1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как лечить ларингит?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Olgunya, 24.10.06.

  1. Olgunya

    Olgunya Новичок

    92
    0
    Симптомы: першит горло, изменён голос.
    Горло болит только ночью, иногда такое сильное першение, что невозможно заснуть.
    днем горло начинает болеть когда много разговариваю.
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Вот только недавно переболела ларингитом. Как я вас понимаю! Пишу то, что мне помогло (я обошлась без антибиотиков):
    1. Полоскала горло содовой водой, только не горячей, а теплой, иначе можно ободрать слизистую гортани. (1ч.ложка пищевой соды на стакан воды + 5 капель йода). Соль я не кладу, как обычно рекомендуют- она раздражает горло. Полоскала часто, примерно каждые два часа. После этого старалась не разговаривать.
    Сода хорошо смягчает горло.

    2. Очень помогло дышать над картошкой. Просто, это для меня коронный номер. Хорошо прогревает горло и не дает инфекции уйти вниз, к бронхам.

    3. Пила хорошо подогретое молоко с медом, сливочным маслом и содой на кончике ножа. Но- это не так эффективно, как полоскание содовой водой.

    А вот то, от чего стало только хуже:
    1. Всякие леденцы- с мятой, ментолом и пр. Фигня. В горле один холод, а надо тепло.
    2. Ингаляции и полоскания травами тоже раздражают и без того раздраженное горло. Ну- это наверно кому как.
    Всё. :flag:
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Весной болел...
    1) Полоскал горло тёплой водой (полстакана), +сода (2ч ложки), +несколько капель йода.
    2) Полоскал горло "Ромазуланом" (вроде так называется), чередуя с п.1.
    3) Прыскал перед сном "Гексоралом".
    4) Днём на работе - обильное тёплое питьё (налегал на зелёный чай).
    5) Постоянно жрал леденцы "Стрепфен" (днём практически через каждый час, но не более трёх дней).
     
  4. Olgunya

    Olgunya Новичок

    92
    0
    Гость и Зуб, спасибо за советы! :sun:
    А сколько приерно времени у вас ушло на полное выздоровление?

    Гость, а дышать над картошкой - это как? Сырой, вареной?

    Зуб, а что такое "Ромазулан"?
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Точно не помню. Вместе с предшествующим насморком около 2 недель вроде.
    Варишь картошку (лучше "в мундире"), сливаешь воду, а потом открываешь пошире рот, и делая зевательные движения горлом вдыхаешь пар, валящий от картошки.
    Это настойка или отвар из каких-то трав (в основном из ромашки). Я разводил 1-2 ч. ложки на полстакана тёплой воды.

    А ещё пейте витамины и особенно С ударными дозами.

    Вообще, самое главное в лечении - не забивать на него. Пропустив пару-тройку дней процедур, можно получить уже какой-нибудь бронхит.
     
  6. Гость

    Гость Гость


    Я тоже болела 2 недели. Но быстрее не вылечишься, а антибиотиками я лечиться не хотела. Хотя, не факт, что с антибиотиками вылечишься быстрее. Выздоравливайте!