1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бухгалтеры! помогите плиз!!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем "Zzz", 29.11.06.

  1. "Zzz"

    "Zzz" Участник

    315
    0
    Привет всем:)
    Подскажите такую вещь...
    Для организации покупаются диски для записи электронной продукции и конверты к дискам отдельно...
    Как правильно их учитывать?? Наши бухгалтера не знают другого способа кроме как "вы должны отчитываться за каждый диск и конвертик", типа составлять журнал... Но при продажа в размере МНОГО дисков в месяц это просто вешалка какая-то:spider:
    Подскажите чего делать?? Как в других организациях учитываются подобные расходные материалы?? (ведь ручки, например, вряд ли так же учитываются...)

    ЗЫ Помогите :pok: скоро повесимся с нашей бухгалтерией....
     
  2. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    на офисные расходы 68 дисков и 72 конвертика актиком...
    или на офисные расходы в момент приобретения товары по счёту фактуре № ...

    ой. вы их продаёте. я думал для собств нужд.
    или что всё-таки вы продаёте???
     
  3. "Zzz"

    "Zzz" Участник

    315
    0


    У нас есть файлы - аддоны к программам... вот их мы записываем на наши диски и продаем...
     
  4. Kiki

    Kiki Участник

    292
    11
    Расходные материалы поступают по приходному ордеру от поставщика Дт 10 Кт 15. И списываются на общехозяйственные расходы Дт 26 Кт 10.
    А Вы кто? Подотчетник?

    А..это торговля. Скорее всего придется таки отчитываться за каждый диск и конверт.
     
    Последнее редактирование: 29.11.06
  5. "Zzz"

    "Zzz" Участник

    315
    0

    угу:(


    но мы же не диски продаем.. мы раньше на дискеты писали...это без разницы?... и никто не отчитывался за них... а теперь такое началося:(
     
  6. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Не понял, продаете файлы, которые на дисках? а диски, что потом - возвращают, что-ли? А если не возвращают, не проще ли приходовать как товар, поступивший на склад (сч.41), а потом реализовывать как товар с наценкой (коей и будет являться стоимость файла, информации)?

    Ну любят у нас мудридь.....
     
  7. "Zzz"

    "Zzz" Участник

    315
    0
    мы также можем эти же файлы и по электроной почте скидывать.. без какого-либо электронного носителя... и разницы в оформлении документов - нету... по продаже оформляется акт выполненных работ, а не счет-фактура/накладная...

    ЗЫ я просто не бухгалтер, не могу четко объяснить
     
  8. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    "Zzz", Понятно Вы объяснили, но так и не ответили на мой вопрос! Проблема в том, что советы, которые Вам могут здесь давать Ваша бухгалтерия вряд-ли примет во внимание. Так и будете дальше делать так, как Ваш бухгалтер говорит.

    При продаже юридическим лицам как раз оформляется накладная и счет-фактура (если, конечно, работаете с НДС), при продаже физическим лицам, если они того требуют, выдается товарный чек. А вот акты оформляются при услугах.
    Но никто Вам не мешает выдавать покупателю и акт и накладную на товар одновременно, просто услуги уменьшаете в цене, а стоимость диска увеличиваете на сумму уменьшения. Можете даже рекламный финт придумать: если берете на наших дисках, стоимость услуг меньше (хотя, понятное дело, на самом деле она не изменилась)! Но тут прибавляется работа бухгалтерии, если до этого они считали только выручку по услугам, то теперь им придется открывать счет 41, товары на складе, на что они, конечно, не пойдут.
     
  9. "Zzz"

    "Zzz" Участник

    315
    0
    Сергей В, и какая разница не пойму?? :vcrazy:
    Что это даст нам?? разве учет дисков как-то изменится??:upset:

    Ниче не понимаю...:baby:
     
  10. Гость

    Гость Гость

    а нельзя диски пустить как материалы?:kos:
     
  11. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    "Zzz", если диски проводить, как товар, то при покупке их за наличный расчет, вы пишите один раз авансовый отчет, прикладывая к нему приходные документы (кассовый чек, товарный чек или накладные и счета фактуры) на эти диски. Бухгалтер приходует их на 41 счет. Потом Вы их продаете по накладным (если юридическим лицам (?) вместе с актами или взамен актов, вторые экземпляры накладных (актов) отдаете бухгалтеру, тот их (CD) списывает, расчитывая наценку.

    Вопрос открыт - кто у Вас покупатели - организации или частные лица?
     
  12. "Zzz"

    "Zzz" Участник

    315
    0
    это что значит? :wow:
     
  13. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    А зачем им это делать, если они ничего не производят?

    P.S. к сожалению, до завтра пообщаться больше не смогу.
     
  14. "Zzz"

    "Zzz" Участник

    315
    0


    Вопрос не в том как лучше их в бухгалтерии проводить.. вопрос в том как их надо учесть чтоб не возникал вопрос о расходуемом количестве:) чтоб не приходилось писать куда какой диск ушел...:) чтоб купили и забыли про них:)

    Покупатели - и те и другие:) и по наличке и по безналу:)
     
  15. Гость

    Гость Гость

    а причем тут производство? Вы ручками пишите? Как вы их приходуете? Не как ОС, надеюсь.
    Приходуются диски как материалы и списываются так же. Why not?:fignya:
     
  16. "Zzz"

    "Zzz" Участник

    315
    0
    Тогда немного другой вопрос:weep:
    А если нам в конце месяца считать сколько дисков не хватает... возможно ли их списание на што-либо?... например на резервирование нашей информации в организации..и если да - не будут ли потом с нас требовать эти диски в материальном виде (не наши бухгалтера, а какие-нить проверяющие инстанции...)?...:spider:
     
  17. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    "Zzz", а что вам правда мешает учитвать диски на 10 счете и сразу списывать их на 25 или 26 ? Если вы оказываете услуги, то просто включаете стоимость диска в себестоимость услуги.
    Ихмо так можно. Только учета внутри организации не получиться- купили большую партию и сразу списали - а что с ней потом стало никто не знает ;)
     
  18. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    ну наконец-то! родной человек!
    вот их и списывать.
     
  19. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    L_Etoile, я не бухгалтер, я многолик ;)))
     
  20. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Обормотень, так и я тоже. Но тут видал,каких трактатов напостили. А про 10-ку никто не вспомнил. А только:
    :insane:
     
  21. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Читаем "План счетов": "счет
    10.1. Сырье и материалы
    ...
    10.9. Инвентарь и хозяйственные принадлежности"

    К чему относим?

    К материалам используемым в производстве? Так у них не производственная фирма:
    Инвентарь и хозяйственные принадлежности? - Так они их не для своих нужд используют:
    И вопрос вообще-то звучал довольно конкретный:
    Т.е. человек спрашивал, как сделать намного проще, чем есть, проще чем по 41 счету и нету. Пршел товар - оприходовали, продали - списали. Количественный учет называется, для тех кто не знает.

    Вот здесь то и лучше всё-таки пользоваться 41 счетом.

    Я их не приходую - сразу списываю (60 или 71 -44-91), т.к. стоимость их 10000руб не превышает. А налоговую бух.проводки (как впрочем и раньше - в 2001 году проверка была, без каких-либо замечаний, кстати, так что здесь я не теоретик, а практик) сейчас не волнуют - по НК они обязаны регистры налогового учета проверить, а там счета бух.учета указывать не обязательно! Если кому-то нравиться загружать себя дополнительной работой - он вправе это делать. Я лично привык всё упрощать.

    Для этого теперь уже и делается накладная на отпуск материалов для собственных нужд, в которой расписывается тот, кто эти диски получил, а уж потом списывается, по типу авторучки и бумаги (41-10.9-44-91).
     
  22. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Сергей В,
    откуда 41-й то?? :upset: практик млин..
     
  23. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Товар на складе называется. Или они эти диски в машине перемалывают, затем расплавляют и пластиковые игрушки делают?

    Человек спросил, как проще. Я выдвинул свою идею. Если она ему не понравилась, это его проблема. Меня учить не надо - 8 лет плавания в "маленьком" бизнесе без проблем с налоговой - лично для меня хороший показатель.

    Расшифрую (НДС не буду указывать, чтобы не запутать) - дебет,кредит.
    Выдали деньги наличные под отчет: 71,50
    или перечислили по б/н: 60,51
    Подотчетник купил товар у поставщика:
    Отчитался: 60,71
    И сдал товар на склад 41,60. (Покупая диски, они предполагают, что большая часть пойдет в продажу, это всё-таки не ручки, которые у них идут ВСЕ для собственных нужд).

    Далее два пути:
    1. Продажа дисков: 62,90.1 - выручка
    90.1,41 - себестоимость
    с одновременными услугами по предоставлению информации: 62,90.1
    финансовый результат (наценка) в конце отчетного периода 90.1,90.9

    2. Для собственных нужд: 10.9,41
    44,10.9
    90.2,44
    в конце отчетного периода - 90.9,90.2

    (Прошу прощения - в 21 сообщении, а следовательно и в цитате, допустил ошибку, написав счет 91, вместо 90, просто у меня весь учет автоматизирован и упрощен, уже забывать стал все эти счета).

    Используя количественный учет (да хоть в Еxel табличку нарисуйте и формулы поставьте), опираясь на приходные и расходные накладные, всегда легко вывести количество дисков на остатке в любой день.

    Для тех, кому не понятны цифирки, читайте План счетов, утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н.

    Проблема, блин. У меня вон, каждый литр/кг спец.веществ с разделением некоторых на подвиды и разные фасовки, надо учитывать в журналах, и заполнять их исключительно ручкой, да хранить в сейфе, потому как спец.контролирующий орган может в любое время без предупреждения проверить, и не дай бог не сойдется написанное с реальным. А тут диски какие-то, да еще и пустые. Люди совсем чеканулись. Видать подозревают всех сотрудников в воровстве этих болванок, что дурдом устраивают.

    P.S. Больше никому ничего доказывать не собираюсь.
     
  24. "Zzz"

    "Zzz" Участник

    315
    0
    :) я говорила чтоб проще было:) чтоб нам не приходилось думать "куда ушел" каждый диск...именно чтоб не было "опираясь на приходные и расходные накладные" и т.д... воооооооот.... может я ошибаюсь? или не понятно выражаюсь (извиняйте...)...
     
  25. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    "Zzz", сдается мне что вам не так важно как их учитыват ваша бухгалтерия у себя, а то как-бы отказаться от ведения журнала учета дисков. Но ихмо это вам бухи специально придумали, чтобы вести внутрений учет дисков в организации и знать что никто на них ничего сомнительного не пишет ;)))
    Так что разбирайтесь с ними ;)
     
  26. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    для этого нужно совсем ничего - взаимное доверие. Только причем здесь "бухгалтеры"? Доверие не зависит от должности.

    Вдруг пропустили, повторюсь, - в Exel табличку нарисуйте: дата, там, кол-во, откуда и куда. Приход с плюсиком, расход с минусиком. После выделения всей колонки с цифрами (автоматического суммирования) получаете остаток. Уж проще, по-моему, некуда.