1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заглубление водопроводной трубы... А надо ли? ;-)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем граф Глюкалоff, 05.10.06.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Здравствуйте.

    Перекладываю трубы водопровода - старые предыдущий хозяин проложил на глубине 40 см. (уровень промерзания для нашей местности 140 см.)

    Хотел класть их на глубине 1,5 метра, но...
    Далее - сомнения:

    1) в прошлом году трубы перемёрзли даже у тех, у кого лежали на глубине 2 метра.

    2) Земляные работы нынче очень дороги

    3) Была идея закопать вместе с трубами включенные электрические лампочки - пусть греют - но это ненадёжно...

    Вопрос - как утеплить укладываемые трубы был рассмотрен со всех сторон и родилась дикая (на первый взгляд) идея:

    А что если трубу совсем не заглублять? :-)

    Склеить короб из пенопласта с внутренним пространством шириной 10 см. и высотой 5 см., толщиной стенки короба в 10 или 15 см. пенопласта и пустить внутри три металопластиковые трубы. По одной будет идти вода, а по двум другим - туда-сюда кипяток из системы отопления дома.

    А весь короб заглубить сантиметров на 30 (чтоб никто не споткнулся).

    Ведь спасают 15 см. пенопласта в отапливаемом помещении от 30ти-градусного мороза...

    Что скажет общественность?
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    В месте закапывания пеноппластового гроба с трубами через несколько будет небольшой провальчик.
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    "Гроб" не закапывается, а остаётся не поверхности :)
    Ещё плюс - доступность обслуживания/ремонта трубы... :)
     
  4. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Вроде бы Ваша темка была по вариантам удешевления?;)
    Это ненадолго. Лампочки перегорят - что делать будете?
    Я не спец, но мне показалось, что металлопластик не так уж теплопроводен. Т.е. греть то он будет ли? М.б. только сам себя?
    Вы уж определитесь. А то несколько лет могут не пройти. Первой же ночью туда и провалитесь.:d
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Глубина заглубления не принципиальна.
    Заглубить или оставить на поверхности и сделать ограждение - это второй вопрос :)

    Первый - кто как думает - насколько сама идея состоятельна?

    добавлено через 2 минуты

    У меня накопительный водогрей подключен к мойке металопластиком.
    Через 5 минут после закрытия горячего крана, из него уже идёт холодная вода. Пока, извиняюсь, не спустишь ту воду, что оказалась в тех 2-ух метрах трубы, соединяющих водогрей с мойкой.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    не понял..докуда пойдет вяс эта система? До коллектора водосснабжения? сколько километров? Охота ли отапливать улицу?
    зашибись идея, тогда уж лучше свечки закопать - дешевле выйдет. :)
     
  7. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Есть один момент - точка от которой планируется утеплять....
    И пенопласта наверное маловато будет - требуется несколько слоев утеплителя, разных по составу и толщине. Боюсь, что лучший вариант, всё-таки заглубление хотя бы на 1м + теплоизоляция. А чтобы не было провала - закрыть сверху трубу полосой шифера или положить эту трубу в трубу из асбоцемента. Уж выкопать траншею глубиной 1м можно и самому.

    А вообще, самая лучшая защита от замерзания (помимо углубления и утепления) в лютые морозы, оставлять "ручеек" из крана, чтобы вода не застаивалась. Проверено!
     
  8. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    А Вы прикасались к напоненному горячей водой металлопластику снаружи? По-моему стальная труба гораздо горячее. Да и батареи отопления из металлопластика вроде не гнут.
     
  9. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А зачем?
    Если вода остывает - значит тепловая энергия рассеялась в пространство.

    добавлено через 2 минуты

    До водораздаточного колодца - там, где моя труба врезана в магистральный водопровод.


    25 метров


    Почему же улицу?
    Только водоподающую трубу.
    Отапливать улицу (как мне кажется) не позволят 15 см. пенопласта.

    добавлено через 7 минут

    Пенопласт, толщиной 15 см. эквивалентен по теплопроводности 2 (двум!) метрам(!!) кирпичной кладки.


    Теплоизоляция хороша там, где есть тепло и есть что изолировать.
    В водопроводной трубе этого тепла очень мало.


    Можно.
    Но сколько надо сил?
    мой случай: 25м. х 1м. х 0,5м. = 12,5 кубов.
    Если я не ошибаюсь, то норма для заключенных в сталинских лагерях была 8 кубов за 15ти-часовой рабочий день... :)


    На радость водоканалу, взимающему оплату за воду согласно показаниям счётчика... ;)
     
  10. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    И все 25 метров пройдут у Вас во дворе? Или Вы собираетесь "гробик" 40*35 см пустить прямо по улице? А сколько стоит 1 п.м. такого утепления?
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    20 из 25 метров пойдут вне участка, но там - пустырь. Люди не ходят, машины не ездят, в 10 метрах - для них дорога.

    Стоимость: 1 погонного метра такого отопления сложится из:
    2ух метров металопластика для обогрева (2х14=28 руб)
    1 кв. м. пенопласта толщиной 15 см. Цену не знаю - предполагаю около 150 руб.

    Можно пенопласт из-за неудобства монтажа заменить на теплоизоляционный гибкий мат, которым и обернуть трубы. Плюс гидроизолировать п/э плёнкой.

    Точно просчитаю после визита в магазины.

    Пока интересует состоятельнось идеи :)
     
  12. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Ну как узнаете - сообщите. А то я брал в 2003 году 5 см пенопласт за 125 р/кв.м. Правда не искал где подешевле.;) А пенопласт еще защищать чем-то надо от погоды.....
    Зато будет чем шалопаям местным заняться. Им покоя не дают трубы централизованного отопления, а тут такой подарок судьбы.:vcrazy:
     
  13. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    Перекладываю трубы водопровода - старые предыдущий хозяин проложил на глубине 40 см. (уровень промерзания для нашей местности 140 см.)

    три года назад делал центральную канализацию. на самом мелком конце (менее метра) проектировщица предусмотрела засыпку керамзитом (если не вру, то 50см, реально сделали еще меньше)
    три года - полет нормальный. в том числе и прошлогодние морозы.

    я бы нанял "синьков" или, если позволяет место, экскаватор, выкопал траншею 1,2-1,5м. асбестовую трубу 100мм в кач-ве гильзы, в нее металлопластик.

    работы - на два дня.
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Дальше можно не продолжать :)
    Ибо в этих трубах транспортируется тёплый "продукт", а значит и внешнее утепление решает все проблемы... Ибо есть тепло, которое надо законсервировать.


    Синяки уже неделю ковыряют у меня землю.
    Устал я уже от них, если честно. Цены ломят ненамного ниже газетных, зато заморочек - море. То деньги не поделят, то начинают конкурировать - шепотом предлагают оставить только его, а он сделает дешевле - постоянно просят авансы, после которых исчезают на сутки...

    А экскаватор...
    Вот уже неделю обзваниваю все телефоны из ВДВ - нет экскаваторов. Просто нет. Или не хотят ехать в Кировский.
    Нашелся один, но заломил цену в 8 тыс. руб. за 8 часов работы.
    А мне не надо 8 часов - там и за 3 часа можно всё сделать.
    Да и местность незнакомая - вдруг там какой забытый кабель лежит. А официально собирать все разрешения на земляные работы - это не менее недели бегать по бюрократам надо...

    добавлено через 1 минуту

    А если воду отключат на пару часов?
    За "водоканалом" не заржавеет...
     
  15. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Не забудь котов с десяток завести, а то не дотянет до весны пенопластовый короб до весны ;)
     
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Н-да...
    Что-то чем дальше, тем больше всяких тонкостей вылезает...

    А что, в морозы мыши разве водятся?..
     
  17. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    А что короб на 1 год? А к следующему сезону исчо один ваять будете?
     
  18. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Эх, хороший у нас на форуме народ... Отзывчивый! :haha:

    А ни у кого, случайно, нет знакомого экскаватора, которого можно уговорить на 4 часа работы, а не на полную смену?
     
  19. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    И то правда!:d За каких-то 3 часа идею обо....ли. Оперативненько;)
    Кстати не исключено, что мышам Ваше отапливаемое общежитие понравится. И они даже не будут в нем лишние дырки делать, чтоб не сильно дуло.:d
    Есть незнакомый, зато в Кировском районе. Ночует во дворе котельной на ул.Закавказская. А по-поводу 4 часов - так ему еще ехать по 1 часу в каждую сторону. Солярка то горитт:avto:
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Покупаешь саморегулирующийся кабель для антиоблединительных систем и трубопроводов, обматываешь им свою трубу или просто фиксируешь по всей длине трубы. Сверху все обматываешь фольгой, затем вспененым полиэтиленом и скочем (15см ни к чему, достаточно 5см). Всю систему засовываешь в трубу уложенную на № глубину с небольшим уклоном в сторону наиболее теплого колодца (для удаления воды и доп. подогрева от колодца). Трубу лучше использовать ПНД: в нее легче просунуть, она герметичней и теплее.
    Термокабель поддерживает t около+5 (это уже сам уточнишь в фирмах типа Ментор).
    Чем глубже закопаешь и чем суше будет система тем выше КПД ее работы.
     
  21. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Позвонил, спросил.
    от 450 руб./метр на заказ. Доставка - от двух недель.

    P.S. У меня труба - 25 метров...
    P.P.S. А зима - всё ближе...
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    граф Глюкалоff,

    правильное решение озвучил ОЧумелец, я вчера хотел тебе сказать то же, но не успел.

    В принципе, твоя идея с отопительной трубой тоже работоспособна, так делают на промпредприятиях, теплоспутник называется. Но конструктивно надо так же делать -- то есть изоляция должна быть покрыта оболочкой. Особенно если по чужой территории идет.

    Поэтому труба наружняя минимум 100 мм нужна. 25 метров если одним куском, то ее сматывать запаришься. Если отрезками -- надо думать как соединить герметично, хотя и без напора, потому что профессиональное соединение, сварку, ты запаришься искать.

    добавлено через 8 минут
    Кстати есть еще вот какое решение. Есть такая система: труба из ПЭ, к ней присобачен греющий кабель, потом теплоизоляция из вспененного ПЭ, потом наружняя оболочка из гофрированного ПЭ. Все это идет как единая система, достаточно раскатать и засыпать землей.

    Вот это надежное решение, и простое.

    Стоит правда около 800-900 р. за метр. Если интересно, пиши в приват, могу тебе привезти и помочь смонтировать. Можем договориться о гибком графике оплаты.

    добавлено через 11 минут
    Кстати, если в этой фиговине вода замерзнет (например, выключится фаза в лютый мороз, то трубе это не страшно, как только включится питание, отогреется и дальше будет работать, труба не повредится.
     
    Последнее редактирование: 06.10.06
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот кстати как выглядит
     

    Вложения:

    • труба.JPG
      труба.JPG
      Размер файла:
      3,4 КБ
      Просмотров:
      778
  24. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Для меня и 450 руб х 25 м. = 12 тыс. руб. за перекладку водопровода дороговато будет... :(

    Буду делать по-старинке - на глубине 1,5 метра и без всяких греющих прибамбасов... Синяки уже копают. Обещают в воскресенье закончить.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    граф Глюкалоff,

    ну смотри. Промерзнет -- на следующий год обращайся:)
     
  26. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Раз такую траншею копаешь, то заманчиво в нее заложить трубу с выходом только не в колодец, а на улицу и с вводом в систему вентиляции дома. Получишь бесплатное кондиционирование воздуха летом (с принудительной вентиляцией). Тема нынче модная, а второй раз такую траншею точно копать не захочешь.
     
  27. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Н-да, объективная реальность не даёт раслабиться...

    Похоже, что на месте моего дома в советские времена была окраина большой стройки - примерно с глубины в 50 см. стали обнаруживаться всякие археологические артефакты в виде гаечных ключей, плоскогубцев, каких-то железяк... К тому же землекопам даёт покоя какой-то дедок, который ходит вокруг и кричит о том, что тут брошено и закопано столько чугунных труб, что за такое количество надо судить и расстреливать... :)

    Прямо по пути сооружаемой траншеи под воду землекопы упёрлись в большой - сантиметров 40 в обхвате - бетонный столб (подкопали снизу - для прохода трубы), постоянно встречаются закопанные трубы, прутки арматуры диаметром от 20 мм., вчера наткнулись на огромный кусок битума...

    Ниже 1 метра углубиться не поучается, поэтотому пришел к компромиссу - буду традиционно (без обогревателей) класть трубу на глубине 1 метра, но сверху по всей трассе насыплю курганчик земли метр высотой - благо трасса проходит по пустырю...
     
  28. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    граф Глюкалоff,
    В Теплоимпорте продается, как назвать-то, ну труба из всепенного полиуретана толщиной стенки сантиметр, надеваешь её на металлопласт и в землю. по цене - копейки..
    У меня магистраль водоснабжения в 10 метрах от дома, труба (металлопласт оборудованная вышесказанным образом) идет на 1,5 м. глубины, в дом заходит на сантиметрах 70, пространство где идет труба от стены и где то на метр по трубе к колодцу, т.е. место заглубления, просыпано почти до поверхности керамзитом, и сверху у стены опалубка на метр чтобы не просачивалась вода. в дополнение - от стены идет тепло от фунтамента, труба этой зимой не промерзла.