1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отрубается питание

Тема в разделе "Технический", создана пользователем SED, 25.03.03.

1. SED

SED Участник

137
    0
    M/B GA-6OXT-(A). Может ли материнка сама отрубать питание при недостатке напруги на +5В? Обычно такое происходит при запуске ресурсоёмких приложений. При вырубании, питание подаётся только на клавиатуру и оперативку(горит индикатор на матери). Из такого состояния вывести нельзя, кроме как отсоединением от сети блока питания и подсоединением через некоторое время обратно.
    А из-за процессора(Celeron 733 Mhz) может такое происходить, может быть такой глюк с ним?

2. Jade

Jade Участник

1.859
    0
    SED
    А может дело все таки не в материнке а в блоке питания. Я сталкивался с подобным, когда в комп дополнительно установили скази-контроллер + 2 харда + 2 кулера для них. В процессе работы либо сразу отрубалость питание, либо умный ХР пытался уйти в стенд-бай, и после этого комп уже не оживал. Иногда машина вырубалась при разгоне скази винтов. Лечилость только кнопкой питания на блоке питания. Траблы закончились с покупкой нового брендового корпуса с нормальным БП.

3. step

step Активный участник

2.019
    0
    В блоке питания стоит компаратор , он следит за выходными напряжениями. Если любое из напряжений,выходящих из Б.П. будет отличатся на 5-10% от нормы Б.П. переходит в режим защиты,вырубая выходные напряжения.Если нагрузить его до предела его ном. мощности Б.П. начинает глючить ,как написал Jade

4. SED

SED Участник

137
    0
    Похоже так оно и есть, всё дело в БП. (Все симптомы описанные Jade-ом полностью совпадают) т.к До апгрейда у меня стоял 466 целерон и всё работало стабильно. Да ещё и БП очень уж какой-то NoName, вообщем доверия не внушает.

Вот видел в прайсах БП Delta, кто что про них скажет?

5. night_observer

night_observer Читатель

1.941
    0
    блоки делта нормальные , только у меня были случаи что на некоторых мамках, особенно на чайниках, они не работали:bawling:

6. OEM

OEM Почётный

2.957
    0
    night_observer
    Те Delta, которые есть сейчас повсеместно (и у нас в т.ч.) в районе $25 мне лично доверия не внушают - сильно леваком дело попахивает, и цена - не единственный показатель. Уж лучше PowerMan за $35, хотя подделывают и их.

7. night_observer

night_observer Читатель

1.941
    0
    OEM
    блоки делта сейчас в последнее время идут позорные, раньше(6 мес назад) были отличные,
    HP их даже в свои корпуса ставил,
    я сам видел в HP корпусе блок питания один в один дельта, только, там наклейка HP стояла.
    а с января месяца, когда снова разбирал ящик от HP стояли уже совсем другие блоки питания,
    видно HP , от них отказался что-ли.....
    :cry:

8. Jade

Jade Участник

1.859
    0
    Чтобы избежать проблем с БП надо покупать хорошие фирменные корпуса. Хороший корпус стоит от 50-60 у.е. и выше. В подавляющем большинстве это корпуса известных импортных брендов. Из отечественного - хорошие корпуса делает Формоза для своего бренда Teen. К тому же хороший эргономичный корпус улучшает охлаждение "внутренностей" компа, его вентиляторы (не только на БП) очень тихие, продуманное расположение отсеков делает удобным монтаж устройств.

9. night_observer

night_observer Читатель

1.941
    0
    Jade

это какие же они корпуса делают-то, а то я такаго чёта не припомню:eek:

10. Jade

Jade Участник

1.859
    0
    night_observer
    Может эти корпуса делает и не Формоза, но свои teen-ы они в них собирают. И продают эти корпуса как корпус "Формоза модель такая-то".

11. night_observer

night_observer Читатель

1.941
    0
    Jade

формоза никогда не продавала корпуса типа
    она продавала компы формоза модель типа PC507158 или CC217695( где номер артикул в прайсе)

компы она собирает обычно в корпусах линкворд, инвин, ченбро, и тд только хор. бренды..

корпуса она никогда не продавала свои, вот мат платы, сиди приводы, видео карты, клавиатуры , ковры

это да но корпусов у них никогда не было В ЭТОМ Я УВЕРЬ ТЕБЯ ТОЧНО....

12. Jade

Jade Участник

1.859
    0
    night_observer
    да, скорее так оно и есть. Но в некоторых московких салонах можно увидеть на ценнике надпись "корпус Формоза", и лейбл формозовский на него прилеплен.

Кстати помимо того. что ты перечислил Формоза еще и мониторы делает, во всяком случае изделие "монитор Формоза" в продвже имеется.

13. night_observer

night_observer Читатель

1.941
    0
    Jade
    ДА ПРО МОНИТОРЫ Я СОВСЕМ ЗАБЫЛ

это скорее комп формоза, потому что лейблы формоза на пустые корпуса не лепит

либо фирма продавец самовольно налепила лейбл

формоза никогда корпуса не продавала,

сколько я в формозе работал, корпусов никогда у них своих не было

Добавление от [date]1048757131[/date]:
    правда это такое G.......ломаются частенько..

14. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    night_observer
    Это с каких пор линквордик вдруг "хорошим брендом" стал?

15. night_observer

night_observer Читатель

1.941
    0
    Carma
    ну во всяком случае он лучше чем JNC или ROLSEN, о которые все руки перерезать можно, а блоки питания в линквордах мрут так же часто как и в инвинах и ченбро.....

сегодня комп в годегене собирал, так корпус пришёл уже с мёртвым блоком питания....

а с линквордом у меня такого ни разу не было, и ктому же линкворды стоят от 800 до 1300ру.

16. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    night_observer
    Я все-таки думаю, что линкворд по качеству близок к jnc и дохнет с такой же периодичностью, а вот в инвинах за много лет НИ ОДИН блок питания не помер, не было НИ ОДНОГО обращения по гарантии. Про ченбро ничего не знаю.

17. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Carma
    Согласен про линкворлд. Ничем они не лучше JNC'шнах корпусов, и БП у них дерьмовые.

А кто что скажет про отечественного производителя и блоки PowerMaster, идущие с ними? Они наконец-то начали ставить блоки горизонтально.
    www.microtech.ru

18. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    Ivan
    Ну горизонталки (т.е. Марафон 2) появились с полгодика назад. Блок питания такой же, или даже похуже, чем LPK в линкворлдах. По-поводу российского происхождения баальшие сомнения. Чего бы там они не заявляли, хоть и ГТД отсутствует.

19. Гость

Гость Гость

LinkWord чуть лучше JNC - те дохнут ещё чаще. Inwin - отличный БП, стабильный и надёжный. Что касается Chenbro - редкий отстой по цене Inwin - что внутри (конструкция+БП), что снаружи.

20. OEM

OEM Почётный

2.957
    0
    Carma
    Да российские они, родные. Мы их пачками из Ростова возим - все ближе, чем из стольной :)

21. Aka

Aka Новичок

9
    0
    1. Night_observer ваше заявление о том что " блоки делта сейчас в последнее время идут позорные" ничем не обосновано, поэтому считаю это трёп и ничего более.
    У меня 2 корпуса HP 1й - Franklin(на них делались каяки) с бп delta 300w 2й mATX desktop Vectra liteon180w, оба отлично работают все параметры по напругам практически идеальные,шума от coolerов нет. Что такое фирма НР думаю знают все все комплектующие проходят тестирование и г... там нет, к примеру одна из комплектаций корпуса с 300W бп P3 800 *2,512 мб(rimm), 2*SCSI винта, видео квадро 2й + производитель учёл возможность расширения, также собирались ПК и на базе старых Р4 в итоге неслабая потребляемая мощность с которой справляется Delta. Фирма Delta сама по себе известный и уважаемый производитель и факт того ,что НР её выбрал есть тому подтверждение.
    2. Посмотреть на тесты бп можно на сайте fcenter, отзывы и комментарии есть на форумах ixbt и д.р.
    3. Блоки и корпуса НР появились после слияния с Compact, причем по бросовым ценам, а это только наруку нам с вами.

22. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    Compaq

Бывает, но я не имею в данном случае БП.
    Бывало с приводами, особенно с внешними.