1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Повышение цен на газ

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Lord Beaver, 15.12.06.

  1. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=62183

    Федеральная тарифная служба планирует повысить вдвое цену на газовое автомобильное топливо. Сегодня на заправках газ стоит восемь рублей, и с 1 января эту цену планируется поднять до шестнадцати рублей. Таким образом, стоимость газового автомобильного топлива практически достигнет стоимости одного литра бензина.

    И какой тогда смысл использования газа? При одинаковых ценах и немного большим расходом газа установка ГБО экономически невыгадна!
     
  2. silent

    silent Участник

    315
    0
    Возможно в зимнее время будет нехватать газа на энергетические и экспортные нужды. И чтобы не нарушать экспортные контракты и не "заморозить" граждан решили сократить потребление газа автомобилями
     
  3. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Цены в маршрутках вырастут вдвое? Красота!
     
  4. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Это хамство будет полное
     
  5. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    гон..!
     
  6. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    silent,
    на экспорт пошел попутныйгаз?
    а , если по теме, то не знаю - вопрос к Лукойлу.
    silent,
    метан никогда не использовался, как энергетическое основное сырье
     
  7. Inter1980

    Inter1980 Активный участник

    519
    0
    Туфта какая-то, а не статья.
    Оптовые цены на сжиженный газ (LPG) в Европе (ну хотя бы на условиях FOB Rotterdam) около 500 долларов за метрическую тонну, плотность газа примерно 590 кг/куб.м., то есть получается, что в Европе оптовая стоимость сжиженного газа около 500/1000*0.59=0,3 доллара или приблизительно 8 рублей за литр. Власти не пойдут на то, чтобы сделать цену на газ вдвое выше, чем в европе.
    Короче, можно успокоиться, статья не более, чем утка.

    добавлено через 7 минут
    Причем тут попутный газ?
    Скорее, это вопрос к газпрому.
     
  8. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Inter1980, сэр,
    и
    - это одно и то же... Или будем вдаваться в технологию?
    Так вот, к пропан-бутану Газпром никакого отношения не имеет!
     
  9. Inter1980

    Inter1980 Активный участник

    519
    0
    TmLAND.,
    :confused:Век живи - век учись...

    добавлено через 15 минут
    TmLAND.,
    Блин, чуть было не ввел ты меня в заблуждение. СПБА делают в основном на газпромовских заводах (например, Астраханский ГПЗ и т.д.). Розничные сети АГЗС принадлежат также в основном газпромовским структурам.
     
  10. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    Inter1980,
    я бы успокоился, если бы не смотрел о том том же по ящику на одном из центральных каналов....
    а с другой стороны: ну будет газ 16 руб с НГ, а бензин-то тоже поскачет верх, к заветному 1 евро за литр...
    так что, газ всегда будет в моде :)
     
  11. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Опять наши журналисты постарались в худшую сторону.
    В первоисточнике (координаты не помню) речь шла про МЕТАН (газ вообще другой, и давление там на порядок больше).
    У нас в регионе используют пропан-бутановую смесь.
     
  12. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    чито это???
    как раз делает бензин из газового конденсата (AUDI V6 2.6 почему-то отказывается на нем ехать напрочь). Так вот это по аналогии такое же попутное сырье у Газпрома, как пропан-бутан (сжиженный газ) у Лукойла (например). Они его вообще раньше сжигали из экономии. Факелы в степи помните?
    Так вот
    А энто
    что-то новое. Газпрому принадлежат сети АГНКС - разницу чуешь? Там метан - газ сжатый...
    Другое дело, что Газпром сейчас двинул в нефтяной бизнес - но это совсем другая история...

    Gosha, метан у нас также используют. Обратись В УТТиСТ Волгоградтрансгаза (хде аэропорт) - тебе мигом вшпандорят ГБУ на метане, другое дело, будешь ли ты возить за собой прицеп с баллонами (там их на порядок больше).
     
    Последнее редактирование: 19.12.06
  13. Inter1980

    Inter1980 Активный участник

    519
    0
    :super:
    Не буду с тобой больше спорить, топик не об этом. А по теме я уже высказался.
     
  14. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Inter1980,
    топик как раз о газе, а спорить со мной не надо, я тебе лекцию прочитал...
     
  15. Inter1980

    Inter1980 Активный участник

    519
    0
    TmLAND.,
    Вы не в теме. На Астрахаском ГПЗ, принадлежащем Газпрому, мы закупаем иногда СПБА (смесь пропана-бутана автомобильная - это как раз то топливо, которым заправляют маршрутки и др. автомобили, оборудованные ГБУ) для реализации через АГЗС. Так что если государство собралось бы поднять минимальную цену на газ, оно прежде всего увеличило бы оптовые цены - а от этого выиграют газпромовские заводы.
    Вобщем, не порите чуши, "лектор".
     
  16. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Inter1980,
    покупать Вы можете где угодно, только вот пропана-бутана в природном (добываемом Газпромом) газе нету...
     
  17. Inter1980

    Inter1980 Активный участник

    519
    0
    TmLAND.,
    Прошу прощения, но у меня такое ощущение, что веду дискуссию с дураком, потому что ты споришь о том, о чем не имеешь ни малейшего понятия. Прочитай вот тут структура производства газпрома: http://www.gazprom.ru/articles/article20019.shtml
    Там русским языком написано, что в 2005 году газпром произвел 2,8 млн. тонн сжиженного углеводородного газа - это как раз тот газ, на котором автомобили ездят.
     
  18. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Inter1980,
    оно, конечно, месье не практик, он читатель... Не есть это основное производство. И млрд. кбм очень легко сравнивать с тыс. тн. Но это так, мелочи...

    добавлено через 1 минуту
    ах да, я забыл, мистер - торгаш, и ему легко спорить с человеком, проработавшим в отрасли 15 лет...
     
  19. Inter1980

    Inter1980 Активный участник

    519
    0
    Упс... Пропустил.
    TmLAND.,
    Можете выразить свою мысль человеческим языком? Я ничего не понял.
     
  20. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Будем вдаваться в технологию.
    Но прежде определись
    или
    добавлено через 2 минуты
    А вообще для начала выясни что же такое природный газ, сжиженый природный газ (СПГ), пропан, бутан, метан. А потом поясни пожалуйста все что есть попутный газ?
     
  21. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    для нефтяников -
    ,а вот это не знаю, это - фантастика
    природный газ сжижить невозможно, он только сжимается...
     
    Последнее редактирование: 24.12.06
  22. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    А как же три агрегатных состояния?:confused:
    тоже самое слышал и сказали, что пока только будет рассматриваться возможность повышения. Может пропан-бутан не подорожает :pok:
    Кстати в Европе автомобильный газ стоит почти как бензин и там на него почти никто не переделывает машины.
     
  23. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    есть газовый конденсат, что непонятно?

    добавлено через 15 минут
    и подскажи, пожалуйста, какие машины у нас на метане ездят.
    какой, плиз...
     
  24. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    TmLAND.,
    ты хоть отдаешь отчет тому какую метель несешь?
     
  25. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    HorstWessel,
    метель у тебя в голове!
    Видимо, она не позволяет на вопросы отвечать...
     
  26. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    TmLAND.,
    Видимо...
    я начну тогда, а ты меня поправишь...

    Из нефтедобывающих скважин действительно выходит попутно природный газ.
    Природный газ это смесь газов, образовавшаяся в недрах земли при анаэробном разложении органических веществ. Природный газ в пластовых условиях (условиях залегания в земных недрах) находится в газовом состоянии в виде отдельных скоплений (газовые залежи) или в виде газовой шапки нефтегазовых месторождений — это свободный газ, либо в растворенном состоянии в нефти или воде (в пластовых условиях), а в стандартных условиях (0,101325 МПа и 20 °С) — только в газовом состоянии. Также природный газ может находиться в виде газогидратов.

    Запомни это, умник, газ из скважин идет всегда природный, но не попутный или пропан-бутан.

    Далее:
    Основную часть природного газа составляет метан - до 98 %. В состав природного газа могут также входить более тяжёлые углеводороды: пропан, бутан, этан.

    В качестве моторного топлива используется сжеженный природный газ. Существует несколько способов сжижения газа. Это один – использование замкнутого однопоточного холодильного цикла на смеси углеводородов с азотом.

    Из природного газа можно также получить пропан-бутановую смесь -осуществляется методом охлаждения и частичной конденсации природного газа за счет эффекта расширения исходного газа в турбодетандере с последующей ректификацией выделенного конденсата

    П.С. Так ты 15 лет в отрасли? Случайно не бычки-ли за нефтяниками тушил? огнеопасное производство все таки. А то как раз по твоему уровню должность.
     
  27. MISHUK

    MISHUK Активный участник

    788
    0
    да не спорьте вы с ним, спор ровно как и просвещение недалеких, которые даже не могу преслушаться и ЛИШНИЙ раз подумать, дело совершенно неблагодарное.
    не дай бог таким людям в образовании работать:d
     
  28. alex111

    alex111 Гость

    Так где обещанное повышение? Говорил же. что просто глупая выходка СМИ, все, как обычно. Нужны же какие нибудь темы.