1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что в данный момент читаем?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Бася, 21.12.06.

  1. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    А Вы верите в подлинность истории?
    P.S. Я только фильм смотрела. Сильная картина.
     
  2. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    я даже фильм документальный на эту тему смотрел. отсидка и побег в Венесуэлу - однозначно факты биографии. а вот касательно многочисленности неудавшихся побегов склонен думать, что это всё попурри из историй, которые происходили на каторге с разными заключёнными (Шарьером, в том числе). важно это сейчас или нет? думаю, нет. книга вдохновляет людей, даёт им надежду на лучшее. в "Ва-банке" он рассказал о том, что получал огромное количество писем, где люди признавались, что "Мотылёк" остановил кого-то на пороге суицида, кому-то помог по другому посмотреть на сложную жизненную ситуацию, да и просто вдохновил на лучшую жизнь. для художественного произведения выше оценки и не придумать.
     
  3. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Пыталась недавно прочитать Маркеса "Полковнику никто не пишет", бросила где-то странице на 50-й. Хрень полная! Также как и "100 лет одиночества"
    Прочитала "Гамлета" Тоже не вкурила. Прынцу под тридцатник, а он ноет, жует сопли и прикидывается сумасшедшим вместо того, чтобы прижать к ногтю своего дядю. Итог его бесхарактерности - куча трупов, один из которых - он сам.
     
  4. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Кто понял жисть, тому книжки не нужны уже.

    Или нужны, но другие. Которые к ногтю жать не боятся и рефлексию не разводят. Де сада скажем, сорокина того же))
     
  5. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    Хачик Даштенц
    ЗОВ ПАХАРЕЙ

    В многовековой истории армянского народа есть немало знаменательных страниц, к которым часто обращаются армянские писатели. Таковы период правления Аршака II в IV веке, Аварайрское сражение (451г.) против сасанидской Персии и исторический подвиг Вардана Мамиконяна, Давид Бек и национально-освободительная борьба в первой половине XVIII века, Зейтунское восстание 1862 года, народно-освободительное движение в начале XX века, Сардарапатское сражение 1918 года и т.д.
    Роман-эпопея X. Даштенца, предлагаемый Вашему вниманию, проникнут духом истории. Он повествует об «огненном поколении, которое вышло из-за легендарной горы Сасунской», что расположена ныне в так называемой Западной Армении. О Хачике же Даштенце, известном писателе и переводчике, еще будет написано много. Как поэт, прозаик и переводчик он оставил неизгладимый след в нашей национальной литературе.
     
  6. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    главная идея "Полковнику никто не пишет" - держаться до последнего, даже если ты в полной жопе. Практически "Старик и море", только намного слабее.
    "100 лет одиночества" - это о любви, которой почти ни у кого в романе не получилось. не случилось такого счастья. был такой метод в школе - доказать теорему от противного (в прямом и в переносном смысле).
    автор доказал. но название для книги шикарное.

    у меня такие мысли были от "Село Степанчиково" ФМД. ну как можно терпеть деспота и приживалу Фому Опискина, обволакивающего окружение своим вокабуляром.
    достал, с*ка, всех там. даже у меня в процессе чтения давление приподнялось:d,
    что уж говорить про обитателей во главе с дядюшкой-полковником.
    в итоге, правда, всё зашибись, живут все на даче, всё у них ладно - дело к свадьбе, кислотно-щелочной баланс и нервы в порядке.
    пытался этому научиться. не смог. без сарказма.
     
  7. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    подавляющее большинство худлита - оно о рефлексии
    сиречь о созерцании, раздумьях и прочих высоких материях
    отними все это у Гамлета, и он станет высокоэффективным роботом
    только книжку про него писать/читать будет никому неинтересно
    имхо он про грабли наследственности, с которых хрен соскочишь
    мрачная книга, но шикарная в своем роде
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    читаю
    Лос К. "Синтетические яды" М.: ИИЛ, 1963
    перевод с немецкого Макляева Ф.Л., Пензулаева И.Т., Фокина А.В., под ред. Кнунянца И.Л.

    Фигею. Много инфы об исследованиях в период между/во время 1й и второй мировых
    /если кто не знает- синт.яды -это подразумевается БОВ, СДЯВ и прочее/
     
  9. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Аааа... так-то гораздо понятней :d
     
  10. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    Г - рефлексирующий философ, натюрлих.
    для меня это
    Кафка Замок
    Грин Крысолов
    Э.По психологическая проза
    это совершенно особенный стиль, мистическая атмосфера. сюр, короче.

    у Кафки много хороших рассказов, ну и Процесс,
    само собой. Америку (Пропавший без вести) я не понял, о чём там.
     
  11. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Вот тут-то,всё и стало на свои места:d

    В одной темке, вычитал от Ольги М. про Локус контроль,ну и прочее неведомое, которое она не расшифровывает для народных масс (так ведь себя выше можно преподнести) :d

    Восемь Правил Эффективности ЧАРЛЗ ДАХИГГ (перевод на русский отличный), куча примеров,всё доходчиво расписано и интересно очень читать!


    А вот писал,про книгу Мой лучший друг желудок, вроде и отзывы в стиле, какая классная книга.

    На самом деле, больше половины книги,просто исписано медицинским,химическим языком (терминов то сколько,не сосчитать). Мало примеров, конкретики в питании и прочего. Только с середины книги, более-менее можно начинать читать.

    А про Восемь правил, даже отзывы не читал и оказалась в 100 крат лучше!


    Это,как книжка про КАК похудеть Аллена Карра, думаю и все остальные его в таком же стиле. Одно и тоже от страницы к странице, повторяется,идёт программирование мозга,а в конце,на последних 10 страницах, мол не ешь мясо,не пей молочку и мучное помоему, думаешь,ну и на х... я читал столько страниц,ради этого?)))
     
  12. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    у меня был случай на эту тему.
    работая с текстом, всегда сокращал такие выражения:
    интеллектуальные системы (ИС), когнитивный диссонанс (КД)
    ну и тд. Как мне казалось, это ж очевидно:d
    и вот редактирую одну статью, где много и стилистических
    и орфографических ошибок. в комментариях среди прочего
    вставляю ДБ (должно быть) и далее правильный вариант.
    этих дб было штук 15:)
    редактор мне в ответ - ну зачем же так нервничать:d
    разобрались потом, конечно, но сокращать стал намного меньше.
     
  13. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Александр Б., в своё время, ехал на маршрутке и первокурсники общались сокращениями, как понял, нахватались они их в Ла2 или ВОВ, половину не мог разобрать вообще :d
     
  14. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    У меня после прочтения "Процесса" осталось неприятное послевкусие и куча вопросов.
    Во-первых, в чем был все-таки виноват мужик, за что его судили, что это за суд такой без нормального помещения, на каком основании, и почему убили "как собаку" да еще и со спины. Один сплошной абсурд.

    Про сокращения. У меня за время учебы сформироваласьсвоя собственная система сокращений. Порой дело доходило до одной буквы.

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2017 15:39 ----------

    А из Маркеса я читала только "Любовь во время холеры", но мне не понравилось. Главный герой просто одержимый, столько летбыть помешанным на одной женщине. Либо я просто не романтичная.
     
  15. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Кафка - псих. Реальный шизофреник. Если вам непоняты его книги, можете за себя только порадоваться - вы прочно стоите на этой земле всеми, сколько их там у вас есть, конечностями :)
     
  16. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    Процесс - роман явно с философским уклоном. Le Monde поставила его на 3 место среди 100 лучших романов 20 века. если по простому,
    там может не быть ответов, иногда нужны только вопросы. Sapienti sat.
    Сборник рассказов «Созерцание», и мнение о Кафке может измениться:)

    я думаю, так у каждого студента было.

    надо почитать, там явно про меня:d

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2017 16:17 ----------

    конечно. нормальный чел не напишет и 10 строчек.
    но псих он не опасный, максимум с моста сиганёт (из-за напряжённой семейной жизни).
    а вот Парфюмер Зюскинда - это как в том анекдоте: ".. что-то ты Герасим не договариваешь.."))
     
  17. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Кстати, на втором месте в данном списке стоит "В поисках утраченного времени" Пруста. Меня эта книга тоже не впечатлила. Правда осталось ощущение, что время потратила зря.
    Мартин Иден, к сожалению, всего на 61 месте. Оруэлл с 1984 на 22-м.
    P.S. Всегда было интересно, кто и как составляет подобные списки.

    гений очень часто идет нога в ногу с шизофренией.
     
  18. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    все подобные рейтинги субъективны, литература не физика.
    "Процесс" в некоторых из них на 50-х местах, а в списке лучших 200 книг по версии bbc этого романа вообще нет. на первом месте там Властелин колец, весь Гарри Поттер в первой двадцатке, а Старик и море - 173-й:hah:
    кстати, со временем и у нас самих меняются приоритеты.
    в свои 20 лет мой список выглядел бы так:
    0.12 стульев
    1.Над пропастью во ржи
    2.Мартин Иден
    3.Отцы и дети
    понятно, что сейчас всё это сместилось глубоко вниз (кроме 12 стульев)), а что-то и вовсе ушло из списка.
     
  19. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    Томас Манн "Волшебная гора". Чуть не издохла) так долго, изобильно..со множеством подробностей..
     
  20. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Надеюс, в оригинале?.. :kos:
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Даниил Гранин "Вечера с Петром Великим".
     
  22. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Одновременно и понемногу:
    У.Шекспир "Венецианский купец"
    И. Мечников "Этюды оптимизма" - фееричный сборник статей,от проблем старения, использования молочнокислых продуктов, до проблем самоубийства, оптимизма и рациональной нравственности.
    С. Сергеев "Русская нация или Рассказ об истории её отсутствия" - больше для историко-политико-публицистически ориентированной публики, чтение крайне печальное и чертовски поучительное, особенно для всех, кто хотя бы просто задумывается о патриотизме, национализме, гуманизме вне афелированных СМИ и всяких скреп.
     
  23. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Моя самая любимая пьеса Шекспира. Есть еще замечательная экранизация с Аль Пачино в роли Шейлока. Лично у меня Шейлок вызывает гораздо больше сочувствия, чем все остальные герои.
     
  24. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Борис Васильев, "Утоли моя печали" Пока ток начала читать. Интересно.

    Вообще до этого читала уже его произведения - "Завтра была ****а" и "В списках не значился" И то и другое очень-очень... даже не знаю какие слова подобрать. В общем, книги которые стоит прочитать и которые заставляют задуматься.
     
  25. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    БОВ боевые отравляющие вещества
    СДЯВ - сильно действующие ядовитые в-ва
    есть еще АХОВ - аварийно химически опасное вещество
     
  26. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Черная злобная зверюга, да я знаю, я шучу).
     
  27. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    у гугла хлеб отбиваете)
    В принципе и так понятно, что это и для чего. Не супругов надоевших же травить во всяких там детективах. :sla:
     
  28. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    Константина Симонова трилогию («Живые и мёртвые», «Солдатами не рождаются», «Последнее лето»). начала читать по весьма странному поводу. на днях слышала по телеку странную речь патриарха Кирилла. он нёс такую нехарактерную для него чушь о расслабленных и больных и это было настолько концентрировано, что у меня почему то всплыла ассоциация с моим очень любимым актером Кириллом Лавровым, у него была роль в экранизации романов Константина Симонова. и вот и Георгий Жжёнов тоже в этих фильмах снимался. захотелось прочитать текст, в юности эти книжки как-то мимо меня прошли. ну а вот фильмы до сих пор время от времени по ящику гоняют.
     

    Вложения:

  29. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    Неспеша перечитываю "Тибетскую книгу мертвых"..:shuffle:, параллельно документацию по vue.js
     
  30. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Стивенс Гордон "Проклятие Кеннеди" - политический детектив. Поначалу шел с трудом - много действующих лиц, я в них путалась, рваное повестование. Но потом прямо в запой. Хотя, конечно, рояли в кустах встречаются, но в целом очень и очень добротно. Все разрозненные начальные ниточки в конце концов завяжутся узлом и в финале изящно развяжутся