1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Gprs "зажали"

Тема в разделе "Билайн", создана пользователем micron, 22.03.03.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Уже на протяжении двух – трех последних дней GPRS от БиЛайна приказал долго жить. Скорость от 100 до 500 байт/сек, это если пытаться по сайтам полазить. Кстати, в этом случае постоянно теряются пакеты, поэтому, чтобы, к примеру, прогрузить одну страницу этого форума потребуется около трех-четырех попыток рефреша. Естественно, в это время не должно грузиться что-то еще, т.к. не забываем – тормоза.

    Если попытаться что-то скачать, то, если повезет, получите скорость около 1,8 – 2 кб/сек.

    Ажиотаж достиг апогея. GPRS пришлось ограничивать. Этого следовало ожидать. Только теперь, если после 29 апреля введут прогнозируемую абонентскую плату в 7$, без ограничения трафика, то при текущей скорости мало кто захочет пользоваться ею.

    P.S. Спрашивал у знакомых, кто пользовался GPRS, у них такая же тенденция, скорость черепашья. Все обратно перешли на dial-up. :look:
     
  2. sly

    sly Участник

    408
    0
    Да, по слухам из достоверных источников канал действительно зажали и будут держать зажатым даже после введения абонентской платы вплоть до введения побайтной. Ничего бесплатно не бывает. Тестовый GPRS от билайна это кусочек сыра в мышеловке на который многие повелись.
     
  3. Гость

    Гость Гость

    а в чем собственно повелись ??? как была халява так она и осталась , только стала медленнее ;-)

    qwer
     
  4. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    micron
    sly

    GPRS по определению работает на свободных (т.е. незагруженых в текущий момент) ресурсах сети. Если поначалу про него знали единицы, то теперь их сотни, если не тысячи. Вот и вышло боком всем остальным это. Так что может быть дело и не в зажиме, хотя этого тоже исключать нельзя.
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Хрен бы еще со скоростью, а то как правильно подметил Микрон - ошибки, потери пакетов и т.д. Намедни с друзьями, попивая пиво в баре, хотел рисануться - с Палма (а он помедленней, чем писюк) зашел в аську, а она сволочь с 4 раза только законнектилась. Ночью немного полегче. Причем странная особенность - файлы качаются на ура, а страницу хрен загрузишь. В связи с этим:

    Товарищ БИЛАЙН, включи пожалуйста плату за GPRS. Нафиг мне эти тормоза, а ночью спать охота.
     
  6. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Ди ничего Билайн не зажимал.Просто канал до Москвы у него не резиновый,у обычных провов и то максимально может одновременно работать 120 юзеров ,а тут анлим количество,конечно никакого канала не хватит.Вечером действительно труба ,зато с 7:00 до 15:00 скорость 5.6 килобайт/сек (макс для ГПРС).Так что дело не в Билайне.Потом может и утром херово будет(хотя все рубки с сабой берут,а не оставляют качать инфу).
    OEM
    Ресурсов сети навалом,трабл как раз в канале.



    Кто знает какой канал у Билайна до Москвы(по трасировке не понятно возможно,что свой).Интересно бы скорость его узнать.
     
  7. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Ярик, GPRS зажат, дело не в канале. Куча ошибок, и потери пакетов делают, практически невозможным нормальное открывание страниц.
     
  8. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    micron
    Куча ошибок и потеря пакетов как раз показывает на перегрузку канала.Еще выводы.
    1. ПО трасировки канал до Москвы у них странный(не Транстелеком и не Ростелеком) с большой вероятностью это их канал,так что резать его им толка нет(все равно он халявный для них) и трафик роли не сыграет.
    2. У меня из 24 часов часов 16 скорость ОК(макс возможная на ГПРС) глюки как раз только вечером(как раз когда канал перегружен).
    3. Да и какой у них может быть канал до Москвы(даже если 2 МБ ,как у большенства наших провов,а он у них скорее всего намного меньше ,не пров все таки) то на нем может сидеть 100 человек максимум ,а вечером в ГПРС ломяться человек 500,вот и перегрузы и потери пакетов.
     
  9. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Ярик, в таком случае, нас смогут рассудить только люди из компании "Билайн", или приближенные к ним. Скажу лишь одно, что, то, что я говорю, не взято с потолка, или придумано мною. Канал у "Билайн" до Москвы свой, как он идет, и через что, не скажу.

    Невероятные тормоза именно не вечером. Вечером я вообще не пользуюсь GPRS, т.к. достаточно dial-up, который будет быстрее, чем GPRS. Тормоза все последние дни наблюдаются с 9-10 до 17-18 часов, стабильно, далее я уже GPRS не пользуюсь.
     
  10. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    micron
    Только хотел поправить написав ИМХО а уже ответили :)

    Вот канал у Билайна свой до Москвы(это уже вроде как точно).Отсюда вывод что зажимать им его толку нет никакого,зачем им его жать если он для них бесплатный(точнее от объема не зависит)для них же все равно пройдет по нем 100 мегов или 100 гигов.Единственная проблема перегрузка канала(а у них он не очень широкий скорее всего,ди и приоритет у данных не большой стоит),отсюда и потери и пинг дикий.У меня кстати утром с 9 до 12 стабильно уже 5 день по 40 мегов(на столько батареи в трубе хватает),вечером да, очень плохо (2 мега час).
     
  11. shatte

    shatte Участник

    229
    0
    да нормально работает... файлы качает действительно быстрее почему-то... мож гетрайт знает какие-то секреты? ;)
     
  12. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Ну так докачались музыку, программы и т.п. Неужели кроме как с инета взять негде?
     
  13. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Так у меня вообще ГПРС приказал долго жить - не подключается. Не буду ругаться - лень
     
  14. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Че-т передумал я трубку с жопорезом покупать, начитавшись этого треда ;)
     
  15. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Завтра протестирую с утра, как оно работает после выходных. На выходных я не пробовал GPRS. Не думаю, что будут кардинальные изменения. Халява не бывает бесконечной, это тоже нужно понимать, и относится к этому здраво.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    То, что у Билайна свой канал до Москвы мне кажется довольно сомнительным. Может кто-нибудь кинет сюда trace до Рамблера например.
     
  17. Ziegel

    Ziegel Гость

    никто ничего не зажимал. просто народу понабежало на халяву. и ладно бы аськой подьзовались или там почту скачивали. но нет, халявный интернет у нашего народа четко ассоциируется с выкачиванием гигазов варезов.

    а что значит "свой канал"?
    Под gprs выделен отдельный канал. про толщину ничего не скажу, кроме того, что она постоянная.
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    странно....
    тут у знакомых как была скорость 2-3 кбайт/с, так говорят и осталась
     
  19. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    colorprint
    Да она такая и осталась(только не вечером)вечером она проседает очень жестоко(до нуля почти) в остальное время нормально.

    Трасировка (до www.rambler.ru)
    1. 172.19.0.1
    2. 172.19.0.1
    3. 217.118.73.20
    4. gw1rst.beelinegprs.com(217.118.74.20)
    5. 217.118.66.235
    6. int-gw.gprsrus.net(217.118.66.241)
    7. 213.152.129.245
    8. vlan10-R5-MSK-NIK.cwrussia.ru(213.152.128.133)
    9. M9-F1-7206-2.ramtel.ru
    10. www.rambler.ru
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну вечером- это со скольки до скольки?
    Вот вчера с человеком в 21-22 часа через аську общался , говорит нормально все со скоростью...
     
  21. Гость

    Гость Гость

    А вот в Красноармейском вчера вааще не работал GPRS.
    Сначала даже не коннектился, а потом, ближе к вечеру, коннектиться начал но пакеты слать - решительно отказывался :bawling: