1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приоритетизация траффика

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем simon, 29.09.06.

  1. simon

    simon Новичок

    68
    0
    Такой сабж: сервер (gentoo linux) подключен к локалке ЮТК, на сервере поднят VPN-сервер (pptpd над pppd). Проблема: когда подключено более одного клиента - Вася играет в кс, а петя качает с ftp, Петя засирает весь канал и у Васи получаются лаги. выход из ситуации - настройка приоритетов траффика с разделением на интерактивный более приоритетный трафф и на неинтерактивный - типа ftp - ставить низкий приоритет. Одна только неприятность - политика управления траффиком присваивается к интерфейсу, т.е. если я поставлю политику на ppp0 (Вася), то это никак не будет связано с политиикой на интерфейсе ppp1 (Петя).
    Вопрос: можно ли как то объединить несколько интерфейсов pppX в какойто один виртуальный и ему прикрутить политику приоретизации при помощи tc ?
    Не хочется просто урзать всем подряд канал оставляя заметную его часть неиспользуемой (Вася не пользуется, а Петя качает, но не может пользоваться незанятой полосой Васи).