1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монитор LCD Wide. Оно надо?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Гость, 13.11.06.

1. Гость

Гость Гость

Я вот думаю, стоит брать wide?

Собирался брать LG L1951 (или 1952) - оч неплохой, по-моему, аппарат. И увидел на витрине "широкоэкранный" LG L194WT. Теперь в сомнениях. Может его взять?

Правда, никак не осознаю, оно мне надо, WIDE? Кто-нибудь пользуется? Как оно - в сравнении с обычным?

2. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Если ты любитель раскосых картинок и DVD, то wide монитор для тебя, если нет бери обычный.:crazy:

3. Cheroke

Cheroke Активный участник

575
    0
    Гость,
    Советую.Сам себе вчера взял WS. Для игр и фильмов - лучше не бывает!

4. vitalic

vitalic Активный участник

2.967
    0
    эт чё за картинки такие? ))

5. Zuka58

Zuka58 Активный участник

2.299
    7
    Кста, а как ведут себя программы, которые не знают, что кроме 4:3, бывает другой формат экрана? Что происходит с изоражением, растягивается/сжимается/обрезается?

А как dos себя ведет, на полном экране?

6. Cheroke

Cheroke Активный участник

575
    0
    Zuka58,
    Интерфейсы старых программ, которые не поддерживают такой формат, на моей практике, сплющивались монитором.

7. Aksy

Aksy Активный участник

9.292
    0
    только wide... прогресс не умолим :spider:

8. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    vitalic, это картинки вытянутые по ширине...

9. vitalic

vitalic Активный участник

2.967
    0
    так эта... 1280х1024 тоже не 4:3 разрешение)))

10. Зуб

Зуб Участник

12.084
    105
    Пиксели ЖК-мониторов вроде не квадратные. ;)

Можешь пояснить, как на широкоэкранных мониторах получаются раскосые картинки?
    Если речь идёт об обоях, изначально заточенных под 3х4, или о картинке с ТВ-тюнера, кривыми руками растянутых на весь рабочий стол, то это проблема не монитора.
    Естественно, DOS-программы или консольные приложения будут отображаться непривычно, но картинок там маловато. :)

Последнее редактирование: 14.11.06
  11. Necrom

Necrom Активный участник

1.755
    0
    Могу сказать из личного опыта - 16:9 нужен только для домашнего кинотеатра. Использовать их как мониторы или, того хуже, как телевизор (для просмотра обычного вещания) - это мазохизм. Варианта два - либо чёрные полосы слева и справа, либо обрезанное и растянутое изображение. Ужас!

12. Cheroke_

Cheroke_ Гость

А как же игры? Ты забыл главное предназначение домашнего компьютера!!:d
    А главное предназначение большого ЛСД или Plazma экрана и есть домашний кинотеатр, имхо.
    Короче я и считаю что вариант лучший для работы-4:3(хотя абсолютно не согласен что с WS на работе будет ужос)
    А для игрушек и dvd- .. ясно что.

13. Гость

Гость Гость

14. Cheroke_

Cheroke_ Гость

Не знаю че там пишут(денежки на счете закончились), но если чето плохое(:) ), то мне дороже собственные впечатления чем чьи-то.

15. Everwesss

Everwesss Активный участник

6.971
    4
    только как второй превью-монитор.

первый и основной монитор желательно брать трубочный (т.е. ЭЛТ), а второй - как раз для фильмов и игр (или как у меня - превью для видеоредактора) - 16к9. у меня так.

16. spooky

spooky Участник

303
    0
    У меня именно LG L194WT:) Доволен. Долго колебался между обычным 19" (4:3) и широкоформатным.. Выбрал широкоформатный и не пожалел.. А почему эту модель? У меня до него стоял LCD LG 17" год.. ни один пиксел не выгорел.. остался доволен этим монитором и взял такой же марки 19"

17. Гость

Гость Гость

Впечатления только положительное. Разбирают каждую игру, сравнивая картинку в разных разрешениях и в разных соотношениях сторон. И судя по скринам, широкоформат выигрывает всегда за счет того, что, например, в режиме 16:10 ты БОЛЬШЕ видешь чем в 5:4 (1280x1024) за счет добавления видимой области по бокам.
    Вообщем, брать щас однозначна Wide. И лучше 21" с разрешением 1680x1050.

18. Zuka58

Zuka58 Активный участник

2.299
    7
    А слабо фотку сделать и здесь выложить. ;) Чего-нибудь текстово-досового (80х25) на полный экран?

Например, начала загрузки компьютера или экран настройки БИОС`а? Хочется на искажения посмотреть.

19. silent

silent Участник

315
    0
    Zuka58,
    Да нет на широкоформатнике в ДОСе особых искажений. Текст как текст. Да и собственно сомневаюсь, что сейчас дома кто-то в ДОСе работает.

В Виндовс все отображается отлично, никаких искажений. Работать одно удовольствие. Современные игры также работают отлично.

О покупке широформатника также следует подумать в связи с грядущим переходом на Висту, рабочий стол которой заточен под широкоформатные мониторы.

20. mike410

mike410 Активный участник

3.388
    0
    Считаю что в принципе пофиг как оно выглядит, я про досовский и ботовские скрины в т.ч. биоса, сто процентно что будет растянуто ну и фиг с ним не настолько страшно...

21. colorprint

colorprint Активный участник

19.398
    1
    нужная вещь. работать намного удобнее.

22. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Короче на вкус и цвет, товарищей нет... Смотрим глазами, думаем головой, выбираем монитор...

23. Dimanuga

Dimanuga Активный участник

19.459
    79
    фотки смотреть неудобно на весь экран.

Больше по душе 4:3, но если надо понтануться, то монитор 16:9 наверно поинтереснее смотрится:d
    А какая разница в цене между этими мониторами?

24. Гость

Гость Гость

При чем здесь понт, когда речь идет о комфорте при просмотре кино и полноценном отображении в играх?

25. colorprint

19.398
    1
    да не только для кино и игр.
    с оконными приложениями тоже работать намного удобнее, особенно IDE типа Visual Studio и т.д.

26. Everwesss

Everwesss Активный участник

6.971
    4
    Dimanuga,
    лучшый!..

я своим всем знакомым советую брать именно 16к9
    (чаще тем, у кого комп предполагаеца как домашний развлекательный центр)(..

конечно если чертить там например, то тут вообще лучше ЭЛТ взять.

27. colorprint

19.398
    1
    чем лучше? геометрия на больших ЭЛТ обычно хромает, в отличии от LCD