1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На самом ли деле Бог заботится о нас?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vic, 01.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    в Библии....в Библии читайте..=)

    я ж ссылку дал

    добавлено через 1 минуту
    А Вы не видите, что я упор на другое совсем сделал?
    VIC не понимает, что Бог - это не титул.
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Вы дали ссылку от Иоанна, а меня интересует, как эта процедура подтверждается Пророчествами и когда заповедь Ешу получил от Отца своего?
    Если Он лично исполнил Заповедь о смерти и Воскрешении, то при чём тогда "предатель Иуда"?
    Как с этими фактами стыкуется обращение Ешу к Господу на кресте:"Эли! Эли!"..." и т.д., если Он сам есть одно из проявлений Божественной сущности? Грядёт исполнение одного из Пророчеств, подтверждающих Его мессианство, грядёт Воскрешение - радоваться надо...:(
     
  3. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Вижу:)
     
  4. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Стрелок,
    Читаем. Кстати, евреи по сей день "закрывают" глаза на это пророчество о "СТРАДАЮЩЕМ МЕССИИ"

    Исаия 53
    1 Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
    2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
    3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
    4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
    5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
    6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
    7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
    8 От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
    9 Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
    10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
    11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
    12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
     
  5. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Стрелок,
    Если Вы пишите имя Иисус транслитирируя его с иврита, то почему другие еврейские имена Вы не подвергаете этой "экзекуции"?
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Экзекуция - это по части енерала Пилата...А Ешу не одинок. В моих постах живут и Савл, и Обе Мериам. Хотите - и Егуду с другими Апостолами поселю? Мой пост, куда хочу, туда и ворочу.:) :shuffle:
     
  7. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Стрелок,
    Мне бы, честно говоря, хотелось бы, чтобы Вы вернулись к нашим русским эквивалентам этих имен:)
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Респект! Чего для Брата не сделаешь...Вернулся. Но только в нашей полемике - другие коллеги об этом не просили. ;)
     
  9. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Стрелок,
    Прежде чем прочитать здесь Ваше доброе согласие, я тут где-то еще "придрался" к Вашим словам (опять к имени). Если тон моих замечаний Вам там не понравится, прошу меня извинить.
     
  10. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ церковь утверждает: «Термин „Троица“ используется для обозначения главного догмата христианской религии... В соответствии с этим в Афанасьевском символе веры говорится: „Отец есть Бог, Сын есть Бог, Дух Святой есть Бог. Однако нет трех Богов, но один Бог“. В этой Троице... Лица равновечные и равносущие: все одинаково несотворенные и всемогущие» («Католическая энциклопедия»).

    С этим соглашаются почти все церкви христианского мира. Греческая православная церковь, например, тоже называет Троицу «фундаментальным догматом христианства» и даже говорит: «Христиане — это те, кто принимает Христа как Бога». В одном труде этой же церкви говорится: «Бог триедин. [...] Отец есть Бог. Сын есть Бог. Святой Дух есть Бог» («Our Orthodox Christian Faith»).

    Таким образом, под Троицей подразумевается «один Бог в трех Лицах». Считается, что каждое из этих Лиц не имело начала, а существует вечно. Каждое всевышнее, ни одно из них не больше и не меньше других.

    Трудно уловить ход мысли? Многие искренние верующие находят это учение запутанным, противоречащим здравому смыслу, непохожим ни на что в их жизни. Они задаются вопросом: как же может быть, что Отец — Бог, Иисус — Бог, святой дух — Бог, и все же существует не три, а только один Бог?
     
  11. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну примерно так же, как и Павел пишет:
    1Тим.3:16 И беспрекословно -
    великая благочестия тайна: Бог
    явился во плоти,
    оправдал Себя в
    Духе, показал Себя Ангелам,
    проповедан в народах, принят
    верою в мире, вознесся во славе.


    Ну а чтобы Вам совсем "хорошо" стало: объясните мне как Христос из ВОДЫ СДЕЛАЛ ВИНО?
    Превращение ВОДЫ В ВИНО, по Вашему, здравому смыслу не противоречит?

    добавлено через 5 минут
    ааа, и еще
    Если кусок льда (H20) внести в теплое помещение, то Вы заметите, что появится пар, вода и лёд. Это всё та же самая Аш два О, но однако же жидкая вода это не лед, а лед это не пар.
     
  12. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Верно, эти события описаны в книге Исход. Там также Иегова Бог через Моисея, когда уже были совершены 6 из 10 казней над Египтом, сказал фараону: “Но для того я сохранил тебя, что бы показать на тебе силу Мою, и чтобы возвещено было имя Мое по всей земле” (Исход 9:16).

    Бог мог устранить фараона, но Он это не делал по причине указанной в этом стихе. Разве Бог не видел сердце фараона и не мог предвидеть реакцию на призыв отпустить Его народ? В Иеремии 17:9,10 говорится, что он может предвидеть, как будет поступать человек. К тому же фараон считал себя не ниже Бога (Исход 5:1,2). Но и у него была возможность избегнуть 10 казней, если бы он смирился перед Богом (Исход 10:3).

    P.S. Может быть вы считаете, что было бы правильным, если бы фараон продолжал пользоваться свободой выбора таким образом: отдавал приказы на умерщвление детей одного народа, нещадно эксплуатируя этот народ?
     
  13. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Уважаемый "Oldin", ваши замечания относительно свободы человека тонки и верны. Но ответьте мне: что произволяет - человеческая природа или личность, к чему отнсится воля к природе или к личности?

    добавлено через 15 минут
     
  14. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
     
  15. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Vic,
    Советую Вам поблуждать в этих лабиринтах, усвоить богословскую терминологию прежде чем отрицать в учении о Троицы здравый смысл. В нем (учении) скорее слишком много смысла для человеческого ума, чем недостаток.
     
  16. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    По этому поводу иезуит Джозеф Бракен отмечает : «Священники, которые потратили столько сил на изучение... Троицы в семинарии, как и следовало ожидать, не решались говорить об этом учении с кафедры своей пастве даже в праздник Троицы. [...] Зачем надоедать людям, говоря о том, чего они все равно не поймут?» Он также говорит: «Троица — это вопрос формальной веры, он мало или вообще [не затрагивает] повседневную христианскую жизнь и поклонение» («What Are They Saying About the Trinity?»). Но ведь это «главный догмат» церквей!!!

    Католический богослов Ганс Кюнг отмечает, что Троица — это одна из причин, по которым церкви не могут добиться значительного успеха среди нехристиан. Он говорит: «Идею о Троице просто не в состоянии понять даже сведущие мусульмане, точно так же, как ее до сих пор не смогли постичь евреи. [...] Те различия, которые делает учение о Троице между одним Богом и тремя ипостасями, не убеждают мусульман; их не просвещают, а скорее запутывают богословские термины, заимствованные из сирийского, греческого и латинского языков. Мусульмане считают все это игрой слов. [...] Зачем нужно что-то добавлять к понятию единства и исключительности Бога, если это только сводит на нет его единство и исключительность?» («Christentum und Weltreligionen»).
     
  17. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    У Вас "шпаргалки" для работы в католических странах. Для России нужны другие, т.к здесь разговор идет с православными. Попросите Ваш центр в Бруклине прислать Вам надлежащие методические пособия, тогда "поговорим".
     
  18. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Бог вообще выше человеческого понимания.
    Vic, не плохо бы иногда Библию листать, а не только "Пробудись!" и "Сторожевую башню"
    Читаем:
    Ис.55:8 Мои мысли - не ваши
    мысли, ни ваши пути - пути Мои,
    говорит Господь.
    Ис.55:9 Но как небо выше земли,
    так пути Мои выше путей ваших, и
    мысли Мои выше мыслей ваших
    .

    Если вы "вашего Иегову" можете рационально объяснить и разложить по полочкам - то что это за "бог" такой у вас?


    да не надо ничего тут объяснять. Тут нужна вера.
    Вера - вот основа и движущая сила христианства. А ваше АРИАНСТВО зиждется на гностицизме. И то и другое было признано церковью ЕРЕСЬЮ еще в 4 веке.

    Я еще раз вопрос задаю ВАМ:
    КАК СПАСАЛИСЬ ЛЮДИ ДО ПОЯВЛЕНИЯ ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ?

    P.S. Да кстати, copy-paste ваши уже припарили немного. Вы в теме вообще? И на самом деле попросите ваших в Бруклине написать тексты более адаптированные под российкую публику.

    добавлено через 13 минут
    Кстати, ваш человек, когда ушел из организации
    написал очень хорошую книгу....которую у вас запретили

    "Реймонд Френц, в прошлом член Руководящего совета Свидетелей Иеговы, с проницательностью рассказывает о структуре власти в этой религии. Книга приоткрывает завесу над тем, как в организации принимаются решения, непосредственно влияющие на жизни миллионов людей во всем мире"

    книга тут: http://franz.jwforum.org/cc/index.html

    если честно, то я просто офигел от СИ, когда прочитал эту книгу. И как люди еще могут находиться в такой организации?
     
  19. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Хотите сказать, что нещадная эксплуатация была только в Египте? По-моему, рабство в Ветхом Завете - явление очень даже не осуждаемое. Значит, еврею иметь в рабстве кого-либо не зазорно?

    Я всё равно не вижу справедливости в том, что Бог принуждает кого-либо (в данном случае фараона) к определённым действиям, а затем его же и наказывает (при чём не только и даже не столько его). По мне, так лучше бы Библия объясняла поступки во зло происками лукавого.
    Я, опять же попробую обрисовать эту ситуацию "на пальцах". Допустим, есть плохой человек (вор, убийца или кто-то ещё, неважно). Приходит к нему участковый и вынуждает его совершить кражу, а затем сажает преступника в тюрьму, показывая тем самым свою власть - дабы другим неповадно было. Назовём ли мы такое поведение участкового правильным? Вряд ли.
    Зато я должен поклоняться такому Богу!

    Воля, как и разум, как и речь, есть лишь у человека, но каждой отдельной личности присуща своя воля (как и разум, как и речь). Каждый делает свой выбор, и никто, даже Бог, не вправе влиять на это.
     
  20. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Уважаемый Oldin, все сказанно, с моей точки зрения, как нельзя лучше, за исключением, может быть, выражения, что никто "не в праве влиять на это", т.к на наш выбор влияют массу причин, и мы в своем выборе от них так или иначе зависим. Но, как я понимаю, Вы имели в виду скрее не "влияние" на выбор, а принуждение - насилие воли. Я правильно Вас понял? Действительно, свободная воля - является характерной чертой человеческой природы, и каждый человек обладает свободной волей от природы. Но,- это извечное "но",- откуда взялась эта человеческая природа с ее свободой воли? Такими качествами ее наделил ее Создатель. Ведь так? А к чему стремится человек по своей природе, к чему так или иначе устремленна его воля? - К счастью, к высшему благу. Ведь это так? Т.е., по большому счету, так или иначе, цель для человеческой воли уже была заданна изначально, и в этом определении сам человек не принимал никакого участия - это определили за него, его Творец. Т.е. в своей свободе человек уже изначально ограничен в силу того, что он человек и не может ничего с этим сделать. Человек только думает, что он абсолютно свободен, но он свободен ровно на столько на сколько это ему позволяет его природа.
     
  21. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Нет, не так! Я склонен во всех Ваших умозаключениях заменять понятие "Создатель" на "эволюционные процессы".

    Вы меня извините, но это, на мой взгляд, относится не только к человеку, но и к любому живому существу или неживому предмету. Разве кошка или собака не свободна, но лишь на столько, на сколько это позволяет её природа. Или Вы имеете ввиду нечто другое под свободой?
     
  22. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    А кто (или что) стоит за этими эволюционными процессами?

    Речь у нас с Вами шла о "свободе воли", которую никто не в праве попирать даже Бог. При этом "воля, как и разум, как и речь, есть лишь у человека, но каждой отдельной личности присуща своя воля". Т.е. "свободной волей" по природе обладает только человек.
     
  23. vazik

    vazik Новичок

    92
    0
    Мужики, ну Вы даёте... Любая религия - "опиум для народа", она выполняет лечебные(для души) и усмирительные(административные) функции. Все религиозные заповеди написаны ЛЮДЬМИ, для вполне определённых целей, как и законодательство :biglaugh:
     
  24. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    vazik,
    Вы в это верите?
     
  25. vazik

    vazik Новичок

    92
    0

    Фактам можно верить или не верить... можно не верить даже в то, что солнце светит, а ветер дует :znaik: . Жить трудно и даже опасно, в неправильно понимаемом мире :bla:
    И вообЧе... любые навязываемые нам религии, никакого отношения к Богу, если он и есть, иметь не могут :znaik: , потому, как придуманы людьми.
     
    Последнее редактирование: 10.04.07
  26. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    "Жить трудно и даже опасно, в неправильно понимаемом мире". - Каков критерий правильного понимания?
    "любые навязываемые нам религии, никакого отношения к Богу, если он и есть, иметь не могут :znaik: , потому, как придуманы людьми". - Т.е. Бог непознаваем?
     
  27. vazik

    vazik Новичок

    92
    0
     
  28. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0


    Сами же дали понятие "неизвестный", т.е как-то Вы Бога для себя определяете. Но Ему можно добавить смело еще десяток чисто философских определений.
    Религия - это путь человека к Богу, поэтому в теме о Боге затрагивать это вполне уместно.
     
  29. vazik

    vazik Новичок

    92
    0
    [/Q]Сами же дали понятие "неизвестный", т.е как-то Вы Бога для себя определяете. Но Ему можно добавить смело еще десяток чисто философских определений.
    Религия - это путь человека к Богу, поэтому в теме о Боге затрагивать это вполне уместно.[/Q]

    Никак не определяю, он сам по себе. А религия - это ПОПЫТКА захвата права выступать от имени бога. Причём, весьма не бескорыстная (корысть бывает не только материальной , но и духовной). Как, та муха: "Мы не только пашем, но и забодать можем" :bla:
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну, и да, и нет...Я раньше и сам так думал. Не всё так однозначно. Слишком очевидно, что существует некая объективная "база абсолютных Законов", действующих вне зависимости от их интерпретации религией. Простите за терминологию, но я преднамеренно оперирую варварскими понятиями, чтобы не ссылаться конкретно на какую-либо традицию изложения. Законы имено "действуют" и вовсе не потому, что "написаны"
    кем-то. Они просто есть. И самое интересное, что их использование - вполне доступно. Одно из проявлений - наш "материальный" мир: гравитация, магнетизм, видимый и невидимый спектры электромагнитного излучения, химические превращения и т.п. Но существуют явления, которые нельзя пощупать, но которые объективно проявляются. Люди для того и ввели понятие "чуда", чтобы не объяснять. Это гипноз, левитация, "память прошлого", полтергейст и т.п. Почему же мы исключаем возможность наличия определённых групп "посвящённых", способных иметь прямой доступ к источнику этих явлений? Бред? Но практика ламаистов в Тибете, исследователей таинств Каббалы да и некоторых подвижников Христианства преподносит иные примеры...
    Хорошо известно явление отшельничества, точнее его крайнего вида - содержания в каменных мешках без света и практически без еды и воды.
    Это явление свойственно многим культам и поразительно по схожести обстоятельств. С точки зрения "здравого смысла" это полный бред, чуча и провокация. Но если взглянуть на явление их глазами...Посмотрим?;)
    Отделение астрального тела от физического подразумевает абсолютный покой последнего, т.к. физтело в этот момент ничем не защищено. Более удобного способа и места, чем замурованная камера и не придумаешь. Если субъект достиг такого уровня воспитания (вибраций), что в состоянии путём медитации сознательно уходить в астрал, то ему безразлично, есть ли в камере свет или пища. Можно, конечно, позлословить на этот счёт, типа "знаем, им там втихоря жареных гусей в дырку подкладывали". А если нет? Или Киево-Печерская Лавра - мифический град-Китеж?
    Жил-был скромный служащий патентного бюро, консультировал, тэк сеть, бумажки перекладывал, а затем в одну ночь берёт и пишет десяток формул, которые переворачивают науку и выводят её на дорогу, которая через пару десятков лет приведёт к Хиросиме и Обнинску...Чудеса, да и только...;)
     
Статус темы:
Закрыта.