1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAID ite8212

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем alex_st, 03.11.06.

1. alex_st

alex_st Участник

220
    0
    Кто-нибудь работал с этим контроллером? Поставил два винта RAID 0, не могу понять в чем проблема. Скорость ни то что не выросла, а скорее наоборот. Может кто кинет ссылку на нормальный мануал (желательно на русском, хотя и от англицкого не откажусь). То что написано на сайте производителя ничего толкового не содержит. Еще бы неплохо бы утилиту, которая бы выдергивала показания смарта, а то даже температуру винтов определить невозможно.

добавлено через 7 минут
    Тип массива полосатый, теоритически прирост производительности дожен 50-95%, реально никакого

2. Ivan

Ivan Werewolf

10.075
    456
    В комплекте должен идти диск с мануалами.

3. alex_st

alex_st Участник

220
    0
    И как я это сразу не догадался?!
    То что в комплекте это только инструкция по установке, нужно более развернутое описание.

4. Ivan

Ivan Werewolf

10.075
    456
    alex_st, а какое нужно описание? Методы построения RAID0? Схема электрическая принципиальная контроллера?

Утилита по мониторингу винтов и показаний СМАРТа доступна на сайте производителя винтов.

5. Alexs

Alexs Активный участник

9.942
    97
    alex_st, мало исходных данных, а именно винты (марка), ОС и пр..

6. alex_st

alex_st Участник

220
    0

Винты подключены через RAID контроллер, ни одна утилита не может прочитать смарт в такой конфигурации. Винты определяются в винде как SCSI массив. Установлено 2х120 сигейт, 8бм кэш, ОС XP SP1 Pro. SP2 не предлагайте ставить, не буду, потому как гребет из-за нее инт. звук.
    Конфигурация RAID 0, Stripped соотв., размер блока 64кб. В чем может быть причина тормозов? Время доступа 15мс в рейде (по отдельности не помню). Винты новые,абсолютно одинаковые (даже номер партии один), скоростные хар-ки хорошие, если работают не в рейде (45-55 мб/c по чтению).

Последнее редактирование модератором: 03.11.06
  7. Alexs

Alexs Активный участник

9.942
    97
    alex_st, винты IDE или SATA?
    Если IDE не висят ли они на одном шлейфе?
    (Опять же, контроллер реализован на два порта IDE или он SATA?)

8. Ivan

Ivan Werewolf

10.075
    456
    alex_st, юноша, будьте сдержаннее в эмоциях.
    Alexs, ну если винты видятся как SCSI массив, то думаю, что речь идет о SATA.

alex_st, я RAID'ов насоздавал уже не один десяток, и на машинках посерьезнее, нежели имеющих 2 SATA диска.
    Поэкспериментируй с настройками RAID. Попробуй поменять Write Back на Write Through, поменять размеры блока.

А какая скорость-то не изменилась? Скорость чтения? Скорость записи?

9. Alexs

Alexs Активный участник

9.942
    97
    Ivan, [off] лучше спросить, чем гадать... [off]

10. alex_st

alex_st Участник

220
    0
    Винты висят на одном шлейфе, может в этом проблема? Экспериментировать с размером блока что-то не очень хочеться. Ну нету у меня такого кол-ва свободного времени, чтобы по 10 раз подряд переустанавливать винду.

Последнее редактирование: 07.11.06
  11. Ivan

Ivan Werewolf

10.075
    456
    alex_st, гыыы. Конечно же, вешай на разные.

Alexs, судя по всему, я ошибся, винты IDE ;)

12. Alexs

Alexs Активный участник

9.942
    97
    alex_st, мануала совсем нет?
    Ivan, [off] старуха, проруха, порнуха... :crazy: [off]

13. alex_st

alex_st Участник

220
    0
    Мануал есть, только ничего толком в нем не написано. Попробую повесит на разные порты.