плата Gigabyte GA-8I945P-G-RH RTL {S775, i945P, DDR II 667, IDE Raid, SATA II, Audio, GBL, PCI-E, ATX} 2665

    Процессор CPU INTEL Pentium D 925 (3,0GHz) LGA775 (cache 2*2048, 800MHz) BOX 4149

    Видеокарта Palit GeForce 7900GS 256Mb DDR-III DVI TV-Out PCI-Express OEM [NE-7900S+TD21] 4958

    Модуль памяти Spectek DDR-II 512MB (PC-4200) 533MHz, original (USA) (1113 X 2) 2226

    Жёсткий диск HDD Samsung 200 Gb SP2004C {Serial ATA II, 7200 rpm, 8Mb buffer} 1974,14

    Итог: 15912 !!! Поверьте мне, за эти деньги вы вряд ли купите что-то лучше! Вот ссылка: www.moscowpc.ru
    P.S. Можно посмотреть еще на www.pricewatch.ru, но последний раз, когда я к ним заглядывал у них небыло Palit GeForce.
     
  26. Ann1h1lator

    Ann1h1lator Гость

    Ответ для Mepavel-n. Топовая матплата на 965 чипсете (если планы на 965 чипсете вообще можно считать топовыми) GA-965P-DQ6, есть все, что надо и даже больше. Эта плата за свои деньги (а они не малые для i965) поддерживает SLI по соотношению PCI-E 8x 4x и в последней версии BIOS'а Gigabyte даже включила поддержку процессоров Intel Core Quad.
     
  27. Ann1h1lator

    Ann1h1lator Гость

    А если именно Intel на 965, то неплохая плата DP965LTCK, однако ни поддержки SLI ( как и на большинстве 965-x) и уж тем более Core Quad не наблюдается.
     
  28. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Ann1h1lator,
    А зачем вообще нужен SLI? Зачем покупать две видюхи? Повысится нагрузка на чипсет (разогрев+нагрузка на БП), а производительность (в среднем) возрастёт примерно 1,4-1,7 раза.
    Зачем переплачивать, можно взять одну более мощную видюху (с разумной ценой. P.S. конечно не 8800GTX за 1000$).
     
  29. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    sli нужен не только для повышения производительности, можно к примеру 4 монитора подключить
     
  30. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    vitalic,
    Можно.... Вопрос: кому это надо ? :d А насчёт SLI ... действительно, смысла мало, разве, только для бенчмарков и из-за вау-фактора.
    Кста,Ann1h1lator тут бреда понапостил ...
    Ни один чипсет Интел не поддерживает SLI. Точнее, Нвидиа ограничивает совместимость ... ;) Кроссфайр да, но по схеме 16+4 ... так что никто не заморачивается. :d