1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAID ite8212

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем alex_st, 03.11.06.

1. alex_st

alex_st Участник

220
    0
    Кто-нибудь работал с этим контроллером? Поставил два винта RAID 0, не могу понять в чем проблема. Скорость ни то что не выросла, а скорее наоборот. Может кто кинет ссылку на нормальный мануал (желательно на русском, хотя и от англицкого не откажусь). То что написано на сайте производителя ничего толкового не содержит. Еще бы неплохо бы утилиту, которая бы выдергивала показания смарта, а то даже температуру винтов определить невозможно.

добавлено через 7 минут
    Тип массива полосатый, теоритически прирост производительности дожен 50-95%, реально никакого

2. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    В комплекте должен идти диск с мануалами.

3. alex_st

alex_st Участник

220
    0
    И как я это сразу не догадался?!
    То что в комплекте это только инструкция по установке, нужно более развернутое описание.

4. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    alex_st, а какое нужно описание? Методы построения RAID0? Схема электрическая принципиальная контроллера?

Утилита по мониторингу винтов и показаний СМАРТа доступна на сайте производителя винтов.

5. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    alex_st, мало исходных данных, а именно винты (марка), ОС и пр..

6. alex_st

alex_st Участник

220
    0

Винты подключены через RAID контроллер, ни одна утилита не может прочитать смарт в такой конфигурации. Винты определяются в винде как SCSI массив. Установлено 2х120 сигейт, 8бм кэш, ОС XP SP1 Pro. SP2 не предлагайте ставить, не буду, потому как гребет из-за нее инт. звук.
    Конфигурация RAID 0, Stripped соотв., размер блока 64кб. В чем может быть причина тормозов? Время доступа 15мс в рейде (по отдельности не помню). Винты новые,абсолютно одинаковые (даже номер партии один), скоростные хар-ки хорошие, если работают не в рейде (45-55 мб/c по чтению).

Последнее редактирование модератором: 03.11.06
  7. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    alex_st, винты IDE или SATA?
    Если IDE не висят ли они на одном шлейфе?
    (Опять же, контроллер реализован на два порта IDE или он SATA?)

8. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    alex_st, юноша, будьте сдержаннее в эмоциях.
    Alexs, ну если винты видятся как SCSI массив, то думаю, что речь идет о SATA.

alex_st, я RAID'ов насоздавал уже не один десяток, и на машинках посерьезнее, нежели имеющих 2 SATA диска.
    Поэкспериментируй с настройками RAID. Попробуй поменять Write Back на Write Through, поменять размеры блока.

А какая скорость-то не изменилась? Скорость чтения? Скорость записи?

9. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Ivan, [off] лучше спросить, чем гадать... [off]

10. alex_st

alex_st Участник

220
    0
    Винты висят на одном шлейфе, может в этом проблема? Экспериментировать с размером блока что-то не очень хочеться. Ну нету у меня такого кол-ва свободного времени, чтобы по 10 раз подряд переустанавливать винду.

Последнее редактирование: 07.11.06
  11. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    alex_st, гыыы. Конечно же, вешай на разные.

Alexs, судя по всему, я ошибся, винты IDE ;)

12. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    alex_st, мануала совсем нет?
    Ivan, [off] старуха, проруха, порнуха... :crazy: [off]

13. alex_st

alex_st Участник

220
    0
    Мануал есть, только ничего толком в нем не написано. Попробую повесит на разные порты.