1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Работа по договору.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 01.10.06.

  1. Гость

    Гость Гость

    Работаю на договорной основе 2 месяца(испытательный срок). Срок договора закончился. Работодатель предложил продлить договор еще на месяц. Как долго можно продлевать договор? Сколько раз?
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Причем тут испытательный срок, когда Вы работаете по гражданско-правовому договору. На Вас Трудовой кодекс не распространяется, а понятие "испытательный срок" как раз из него. Продлевать гражданско-правовой договор можно бесконечно.
     
  3. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    Я вот уже год работаю по договору, все обещают взять в штат, когда будет место...
     
  4. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Дословное название договора укажите.
    Это указано в договоре? Каким образом?
    Договор срочный? В нем указана дата окончания?
     
  5. Гость

    Гость Гость


    да, указаны сроки начала и окончания действия договора.
     
  6. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Этот гость абсолютно прав. Даже нечего добавить.
     
  7. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    Договор автоматически, имеет право пролонгироваться если ни одна из сторон, не уведомит другую, о намерении разрыва его по оканчании срока действия...
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    1. договор права не имеет
    2. "автоматически" пролонгироваться при соотвествующей оговорке.
    3. теме 2 года.
     
  9. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    Ну за чё ты его так?

    добавлено через 5 минут
    Мне он, сто раз помогал и выручал.
     
  10. Mr.Q

    Mr.Q Активный участник

    4.239
    0
    Договор не должен противоречить Российскому законодательству и законам о труде. В случае суда за основу будут брать КЗОТ.
     
  11. Гость

    Гость Гость


    КЗОТа нет. Есть ТК РФ.
     
  12. katena

    katena Почётная

    8.239
    1
    Я так понимаю Гость спрашивал про испытательный срок? До 3 мес. Директора, глав. бухгалтера до полугода.
     
  13. Гость

    Гость Гость


    По твоему, он спрашивал, можно ли продлить испытательный срок, в виде дополнительного договора?
    Так, это можно!
    Можно даже в виде договора по основному месту работы. Заключаешь его на 2 месяца и потом перезаключаешь постоянно, до бесконечности.
    Я знаю конторы, где так делают на практике. (со старыми людьми, в основном)
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    а потом пришла труд. инспекция и конторку на 5 000 оштрафовала - в первый раз. А во второй раз - вынесла директору запрет занимать руководящие должности сроком до 2-х лет. Потому что про срочный ТД и условия возможности его заключения надо в ТК читать, прежде чем "перезаключать до бесконечности".
     
  15. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    Ст. 59 ТК РФ Разрешает срочные договора, например с пенсионерами...

    добавлено через 8 минут
    И запрета, перзаключать - вроде, нет!
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Рострудинспекция

    Интересно, какие могут быть негативные последствия, при написании заявления в Роструднадзор?
    Если учесть, что работает он, уже в другой фирме?