1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Антинобелевская премия (IgNobel prizes)

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Сколопендра, 06.10.06.

  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Награды за самые бессмысленные научные исследования 2006 года вручены в десяти категориях. Исследователи повадок дятлов были отмечены в номинации "Орнитология". Изобретатели репеллента для подростков (устройства, издающего звуки, различимые только молодыми людьми) получили премию мира. Эти же инженеры из Уэльса создали рингтоны для сотовых телефонов, слышимые школьниками, но не учителями.

    В номинации "Биология" премию получили исследователи из Нидерландов, Танзании и Австрии, которым удалось установить, что самку комара вида Anopheles gambiae в равной степени привлекают аромат лимбургского сыра и потных ног. Специалисты по навозным жукам удостоились Антинобелевской премии в номинации "Питание" за детальное исследование диеты этих насекомых. Достижением в области акустики признана работа, объясняющая, почему людей так сильно раздражает скрежет ногтя по классной доске. Американо-израильская команда ученых получила награду в области медицины за публикацию, в которой предложено новое средство борьбы с икотой - массаж прямой кишки.

    Австралийские математики получили награду в своей области за вычисление количества снимков, которое необходимо сделать, чтобы все участники групповой фотографии оказались запечатлены с открытыми глазами. Премию в номинации "Физика" получили французские ученые, объяснившие, почему сухие спагетти часто ломаются больше, чем на две части. Самыми выдающимися химиками года признаны испанцы, объяснившие зависимость сверхзвуковых скоростей в сыре чеддер от температуры.

    Премию в области литературы получил представитель Принстонского университета, опубликовавший важную статью о проблемах использования длинных слов в научных текстах.

    забавная это вещь - наука:)
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    ПРо спагетти самому интересно, почему?
     
  3. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.131
    540
    Не понял. Репеллент - это средство, отпугивающее насекомых. Причём здесь звуки и молодые люди?
     
  4. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Сколопендра, где почитать ответы на душераздирающий вопрос почему?:gigi:
     
  5. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    репеллент для падросткафф - средство отпугивающее падросткафф (ультразвук). У взрослых чувствительность слуха ниже (меньший диапазон частот охватывает).
     
  6. Гость

    Гость Гость

    А наши, смотрю, ни в чем не отличились... Потеря интереса к исследованиям? :upset:
    И по телеку давно наших фильмов не видно, например про исследование чего- то там, где- то там... хоть животного мира, хоть физического.
    BBC классные фильмы показывает. И красиво, и познавательно.
    Абыдно, да.
     
  7. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Гость, думаю, обидней не получить Нобелевскую премию ;)
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Хочу узнать, почему. :)
     
  9. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    за что? серьёзное исследование, я бы с удовольствием почитал...
     
  10. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Да.
    Возможно, что большая часть исследований, отмеченных премией, на самом деле актуальны.
    Аффтары просто выбирают те открытия, к которым им удалось придумать, типа, остроумный заголовок и вот и готово, якобы, бессмысленное открытие.
     
  11. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
  12. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Мембрана рулит, статья хорошая.
     
  13. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Beagle 2, отличный сайт, отличная статья... а про макароны я был прав, мне тоже сразу показалось что виноваты "взрывные волны" :)