1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спасение птички

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Frozen, 03.01.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Frozen

Frozen Читатель

201
    0
    :( :confused: ХЕЛП!!! Форумчане, выручайте, кто знает правила обращения с птицами. Час назад нашел птенца дятла, лежал прямо на улице. Жалко... Подобрал... Попытался отдать в зоологический сад на Мамаевом Кургане, но они не взяли, говорят у нас корма сейчас специального нет! Дома пытался хлебными крошками кормить, он еще маленький не ест их, чем еще можно попытаться накормить, помогите советом, или скажите подходят ли корма для попугаев, можно ли червяков для рыб ему давать??? Реально птичку жалко, она маленькая с красным таким хохолком!!! ХЕЛП!!! ХЕЛП!!!

2. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Ухты! На Мамайке есть зоосад?
    Где-то эту пургу про дятла я уже видел...

3. Frozen

Frozen Читатель

201
    0
    Зоосад есть - называется покровитель,там есть гостиница для животных, ветеринар и стационар после операций для животных. Но мне нужна информация про кормежку. Главная трудность, что он птенец, маленький и сам не ест, как мне его накормить!!! Пишите про корм, а то помрет бедняга.

4. саныч

саныч Активный участник

1.885
    0
    Frozen,
    попробуй молоком! фсе маленькие животные молоко любят!:d :d :d

5. Frozen

Frozen Читатель

201
    0
    Фух, он немного поел распаренного хлеба, но я жду еще предложений, т.к. если кормить одним хлебом, его надолго не хватит. Про молоко хорошая идея, попробую, но он только не животное.

6. ПолночныйГость

ПолночныйГость Новичок

45
    0

1. Сомнительно, что это птенец. Т.к. из всех известных мне птиц зимой птенцов выводят только клесты, а их с дятлом никак не спутаешь.
    2. Дятлов с хохолком в нашей стране вообще не водится. Может быть имелось в виду, что на голове птицы сверху или сзади есть пятно красного цвета? Если это так, и птица явно похожа на дятла, и размером ненамного больше воробья - это может быть взрослый малый пестрый дятел, просто обессилевший от голода или других причин.
    Его рисунок и описание: http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/110.php

Так вот, если это дятел, это птица насекомоядная, кормить его лучше насекомыми (можно червячками). Понятно, что сейчас достать такое добро - проблема. Меньше подходят, но можно - маленькими кусочками мяса (фаршем), рубленым яйцом.

А как сейчас он себя чувствует?

7. Frozen

Frozen Читатель

201
    0
    На счет того, что это птенец я и сам сомневаюсь (они летом выводятся), но он меньше чем обычный дятел, я и подумал что это птенец.

После изучения литературы, я уверен, что это малый пестрый дятел.
    Самочувствие его улучшилось, стал бегать по комнате, но летать не может. Причем механических повреждений нет - осматривал ветврач.

Почему не летает, пока не ясно. Врач тоже не знает.
    А про еду, мне тоже сказали, что можно покормить яичным желтком, как кормят цыпленка.

Еще вопрос - знает ли кто хорошего специалиста из области птиц (ну там из кружков юнатов или чего -то подобного), хочу проконсультироваться почему не летает. И как часто его нужно кормить?

ПолночномуГостю - спасибо за информацию

Последнее редактирование: 04.01.07
  8. mamaru

mamaru Активный участник

568
    0
    почему бы Вам не спросить про еду и орнитолога у ветврача, с которым общались, или в зоологическом саду
    они же сказали про отсутствие у них спец. корма, значит знают какой нужен

9. ПолночныйГость

ПолночныйГость Новичок

45
    0

В Волгоградском педагогическом университете есть кафедра биологии, кажется, птицами там занимался профессор Чернобай, может быть он тоже чего-то сможет подсказать.
    Телефон кафедры наверное можно узнать здесь:
    30-28-85 учебный отдел
    30-29-29 канцелярия
    24-13-79 вахта гл.корпуса
    Главный корпус находится на пр. Ленина, 27

Городская станция юных натуралистов Кировского района
    400059, Волгоград, ул. Курчатова, 2, тел. 44-41-35

Городская станция юных натуралистов Красноармейского района
    400051, Волгоград, ул. 40 лет ВЛКСМ, 15, тел. 62-67-23

Волжская городская станция юных натуралистов
    404104, Волжский, ул. Пушкина, 100, телефоны:
    8 - (23) - 25-12-01 приемная
    8 - (23) - 25-16-02 директор

Если дятел так и не будет летать, и выпустить на волю его будет невозможно, было бы лучше всего, если бы какая-нибудь из этих станций взяла бы его.

Лучше давать корма столько, сколько сможет съесть за 1 раз, и кормить 2 - 3 раза в день. 1 раз в день хуже, так как тогда надо давать корм на весь день с запасом, и к вечеру еда будет уже несвежей.

Кстати, еще об уходе: для питья каждый день надо давать чистую воду, раз в несколько дней - в миске ставить чистую воду для купания (уровень воды - 1-3 см., подбрать опытным путем, как ему больше понравится), если захочет - сам искупается.

Насчет еды - лучше разнообразить рацион насколько это возможно. Кроме того, что было перечислено, если будет есть творог, можно давать много творога.
    Кроме того, в небольших количествах нужны и другие корма - семечки, орехи, кусочки фруктов и овощей, хлеб (лучше черный, т.к. в нем, в отличие от белого, есть какие-то витамины), но все это должно идти только как добавка к основным животным кормам - мясу, творогу, яйцу, насекомым.

Хорошо бы ему поставить деревянный чурбачок с корой, чтобы он мог по нему лазить и долбить клювом - иначе, много бегая по полу он быстро обтрепет перья хвоста, так как у него ноги короткие, короче, чем у птиц, которые много передвигаются по земле.

Ну и если захочется отдать дятла (и если станции натуралистов взять не смогут) - могу взять его себе.

10. Frozen

Frozen Читатель

201
    0
    Честно сказать, вет врач на мой взгляд, мягко говоря не специализируется на птицах и ничего сообщить про корм не могла, кроме, что нужны насекомые.

Про Чернобая очень даже насышан, пользуясь ситуацией охотно пообщаюсь и завра попробую позвонить на станции юннатов.

За обстоятельный и содержательный ответ ПолночномуГостю еще раз огромное спасибо.

Питомец мой чувствует себя хорошо, с аппетитом ест.
    Если возникнет необходимость, то я свяжусь.

11. Мика

Мика Участник

445
    0
    Frozen,
    как птичка-то поживает?))

12. Frozen

Frozen Читатель

201
    0
    "Вуди" окреп, идет на поправку. Хороший корм и заботливый уход делают свое дело. Каждый день выношу его на улицу, но он пока только бегает по земле, летать еще не может, и на дереве держаться не может. Видимо еще пока все-таки слаб. Ну теперь буду ухаживать, пока не окрепнет окончательно.

Последнее редактирование: 06.01.07
  13. Мика

Мика Участник

445
    0
    Frozen,
    вы молодец!) а сфотографировать его не можете? я бы посмотрела с удовольствием! кстати, вуди, мой второй ник)))

14. Frozen

Frozen Читатель

201
    0
    Это фотография сделана когда я принес в зоосад, фотография - вещдок. Видно, что он сильно ослаблен.

Вложения:

• Vudi.jpg
      Vudi.jpg
      Размер файла:
      99,1 КБ
      Просмотров:
      103
  15. Frozen

Frozen Читатель

201
    0
    [​IMG] А это уже фотография сделана через два дня. Он уже самостоятельно стоит на лапках в вольерчике. Сейчас он выглядит точно так же. Я на самом деле очень за него переживал, спасибо всем кто помог мне и советами в форуме и в реальном мире выходить его.

Вложения:

• Vudi2.jpg
      Vudi2.jpg
      Размер файла:
      127,5 КБ
      Просмотров:
      122
  16. Мика

Мика Участник

445
    0
    Frozen,
    спасибо за фотку! какой хорошенький)) себе оставите?

17. Frozen

Frozen Читатель

201
    0
    Я думаю, что он пока не до конца восстановился будет у меня. А именно, когда выношу его на улицу и подношу к дереву, то пытается прицепиться коготками к дереву, но не получается, т.е. еще слаб видимо. А вообще когда поправиться, то выпущу на волю.

18. Мика

Мика Участник

445
    0
    Frozen,
    эх, жалко отпускать будет..))

19. Frozen

Frozen Читатель

201
    0
    Нет Мика, совсем не жалко будет выпускать, ему на воле будет лучше. Да, кроме того, я парень, а больше ухаживать за ним некому, а кормить его надо через каждые 4 часа. Даже свиданки стал пропускать :о(. Жалко, что ты в Питере, я бы тебе его на неделю дал поухаживать.

20. Мика

Мика Участник

445
    0
    Frozen,
    дал бы поухаживать... можно подумать я этого так хочу!)) ладно, взяла бы конечно. я понимаю, что на воле будет лушче, но это не говорит о том что не жалко... привык к нему как ни как...
    пойду что ли кошку бездомную подберу...

Статус темы:
Закрыта.